Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 09.01.2009 № 04-2-02/38 "Об отнесении к видам работ по благоустройству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Организациям


В связи с многочисленными обращениями подрядных организаций по вопросу применения положений приказа Минстройархитектуры от 29.10.2008 N 386 "О внесении дополнения в приказ от 14 марта 2008 г. N 76" в части отнесения к видам работ по благоустройству Минстройархитектуры разъясняет следующее.

Подпунктом 3.3.1 пункта 3 ТКП 45-1.01-4-2005 (02250) "Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Национальный комплекс нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства. Основные положения" определено, что благоустройство - "Совокупность работ (по инженерной подготовке территории, устройству дорог, развитию коммуникационных сетей и сооружений водоснабжения, канализации, энергоснабжения и др.) и мероприятий (по расчистке, осушению и озеленению территорий, улучшению микроклимата, охране от загрязнения воздушного бассейна, открытых водоемов и почвы, санитарной очистке, снижению уровня шума и др.), осуществляемых в целях приведения той или иной территории в состояние, пригодное для строительства и нормальной эксплуатации, создания благоприятных условий жизнедеятельности населения".

В связи с тем что в приложении 3 "Перечень строительных работ" (далее - Перечень), утвержденном приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 марта 2008 г. N 76 "О внесении изменений и дополнений в Методические указания по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм, выпуск 1 (РДС 8.01105-03)" (в редакции приказа Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 2 апреля 2008 г. N 103 "Об упрощенном порядке определения дополнительных затрат на оплату труда"), земляные работы отсутствуют (кроме работ для Минского метрополитена), в комплекс работ Перечня по позиции 12 "Работы, выполняемые по благоустройству улиц, проездов, дворовых территорий в рамках объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта в населенных пунктах" земляные работы не включаются.

Таким образом, в сметной документации дополнительные затраты следует начислять по сборникам ресурсно-сметных норм, используемым для определения стоимости комплекса работ по благоустройству, предусмотренных проектными решениями, с учетом работ, входящих в указанный Перечень.



Первый заместитель Министра М.М.АБРАМЧУК






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList