Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 02.12.2008 № 108 "О внесении дополнений в Правила определения массы загрязняющих веществ, поступивших в компоненты природной среды, находящихся и (или) возникших в них, для целей исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 декабря 2008 г. N 8/20003



На основании Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 962 "Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Правила определения массы загрязняющих веществ, поступивших в компоненты природной среды, находящихся и (или) возникших в них, для целей исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, утвержденные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 18 августа 2008 г. N 71 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 214, 8/19409), следующие дополнения:

1.1. в пункте 2:

после абзаца двадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"фоновая концентрация нефтепродуктов в земле (включая почвы) - характерное для фоновой территории содержание химических элементов и их соединений в земле (включая почвы);";

абзац двадцать первый считать абзацем двадцать вторым;

дополнить пункт абзацем двадцать третьим следующего содержания:

"фоновая территория - удаленный от потенциальных источников загрязнения нефтепродуктами участок земной поверхности со сходным с контролируемым участком почвенным покровом, растительностью и характером хозяйственного использования";

1.2. дополнить главой 4 следующего содержания:



Глава 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОНОВОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ПОЧВЕ

20. Определение фоновой концентрации нефтепродуктов в земле (включая почвы) производится в целях определения размера возмещения вреда, причиненного деградацией земель (включая почвы) в зависимости от глубины их загрязнения.

21. Для определения фоновой концентрации нефтепродуктов в земле (включая почвы):

21.1. на землях населенных пунктов принимается следующая величина среднего содержания нефтепродуктов в земле (включая почвы):

для областных центров и города Минска, населенных пунктов с численностью более 50 тыс. человек - 50 мг/кг;

для населенных пунктов, включая сельские, с населением менее 50 тыс. человек, садоводческих товариществ, дачных кооперативов - 43 мг/кг;

21.2. на землях промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения - 50 мг/кг;

21.3. на землях лесного и водного фонда, сельскохозяйственного и природоохранного оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, землях запаса производится отбор проб земли (включая почвы) и химико-аналитические исследования на фоновой территории - выделенной пробной площадке фонового состояния для каждого конкретного случая.

22. Отбор и испытания проб почв осуществляются аналитическими лабораториями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Минприроды) или по поручению Минприроды другими лабораториями, аккредитованными в Системе аккредитации Республики Беларусь на выполнение данного вида работ в соответствии с законодательством и поставленными на учет Минприроды.

23. Пробная площадка для определения фонового содержания нефтепродуктов в земле (включая почвы) закладывается на участке на удалении от выявленного (контролируемого) места загрязнения на расстоянии не менее 50 м, предпочтительно выше по рельефу.

Размер пробной площадки в зависимости от ландшафтного строения местности составляет от 10 м x 10 м до 50 м x 50 м.

24. На каждой пробной площадке отбирается серия объединенных проб почвы на определенной глубине (далее - объединенная проба) в соответствии с техническими нормативными правовыми актами.

25. При отборе объединенной пробы соблюдаются следующие условия:

объединенная проба формируется из равных частей точечных проб почвы;

объединенная проба формируется путем смешивания не менее 10 - 15 точечных проб почвы (далее - точечные пробы), равномерно отобранных на территории пробной площадки;

точечные пробы, из которых формируется объединенная проба, отбираются с одной глубины (одного горизонта).

Отбор проб на пробной площадке осуществляется на глубину, соответствующую глубинам опробования загрязненного участка, по которому производится определение степени деградации земель (включая почвы), на глубине от 0 до 19,9 см, от 20 до 50 см, от 50,1 до 100 см, от 100,1 до 150 см, от 150,1 и выше в соответствии с приложением 11 к Указу Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. N 348 "О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 157, 1/9824).

Отбор точечной пробы производится пробоотборником с использованием шаблона или другим инструментом в соответствии с техническими нормативными правовыми актами.

Для формирования объединенной пробы отобранные точечные пробы смешиваются на полиэтиленовой пленке до гомогенного состояния. Из полученной объединенной пробы удаляются камни, обломки материалов техногенного происхождения (стекла, кирпича, бетона, асфальта и др.), крупные остатки растительности.

Для исключения вторичного (перекрестного) загрязнения объединенной пробы полиэтиленовая пленка, использующаяся для перемешивания пробы, и перчатки, в которых производится отбор, должны быть одноразовыми.

Масса объединенной пробы почвы, транспортируемая для проведения испытаний, должна составлять не менее 1,0 кг.

Для транспортировки и хранения объединенной пробы используются полиэтиленовые пакеты.

При отборе проб заполняется акт отбора проб почв по форме согласно приложению 7 к постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29 октября 2008 г. N 109 "Об утверждении форм актов отбора проб и протоколов испытаний для лабораторий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 279, 8/19798).

26. Испытания проб почв для определения нефтепродуктов осуществляются по аттестованным методикам, допущенным к применению в области охраны окружающей среды при помощи средств измерений, прошедших государственные испытания или метрологическую аттестацию, а также поверку в органах государственной метрологической службы в соответствии с техническими нормативными правовыми актами, и оформляются протоколом испытаний почв по форме согласно приложению 8 к постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29 октября 2008 г. N 109.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр Л.И.ХОРУЖИК






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList