Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 13.01.2009 № 32 "О некоторых вопросах реализации инвестиционного проекта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 января 2009 г. N 1/10404



В целях создания благоприятных условий для реализации инвестиционного проекта "Реконструкция и ремонт комплекса зданий и сооружений киностудии "Беларусьфильм" со строительством объектов технологического назначения на освобождаемой от производственных зданий территории" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Осуществить до 31 декабря 2015 г. реализацию инвестиционного проекта "Реконструкция и ремонт комплекса зданий и сооружений киностудии "Беларусьфильм" со строительством объектов технологического назначения на освобождаемой от производственных зданий территории" (далее - инвестиционный проект) на земельных участках, находящихся в постоянном пользовании республиканского унитарного предприятия "Национальная киностудия "Беларусьфильм" (далее - киностудия) и республиканского унитарного предприятия "Автобаза Минкультуры" (далее - автобаза), обеспечив финансирование строительства (ремонта, реконструкции) объектов недвижимого имущества согласно приложению 1 к настоящему Указу (далее - объекты) и снос объектов недвижимого имущества согласно приложениям 2 и 3 к настоящему Указу за счет средств государственного целевого бюджетного фонда национального развития.

Определить открытое акционерное общество "Объединенная дирекция строящихся объектов" заказчиком по проектированию и строительству объектов, республиканское унитарное предприятие "Белпромпроект" - генеральной проектной организацией по разработке проектно-сметной документации на строительство объектов.

2. Установить, что:

2.1. строительство объектов осуществляется поэтапно параллельно с разработкой, корректировкой, экспертизой и утверждением в установленном порядке необходимой проектно-сметной документации на каждую очередь, каждый пусковой комплекс и объекты в целом;

2.2. исключен;

2.3. исключен;

2.4. строительство объектов осуществляется с правом вырубки древесно-кустарниковой растительности. Получаемая древесина реализуется в установленном законодательством порядке соответствующими государственными лесохозяйственными учреждениями. С занимаемых под строительство этих объектов земельных участков производится снятие плодородного слоя почвы с использованием его согласно проекту рекультивации;

2.5. в отношении земельных участков, находящихся в постоянном пользовании киностудии и автобазы, на которых осуществляется строительство объектов, названных в приложении 1 к настоящему Указу, земельный налог на период реализации инвестиционного проекта не уплачивается;

2.6. на период реализации инвестиционного проекта часть прибыли (дохода), подлежащая перечислению киностудией в республиканский бюджет в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2005 г. N 637 "О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 4, 1/7075), уплачивается в размере 5 процентов независимо от уровня рентабельности;

2.7. исключен.

3. Исключен.

4. Освободить:

4.1. исключен;

4.2. киностудию от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость на материалы и оборудование (в том числе для кинопроизводства), ввозимые на территорию Республики Беларусь для строительства, ремонта и отделки объектов недвижимого имущества, находящихся в республиканской собственности, а также необходимые для модернизации, технического переоснащения киностудии, по перечню, определяемому Президентом Республики Беларусь.

Основанием для предоставления данной льготы является заключение Министерства культуры об использовании ввезенных на территорию Республики Беларусь материалов и оборудования для целей, предусмотренных в части первой настоящего подпункта.

При использовании указанных в части первой настоящего подпункта материалов и оборудования не по целевому назначению таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость взыскиваются в соответствии с законодательством;

4.3. киностудию на период реализации инвестиционного проекта от:

уплаты:

налога на недвижимость;

налога на прибыль;

налога на добавленную стоимость с оборотов по реализации работ (услуг), имущественных прав;

перечисления в республиканский бюджет 50 процентов средств, полученных от сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении киностудии.

5. Средства, высвобождаемые в результате применения мер государственной поддержки, определенных в подпунктах 2.5 и 2.6 пункта 2, подпунктах 4.2 и 4.3 пункта 4 настоящего Указа, направляются киностудией на модернизацию кинопроизводства и приобретение технологического оборудования, автобазой - на приобретение транспортных средств и технологического оборудования.

6. Условием оказания ежегодно в 2008 - 2015 годах киностудии и автобазе мер государственной поддержки, предусмотренных в подпунктах 2.5 и 2.6 пункта 2, подпунктах 4.2 и 4.3 пункта 4 настоящего Указа, является выполнение ими в указанный период показателей по объему производства продукции (работ, услуг) и рентабельности реализованной продукции (работ, услуг), согласованных им Министерством культуры в установленном порядке.

7. Персональную ответственность за обеспечение целевого использования киностудией и автобазой средств, высвобождаемых в результате предоставления мер государственной поддержки, установленных в подпунктах 2.5 и 2.6 пункта 2, подпунктах 4.2 и 4.3 пункта 4 настоящего Указа, и выполнения условия, предусмотренного в пункте 6 данного Указа, возложить на генерального директора киностудии, директора автобазы, Министра культуры, Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, курирующего социально-культурную сферу.

8. В случае нецелевого использования средств, высвобождаемых в результате оказания государственной поддержки, и (или) невыполнения условия, определенного в пункте 6 настоящего Указа, налоги, сборы (пошлины), иные платежи, по которым данным Указом предусмотрена государственная поддержка, взыскиваются с киностудии, автобазы в соответствии с законодательством.

9. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок принять необходимые меры по реализации настоящего Указа.

10. Контроль за выполнением данного Указа возложить на Комитет государственного контроля.

11. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. При этом подпункт 2.6 пункта 2, подпункты 4.2 и 4.3 пункта 4 данного Указа распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2008 г.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



Приложение 1
к Указу Президента
Республики Беларусь
13.01.2009 N 32
(в редакции Указа Президента
Республики Беларусь
11.01.2013 N 20)



ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ СТРОИТЕЛЬСТВУ (РЕМОНТУ, РЕКОНСТРУКЦИИ) В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА "РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕМОНТ КОМПЛЕКСА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ КИНОСТУДИИ "БЕЛАРУСЬФИЛЬМ" СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ОСВОБОЖДАЕМОЙ ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ ТЕРРИТОРИИ"

1. Объекты, подлежащие строительству и закреплению на праве хозяйственного ведения за РУП "Национальная киностудия "Беларусьфильм":

производственный корпус;

автохозяйство.

2. Объекты, подлежащие строительству и закреплению на праве хозяйственного ведения за РУП "Автобаза Минкультуры":

административно-бытовой корпус;

производственный корпус;

боксовая стоянка;

контрольно-пропускной пункт;

навес со смотровой ямой;

пожарная насосная станция.

3. Объекты недвижимого имущества, находящиеся в хозяйственном ведении РУП "Национальная киностудия "Беларусьфильм" и подлежащие реконструкции и ремонту:

главный корпус РУП "Национальная киностудия "Беларусьфильм";

общежитие.



Приложение 2
к Указу Президента
Республики Беларусь
13.01.2009 N 32
(в редакции Указа Президента
Республики Беларусь
28.02.2011 N 78)



ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩИХСЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "НАЦИОНАЛЬНАЯ КИНОСТУДИЯ "БЕЛАРУСЬФИЛЬМ" И ПОДЛЕЖАЩИХ СНОСУ

--------------------+---------+---------+-----------+----------------------
                    ¦         ¦         ¦           ¦      Балансовая
                    ¦   Год   ¦Площадь, ¦Инвентарный¦ (восстановительная)
Наименование объекта¦постройки¦  кв. м  ¦   номер   ¦  стоимость с учетом
                    ¦         ¦         ¦           ¦переоценки на 1 января
                    ¦         ¦         ¦           ¦   2010 г., рублей
--------------------+---------+---------+-----------+----------------------
Здание стола заказов   1960      120        32006          211644302

Здание цеха            1960      2254       32023          1204212432
декоративно-
технических
сооружений

Здание котельной       1960      805        32028          275720190

Здание бюро            1960       13        32010           19954298
пропусков

Здание склада          1977       44        32079           29201412
ремонтно-
строительного
участка
---------------------------------------------------------------------------
Итого                                                      1740732634


Приложение 3
к Указу Президента
Республики Беларусь
13.01.2009 N 32
(в редакции Указа Президента
Республики Беларусь
28.02.2011 N 78)



ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩИХСЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "АВТОБАЗА МИНКУЛЬТУРЫ" И ПОДЛЕЖАЩИХ СНОСУ

---------------------+---------+---------+-----------+---------------------
                     ¦         ¦         ¦           ¦     Балансовая
Наименование объекта ¦   Год   ¦Площадь, ¦Инвентарный¦ (восстановительная)
                     ¦постройки¦  кв. м  ¦   номер   ¦стоимость на 1 января
                     ¦         ¦         ¦           ¦   2010 г., рублей
---------------------+---------+---------+-----------+---------------------
Мастерская с            1966       156     01010004         32287056
диспетчерской

Гараж                   1992       37      01010007         30522281

Контрольно-пропускной   1990       30      01010013         15504336
пункт
---------------------------------------------------------------------------
Итого                                                       78313673





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList