Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 24.12.2008 № 202 "Об утверждении Инструкции об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности общественными и религиозными организациями (объединениями), потребительскими кооперативами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 января 2009 г. N 8/20411



На основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности общественными и религиозными организациями (объединениями), потребительскими кооперативами.



Министр А.М.ХАРКОВЕЦ



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства финансов
                                                      Республики Беларусь
                                                      24.12.2008 N 202


1. Инструкция об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности общественными и религиозными организациями (объединениями), потребительскими кооперативами (далее - Инструкция) устанавливает особенности организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности общественными и религиозными организациями (объединениями), потребительскими кооперативами (за исключением потребительских обществ, садоводческих товариществ, товариществ собственников) (далее - некоммерческие организации).

2. Организация, ведение, составление и представление бухгалтерской отчетности некоммерческими организациями проводятся в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 566; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/785) и с учетом особенностей, установленных настоящей Инструкцией.

3. Обеспечение организации бухгалтерского учета в некоммерческих организациях осуществляется в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность некоммерческих организаций, и их учредительными документами.

4. Свою финансово-хозяйственную деятельность некоммерческие организации осуществляют на основе годовой сметы доходов и расходов.

5. Бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и расходов ведется с применением Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 104, 8/9975).

6. Для учета активов некоммерческой организации (вступительных, паевых и членских взносов, установленных в размерах, предусмотренных их учредительными документами; имущества и денежных средств, безвозмездно полученных от юридических и физических лиц и использованных по целевому назначению; денежных средств от проводимых в уставных целях лекций, выставок, спортивных и других мероприятий; иных поступлений, не запрещенных законодательством) используется счет 86 "Целевое финансирование".

Аналитический учет целевых средств по счету 86 "Целевое финансирование" ведется по их назначению, а также в разрезе источников их поступления.

7. При осуществлении в установленном порядке предпринимательской деятельности некоммерческие организации ведут бухгалтерский учет в соответствии с нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

8. Бухгалтерская отчетность в некоммерческой организации составляется в порядке, установленном статьей 13 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности", и утверждается в соответствии с их учредительными документами.

9. Представление бухгалтерской отчетности некоммерческой организацией проводится в порядке, установленном законодательством, и в соответствии с учредительными документами.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList