Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 05.12.2008 № 412 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету операций с памятными монетами и футлярами к ним в банках Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 декабря 2008 г. N 8/20140



На основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь Совет директоров Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по бухгалтерскому учету операций с памятными монетами и футлярами к ним в банках Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2005 г. N 431 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету памятных и юбилейных монет Национального банка Республики Беларусь и футляров к ним в банках Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 20, 8/13807).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета директоров
                                                        Национального банка
                                                        Республики Беларусь
                                                        05.12.2008 N 412


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция по бухгалтерскому учету операций с памятными монетами и футлярами к ним в банках Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь.

2. Требования, установленные настоящей Инструкцией, обязательны для исполнения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь, созданными в соответствии с законодательством (далее - банки).

3. Настоящая Инструкция определяет для банков порядок отражения в бухгалтерском учете операций с памятными монетами и футлярами к ним, совершаемых в соответствии с Инструкцией о порядке продажи памятных монет Национального банка Республики Беларусь и футляров к ним, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 марта 2007 г. N 71 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 97, 8/16216).

4. Термины "памятные монеты", "футляр", "выездная продажа" имеют значения, определенные Инструкцией о порядке продажи памятных монет Национального банка Республики Беларусь и футляров к ним.

5. При продаже памятных монет через кассовый узел их наличие и движение в бухгалтерском учете отражаются с применением балансовых счетов группы 101 "Денежные средства в кассе" <*> при совершении операций с памятными монетами, принадлежащими банку, или с применением внебалансового счета 99660 "Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов" при совершении операций с памятными монетами на основании договоров поручения, заключенных банком со структурными подразделениями Национального банка Республики Беларусь (далее - договор поручения, заключенный банком с Национальным банком) в установленном законодательством порядке.

--------------------------------

<*> Здесь и далее по тексту настоящей Инструкции счета указаны в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь согласно приложению 1 к постановлению Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2005 г. N 283 "О ведении бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 172, 8/13232).


При выездной продаже памятных монет их наличие и движение отражаются с использованием балансовых счетов 6520 "Расчеты с подотчетными лицами" (за исключением продажи через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей), 1020 "Денежные средства в обменных пунктах" при совершении операций с памятными монетами, принадлежащими банку, и 99669 "Прочие документы и ценности, отосланные и выданные под отчет" при совершении операций с памятными монетами на основании договоров поручения, заключенных банком с Национальным банком в установленном законодательством порядке.

Наличие и движение футляров в бухгалтерском учете отражаются с применением балансового счета 5600 "Материалы".

6. Наличие и движение памятных монет Госбанка СССР и Центрального банка Российской Федерации отражаются в бухгалтерском учете с учетом требований настоящей Инструкции:

по стоимости приобретения - с применением балансового счета 6474 "Расходы будущих периодов - прочие банковские расходы";

по номинальной стоимости - с применением внебалансового счета 99839 "Разные ценности и документы".

7. Применение принципа начисления и подходов к признанию в бухгалтерском учете доходов и расходов по операциям с памятными монетами и футлярами осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь (далее - Национальный банк), регламентирующими порядок бухгалтерского учета доходов и расходов в банках.

Отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов от выбытия памятных монет, а также укомплектованных в футляры памятных монет (далее - памятные монеты) осуществляется на момент прекращения их признания с использованием балансовых счетов 8299 "Прочие банковские доходы", 9299 "Прочие банковские расходы".

Отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов от выбытия футляров осуществляется по мере реализации футляров с использованием балансовых счетов 8359 "Доходы от выбытия прочего имущества", 9359 "Расходы от выбытия прочего имущества".

8. Межбанковские расчеты в белорусских рублях по операциям с памятными монетами и футлярами отражаются в бухгалтерском учете по корреспондентским и межфилиальным счетам банков в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка, регламентирующими порядок бухгалтерского учета межбанковских расчетов.

Порядок отражения в бухгалтерском учете расчетов между филиалами (отделениями) банка, между банком и его филиалами (отделениями) по операциям с памятными монетами и футлярами определяется банками самостоятельно с учетом требований настоящей Инструкции и других актов законодательства.

9. Расчеты с Национальным банком и банками по операциям с памятными монетами отражаются в бухгалтерском учете по корреспондентским счетам банка в корреспонденции со счетами по учету средств в расчетах по операциям с банками 1809 "Расчеты по прочим операциям", 1819 "Расчеты по прочим операциям".

Расчеты с юридическими лицами (кроме банков) и физическими лицами по операциям с памятными монетами отражаются в бухгалтерском учете по корреспондентским и межфилиальным счетам банка в корреспонденции со счетами по учету средств в расчетах по операциям с клиентами 3809 "Расчеты по прочим операциям", 3819 "Расчеты по прочим операциям".

10. Расчеты с Национальным банком при приобретении банком футляров осуществляются с использованием балансового счета 6530 "Расчеты с поставщиками (подрядчиками)".

Расчеты с юридическими лицами (в том числе банками) и физическими лицами (далее - покупатели) при продаже банком футляров осуществляются с использованием балансовых счетов 6631 (6531) "Расчеты с покупателями". Суммы средств, перечисленные покупателями в порядке предварительной оплаты, отражаются по кредиту балансового счета 6631 "Расчеты с покупателями". Суммы средств, перечисленные покупателями в порядке последующей оплаты, отражаются по кредиту балансового счета 6531 "Расчеты с покупателями".

11. При необходимости банки разрабатывают локальные правовые акты по бухгалтерскому учету операций с памятными монетами и футлярами в соответствии с настоящей Инструкцией и другими актами законодательства.



Глава 2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ПАМЯТНЫМИ МОНЕТАМИ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ПОРУЧЕНИЯ, ЗАКЛЮЧЕННОГО БАНКОМ С НАЦИОНАЛЬНЫМ БАНКОМ

12. Полученные на основании договора поручения, заключенного банком с Национальным банком (далее по тексту настоящей главы - доверитель), памятные монеты в бухгалтерском учете отражаются по их номинальной стоимости по приходу внебалансового счета 99660 "Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов".

13. Продажа памятных монет, полученных от доверителя, в бухгалтерском учете отражается следующим образом:

13.1. на сумму номинальной стоимости памятных монет, выданных под отчет:

Расход 99660 "Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов";

Приход 99669 "Прочие документы и ценности, отосланные и выданные под отчет";

13.2. на сумму денежных средств, поступивших за проданные памятные монеты:

Дебет (далее - Д-т) 101Х "Денежные средства в кассе" - при продаже физическим лицам через кассы банка,

1020 "Денежные средства в обменных пунктах" - при продаже физическим лицам через обменные пункты, в том числе при выездной продаже через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей,

счет покупателя - при продаже за безналичный расчет,

6520 "Расчеты с подотчетными лицами" - при выездной продаже (за исключением продажи через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей)

Кредит (далее - К-т) 1819 "Расчеты по прочим операциям".

Одновременно на сумму номинальной стоимости проданных памятных монет:

Расход 99660 "Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов" - при продаже через кассы банка,

99669 "Прочие документы и ценности, отосланные и выданные под отчет" - при выездной продаже и продаже через обменные пункты;

13.3. при возврате подотчетным лицом памятных монет на сумму их номинальной стоимости:

Расход 99669 "Прочие документы и ценности, отосланные и выданные под отчет";

Приход 99660 "Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов";

при возврате подотчетным лицом денежных средств:

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе"

К-т 6520 "Расчеты с подотчетными лицами" - при выездной продаже (за исключением продажи через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей).

14. Перечисление доверителю денежных средств, поступивших за проданные памятные монеты, в бухгалтерском учете отражается следующим образом:

Д-т 1819 "Расчеты по прочим операциям"

К-т счет доверителя.

15. Вознаграждение за продажу памятных монет, полученных от доверителя, отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

начисление вознаграждения, причитающегося к получению от доверителя:

Д-т 6709 "Начисленные комиссионные доходы по прочим операциям"

К-т 8199 "Комиссионные доходы по прочим операциям";

получение вознаграждения, отраженного на счетах по учету начисленных доходов:

Д-т счет доверителя

К-т 6709 "Начисленные комиссионные доходы по прочим операциям";

получение вознаграждения, не отраженного на счетах по учету начисленных доходов:

Д-т счет доверителя

К-т 8199 "Комиссионные доходы по прочим операциям".

16. Приобретение банком у доверителя в собственность памятных монет, полученных ранее по договорам поручения, в бухгалтерском учете отражается следующим образом:

16.1. на сумму номинальной стоимости памятных монет:

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе"

К-т 1819 "Расчеты по прочим операциям";

16.2. на сумму разницы между стоимостью приобретения памятных монет и их номинальной стоимостью (далее - затраты):

Д-т 6474 "Расходы будущих периодов - прочие банковские расходы"

К-т 1819 "Расчеты по прочим операциям".

Одновременно:

Расход 99660 "Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов";

16.3. при перечислении денежных средств доверителю:

Д-т 1819 "Расчеты по прочим операциям"

К-т счет доверителя.

17. В случае возврата банком доверителю непроданных памятных монет сумма их номинальной стоимости списывается с внебалансового счета 99660 "Ценности, полученные для распространения по поручению других банков и клиентов".



Глава 3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ПАМЯТНЫМИ МОНЕТАМИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ БАНКУ

18. Операции по покупке банком памятных монет у Национального банка в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:

18.1. при перечислении денежных средств:

Д-т 1809 "Расчеты по прочим операциям"

К-т счет Национального банка;

18.2. при получении памятных монет:

на сумму номинальной стоимости:

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе"

К-т 1809 "Расчеты по прочим операциям";

на сумму затрат:

Д-т 6474 "Расходы будущих периодов - прочие банковские расходы"

К-т 1809 "Расчеты по прочим операциям".

19. Операции по продаже банком памятных монет через кассы банка в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:

19.1. на сумму денежных средств, поступивших за проданные памятные монеты:

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе" - при продаже физическим лицам за наличный расчет,

счет покупателя - при продаже за безналичный расчет

К-т 1819 (3819) "Расчеты по прочим операциям";

19.2. при выдаче памятных монет:

на сумму номинальной стоимости:

Д-т 9299 "Прочие банковские расходы"

К-т 101Х "Денежные средства в кассе";

на сумму затрат, относящихся к проданным памятным монетам:

Д-т 9299 "Прочие банковские расходы"

К-т 6474 "Расходы будущих периодов - прочие банковские расходы".

Одновременно на сумму денежных средств, поступивших от продажи:

Д-т 1819 (3819) "Расчеты по прочим операциям"

К-т 8299 "Прочие банковские доходы".

20. Операции по выездной продаже банком (за исключением продажи через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей) памятных монет физическим лицам в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:

20.1. на сумму выданных под отчет денежных средств и памятных монет по номинальной стоимости:

Д-т 6520 "Расчеты с подотчетными лицами"

К-т 101Х "Денежные средства в кассе";

20.2. на сумму денежных средств, поступивших за проданные памятные монеты:

Д-т 6520 "Расчеты с подотчетными лицами"

К-т 3819 "Расчеты по прочим операциям";

20.3. при выдаче памятных монет:

на сумму номинальной стоимости:

Д-т 9299 "Прочие банковские расходы"

К-т 6520 "Расчеты с подотчетными лицами";

на сумму затрат, относящихся к проданным памятным монетам:

Д-т 9299 "Прочие банковские расходы"

К-т 6474 "Расходы будущих периодов - прочие банковские расходы".

Одновременно на сумму денежных средств, поступивших от продажи:

Д-т 3819 "Расчеты по прочим операциям"

К-т 8299 "Прочие банковские доходы";

20.4 при возврате подотчетным лицом денежных средств и (или) непроданных памятных монет на сумму их номинальной стоимости:

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе"

К-т 6520 "Расчеты с подотчетными лицами".

21. Операции по продаже памятных монет физическим лицам через обменные пункты, в том числе при выездной продаже через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей, в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:

21.1. на сумму выданных под отчет памятных монет по номинальной стоимости:

Д-т 1020 "Денежные средства в обменных пунктах"

К-т 101Х "Денежные средства в кассе";

21.2. на сумму денежных средств, поступивших от физических лиц за проданные памятные монеты:

Д-т 1020 "Денежные средства в обменных пунктах"

К-т 3819 "Расчеты по прочим операциям";

21.3. при выдаче памятных монет:

на сумму номинальной стоимости:

Д-т 9299 "Прочие банковские расходы"

К-т 1020 "Денежные средства в обменных пунктах";

на сумму затрат, относящихся к проданным памятным монетам:

Д-т 9299 "Прочие банковские расходы"

К-т 6474 "Расходы будущих периодов - прочие банковские расходы".

Одновременно на сумму денежных средств, поступивших от продажи:

Д-т 3819 "Расчеты по прочим операциям"

К-т 8299 "Прочие банковские доходы";

21.4. при возврате подотчетным лицом памятных монет на сумму их номинальной стоимости:

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе"

К-т 1020 "Денежные средства в обменных пунктах".



Глава 4 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ФУТЛЯРАМИ

22. Операции по покупке у Национального банка футляров в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:

22.1. при перечислении денежных средств:

Д-т 6530 "Расчеты с поставщиками (подрядчиками)"

К-т счет Национального банка;

22.2. при оприходовании футляров:

Д-т 5600 "Материалы"

К-т 6530 "Расчеты с поставщиками (подрядчиками)".

23. Операции по продаже банками футляров покупателям в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:

23.1. при получении уполномоченным лицом футляров со склада:

Д-т 5600 "Материалы" - лицевой счет "У подотчетных лиц"

К-т 5600 "Материалы";

23.2. при получении денежных средств от покупателя:

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе" - при продаже физическим лицам через кассы банка,

1020 "Денежные средства в обменных пунктах" - при продаже физическим лицам через обменные пункты, в том числе при выездной продаже через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей,

счет покупателя - при продаже за безналичный расчет,

6520 "Расчеты с подотчетными лицами" - при выездной продаже (за исключением продажи через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей)

К-т 6631 (6531) "Расчеты с покупателями";

23.3. при списании стоимости переданных покупателю футляров:

на сумму балансовой стоимости футляров:

Д-т 9359 "Расходы от выбытия прочего имущества"

К-т 5600 "Материалы" - лицевой счет "У подотчетных лиц";

одновременно на сумму выручки от продажи:

Д-т 6531 (6631) "Расчеты с покупателями"

К-т 8359 "Доходы от выбытия прочего имущества";

23.4. при возврате подотчетным лицом денежных средств за проданные футляры при выездной продаже (за исключением продажи через передвижные обменные пункты на базе бронированных автомобилей):

Д-т 101Х "Денежные средства в кассе"

К-т 6520 "Расчеты с подотчетными лицами".

24. Исключен.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList