Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Белстата

Постановления иных органов

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 29.12.2008 № 485 "Об утверждении Методики по расчету общего объема платных (бытовых) услуг населению, оказанных через все каналы реализации"

Документ утратил силу
< Главная страница


На основании Положения о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 445 "О некоторых вопросах органов государственной статистики", Национальный статистический комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Методику по расчету общего объема платных (бытовых) услуг населению, оказанных через все каналы реализации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 25 февраля 2009 г.



Председатель В.И.Зиновский



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Национального
                                                   статистического комитета
                                                   Республики Беларусь
                                                   29.12.2008 N 485


МЕТОДИКА ПО РАСЧЕТУ ОБЩЕГО ОБЪЕМА ПЛАТНЫХ (БЫТОВЫХ) УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ, ОКАЗАННЫХ ЧЕРЕЗ ВСЕ КАНАЛЫ РЕАЛИЗАЦИИ

1. Методика по расчету общего объема платных (бытовых) услуг населению, оказанных через все каналы реализации (далее - Методика), применяется органами государственной статистики для расчета общего объема платных (бытовых) услуг населению, оказанных через все каналы реализации, по республике, областям (г. Минску), районам (городам).

2. Общий объем платных (бытовых) услуг населению, оказанных через все каналы реализации, состоит из объема платных (бытовых) услуг населению, оказанных юридическими лицами, их обособленными подразделениями, и объема платных (бытовых) услуг населению, оказанных индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.

Расчет объема платных (бытовых) услуг населению, оказанных через все каналы реализации, осуществляется Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь в целом по республике, областям и г. Минску и сообщается главным статистическим управлениям областей и города Минска ежемесячно не позднее чем на 40 день после отчетного периода.

3. Объем платных (бытовых) услуг населению, оказанных юридическими лицами, определяется по форме государственной статистической отчетности 12-ун "Отчет об объеме платных услуг населению" (далее - форма 12-ун).

Объем платных (бытовых) услуг населению, оказанных юридическими лицами, их обособленными подразделениями, формируется:

по республике - Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь;

по областям и г. Минску, по районам (городам) - главными статистическими управлениями областей и города Минска.

4. Для расчета общего объема платных (бытовых) услуг населению, оказанных через все каналы реализации, используются данные об объеме платных (бытовых) услуг населению, оказанных юридическими лицами, за месяц, полученные расчетным путем на основании данных формы 12-ун.

5. Объем платных услуг населению, оказанных индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, формируется из:

объема транспортных услуг, оказанных населению индивидуальными предпринимателями, осуществляющими автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении;

объема платных (бытовых) услуг населению, оказанных индивидуальными предпринимателями, кроме индивидуальных предпринимателей, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, и физическими лицами.

6. Расчет объема транспортных услуг, оказанных населению индивидуальными предпринимателями, осуществляющими автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, производится ежемесячно на основании данных о количестве перевезенных пассажиров автобусами за отчетный месяц и средней цене одной поездки пассажира в автобусах индивидуальных предпринимателей, привлеченных заказчиком для работы на маршрутах за отчетный месяц, государственной статистической отчетности по форме 12-тр (авто) "Отчет о наличии и использовании автомобильного транспорта" (далее - форма 12-тр (авто).

Стоимостная величина объема транспортных услуг, оказанных индивидуальными предпринимателями, осуществляющими автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, за отчетный месяц определяется умножением количества перевезенных пассажиров автобусами за отчетный месяц на среднюю цену одной поездки пассажира в автобусах индивидуальных предпринимателей, привлеченных заказчиком для работы на маршрутах за отчетный месяц.

Рассчитанный объем транспортных услуг, оказанных индивидуальными предпринимателями, осуществляющими автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, за отчетный месяц используется для формирования общего объема платных услуг, оказанных населению через все каналы реализации, за месяц.

7. Объем транспортных услуг, оказанных населению индивидуальными предпринимателями, осуществляющими автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, рассчитывается:

по республике, по областям и г. Минску - Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь;

по районам (городам) - главными статистическими управлениями областей и города Минска.

Объем транспортных услуг, оказанных индивидуальными предпринимателями, осуществляющими автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, по области (г. Минску) распределяется по районам (городам), в которых используется привлеченный автомобильный транспорт индивидуальных предпринимателей, главными статистическими управлениями областей и города Минска по удельному весу расчетной выручки, полученной индивидуальными предпринимателями, осуществляющими автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, района (города) в общем объеме выручки по области (г. Минску), рассчитанной по данным формы 12-тр (авто).

8. Для ежемесячного формирования объема услуг, оказанных населению индивидуальными предпринимателями, кроме индивидуальных предпринимателей, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, и физическими лицами, используются показатели, рассчитанные на основании данных ежеквартального выборочного обследования домашних хозяйств:

удельный вес платных услуг населению, оказанных физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в общем объеме платных услуг населению;

удельный вес бытовых услуг населению, оказанных физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в объеме платных услуг населению, оказанных физическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Ежеквартальное выборочное обследование домашних хозяйств, проводимое по форме государственного статистического наблюдения 4-дх "Дневник учета ежедневных расходов", содержит информацию о расходах каждого члена семьи на оплату услуг с указанием места получения услуги: в организациях; на рынках, в павильонах, киосках; у физических лиц.

Удельный вес платных услуг населению, оказанных физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в общем объеме платных услуг населению определяется путем деления объема услуг, полученных на рынках, в павильонах, киосках, у физических лиц, на общий объем расходов на оплату услуг обследуемых домашних хозяйств.

Удельный вес бытовых услуг населению, оказанных физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в объеме платных услуг населению, оказанных физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определяется путем отношения объема бытовых услуг, полученных на рынках, в павильонах, киосках, у физических лиц, к объему услуг, полученных на рынках, в павильонах, киосках, у физических лиц.

Данные удельные веса используются ежемесячно в течение квартала до получения данных ежеквартального выборочного обследования домашних хозяйств за следующий квартал.

9. Объем платных услуг населению, оказанных индивидуальными предпринимателями, кроме индивидуальных предпринимателей, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, и физическими лицами, определяется как разность между общим объемом платных услуг населению, оказанных через все каналы реализации, и объемом платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, их обособленными подразделениями, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении.

10. Общий объем платных услуг населению, оказанных через все каналы реализации, определяется за месяц следующим образом.

Рассчитывается удельный вес объема платных услуг, оказанных населению юридическими лицами, их обособленными подразделениями, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, в общем объеме платных услуг населению, оказанных через все каналы реализации. Общий объем платных услуг населению, оказанных через все каналы реализации, принимается за 100%, из него вычитается удельный вес платных услуг населению, оказанных физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в общем объеме платных услуг населению.

Стоимостная величина общего объема платных услуг населению, оказанных через все каналы реализации, за месяц равняется частному от деления объема платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, их обособленными подразделениями, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, на их удельный вес в общем объеме платных услуг населению, оказанных через все каналы реализации, умноженному на 100%.

11. Объем бытовых услуг населению, оказанных индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, определяется за месяц путем умножения объема платных услуг населению, оказанных индивидуальными предпринимателями, кроме индивидуальных предпринимателей, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, и физическими лицами, за месяц на удельный вес бытовых услуг населению, оказанных физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в объеме платных услуг населению, оказанных физическими лицами, в том числе и индивидуальными предпринимателями.

Условный пример расчета общего объема платных (бытовых) услуг населению, оказанных через все каналы реализации, за месяц приводится согласно приложению к настоящей Методике.

12. Объем платных (бытовых) услуг населению, оказанных индивидуальными предпринимателями, кроме индивидуальных предпринимателей, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, и физическими лицами, по области (г. Минску) распределяется по районам (городам) главными статистическими управлениями областей и города Минска по удельному весу численности населения, проживающего на соответствующих территориях по состоянию на 1 января отчетного года.

13. Распределение объема платных (бытовых) услуг населению, оказанных индивидуальными предпринимателями, кроме индивидуальных предпринимателей, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, и физическими лицами, по основным видам осуществляется главными статистическими управлениями областей и города Минска по удельному весу объема услуг соответствующего вида, полученных на рынках, в павильонах, киосках, у физических лиц, в общем объеме услуг, полученных на рынках, в павильонах, киосках, у физических лиц, рассчитанному на основании данных ежеквартального выборочного обследования домашних хозяйств.

Примечание. Терминология, приведенная в настоящей Методике, используется только органами государственной статистики для расчета общего объема платных (бытовых) услуг населению, оказанных через все каналы реализации.



Приложение
к Методике по расчету общего
объема платных (бытовых) услуг
населению, оказанных через
все каналы реализации



УСЛОВНЫЙ ПРИМЕР РАСЧЕТА ОБЩЕГО ОБЪЕМА ПЛАТНЫХ (БЫТОВЫХ) УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ, ОКАЗАННЫХ ЧЕРЕЗ ВСЕ КАНАЛЫ РЕАЛИЗАЦИИ, ЗА МЕСЯЦ

-------+---------------------------------------+----------------------
¦Номер ¦       Наименование показателя         ¦        Фактически        ¦
¦строки¦                                       ¦                          ¦
+------+---------------------------------------+--------------------------+
¦  01  ¦Общий объем расходов на оплату услуг   ¦         173364,4         ¦
¦      ¦(по данным ежеквартального выборочного ¦                          ¦
¦      ¦обследования домашних хозяйств за      ¦                          ¦
¦      ¦квартал), млн. руб.                    ¦                          ¦
+------+---------------------------------------+--------------------------+
¦  02  ¦В том числе объем услуг, полученных на ¦          14007,8         ¦
¦      ¦рынках, в павильонах, киосках, у       ¦                          ¦
¦      ¦физических лиц                         ¦                          ¦
+------+---------------------------------------+--------------------------+
¦  03  ¦из них бытовых                         ¦          7382,1          ¦
+------+---------------------------------------+--------------------------+
¦  04  ¦Удельный вес платных услуг населению,  ¦                          ¦
¦      ¦оказанных физическими лицами и         ¦   14007,8                ¦
¦      ¦индивидуальными предпринимателями, в   ¦   -------- х 100 = 8,1   ¦
¦      ¦общем объеме платных услуг             ¦   173364,4               ¦
¦      ¦населению, %                           ¦                          ¦
¦      ¦строка 02                              ¦                          ¦
¦      ¦--------- х 100                        ¦                          ¦
¦      ¦строка 01                              ¦                          ¦
+------+---------------------------------------+--------------------------+
¦  05  ¦Удельный вес бытовых услуг населению,  ¦                          ¦
¦      ¦оказанных физическими лицами и         ¦    7382,1                ¦
¦      ¦индивидуальными предпринимателями, в   ¦   ------- х 100 = 52,7   ¦
¦      ¦объеме платных услуг населению,        ¦   14007,8                ¦
¦      ¦оказанных физическими лицами и         ¦                          ¦
¦      ¦индивидуальными предпринимателями, %   ¦                          ¦
¦      ¦строка 03                              ¦                          ¦
¦      ¦--------- х 100                        ¦                          ¦
¦      ¦строка 02                              ¦                          ¦
+------+---------------------------------------+--------------------------+
¦  06  ¦Объем платных услуг населению,         ¦          57832,3         ¦
¦      ¦оказанных юридическими лицами, их      ¦                          ¦
¦      ¦обособленными подразделениями и        ¦                          ¦
¦      ¦индивидуальными предпринимателями,     ¦                          ¦
¦      ¦осуществляющими автомобильные          ¦                          ¦
¦      ¦перевозки пассажиров в регулярном      ¦                          ¦
¦      ¦сообщении, за месяц (по данным форм    ¦                          ¦
¦      ¦12-ун, 12-тр (авто), млн. руб.         ¦                          ¦
+------+---------------------------------------+--------------------------+
¦  07  ¦Общий объем платных услуг населению,   ¦ 57832,3                  ¦
¦      ¦оказанных через все каналы реализации, ¦--------- х 100 = 62929,6 ¦
¦      ¦млн. руб.                              ¦100 - 8,1                 ¦
¦      ¦   строка 06                           ¦                          ¦
¦      ¦--------------- х 100                  ¦                          ¦
¦      ¦100 - строка 04                        ¦                          ¦
+------+---------------------------------------+--------------------------+
¦  08  ¦Объем платных услуг населению,         ¦62929,6 - 57832,3 = 5097,3¦
¦      ¦оказанных индивидуальными              ¦                          ¦
¦      ¦предпринимателями, кроме               ¦                          ¦
¦      ¦индивидуальных предпринимателей,       ¦                          ¦
¦      ¦осуществляющих автомобильные перевозки ¦                          ¦
¦      ¦пассажиров в регулярном сообщении, и   ¦                          ¦
¦      ¦физическими лицами, млн. руб.          ¦                          ¦
¦      ¦строка 07 - строка 06                  ¦                          ¦
+------+---------------------------------------+--------------------------+
¦  09  ¦Объем бытовых услуг, оказанных         ¦ 5097,3 х 52,7            ¦
¦      ¦населению физическими лицами и         ¦ ------------- = 2 686,3  ¦
¦      ¦индивидуальными предпринимателями,     ¦      100                 ¦
¦      ¦млн. руб.                              ¦                          ¦
¦      ¦строка 08 х строка 05                  ¦                          ¦
¦      ¦---------------------                  ¦                          ¦
¦      ¦       100                             ¦                          ¦
+------+---------------------------------------+--------------------------+
¦  10  ¦Объем бытовых услуг населению,         ¦          5746,5          ¦
¦      ¦оказанных юридическими лицами, за      ¦                          ¦
¦      ¦месяц (по данным формы 12-ун),         ¦                          ¦
¦      ¦млн. руб.                              ¦                          ¦
+------+---------------------------------------+--------------------------+
¦  11  ¦Общий объем бытовых услуг населению,   ¦ 2686,3 + 5746,5 = 8432,8 ¦
¦      ¦оказанных через все каналы реализации, ¦                          ¦
¦      ¦млн. руб.                              ¦                          ¦
¦      ¦строка 09 + строка 10                  ¦                          ¦
¦------+---------------------------------------+---------------------------





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList