Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.01.2009 № 9 "О внесении изменений в выпуск 25 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) и в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25861



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Квалификационную характеристику должности "Фельдшер" в разделе "2. СПЕЦИАЛИСТЫ" выпуска 25 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 1 марта 2001 г. N 17, в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 мая 2006 г. N 62, изложить в следующей редакции:



ФЕЛЬДШЕР (ПОМОЩНИК ВРАЧА)

Должностные обязанности. Осуществляет оказание медицинской помощи населению. Обеспечивает медицинское обслуживание населения в организациях здравоохранения и на дому. Проводит комплекс профилактических, лечебных, диагностических и реабилитационных мероприятий. Осуществляет самостоятельный прием в поликлиниках больных диспансерного учета: физикальный осмотр, тонометрию, подсчет частоты пульса и дыхания, оценку динамики данных специальных лабораторных методов обследования и др. Организует учет и динамическое наблюдение за различными группами пациентов диспансерного учета. Определяет показания для направления на консультацию врача-специалиста (терапевта, эндокринолога и т.д.). Владеет современными методами терапии и профилактики заболеваний. Проводит лабораторные исследования. Диагностирует типичные случаи наиболее часто встречающихся заболеваний. Назначает лечение, выписывает рецепты. Оказывает доврачебную неотложную помощь. Осуществляет активный патронаж пациентов на дому. Ассистирует врачу при оперативных вмешательствах и сложных процедурах. Принимает нормальные роды. Участвует в профилактических осмотрах населения. Проводит иммунопрофилактику взрослому и детскому населению.

Осуществляет выписку справок, ведение учетно-отчетной документации. Осуществляет текущий санитарный надзор, организует и проводит противоэпидемические мероприятия. Проводит санитарно-просветительную работу среди населения, гигиеническое обучение и воспитание, пропаганду здорового образа жизни.

Должен знать: нормативные правовые акты и другие руководящие материалы по вопросам здравоохранения; навыки оказания неотложной медицинской помощи населению, принципы профессиональной деятельности по избранной специальности; организационные, диагностические, лечебные, профилактические мероприятия при заболеваниях у взрослого и детского населения; основные аспекты амбулаторной помощи, показатели состояния здоровья населения, основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Фельдшер (помощник врача) высшей квалификационной категории: высшее медицинское образование по специальности "Сестринское дело" или среднее медицинское образование по специальности "Лечебное дело" и стаж работы в должности фельдшера (помощника врача) I квалификационной категории не менее 3 лет.

Фельдшер (помощник врача) I квалификационной категории: высшее медицинское образование по специальности "Сестринское дело" или среднее медицинское образование по специальности "Лечебное дело" и стаж работы в должности фельдшера (помощника врача) II квалификационной категории не менее 3 лет.

Фельдшер (помощник врача) II квалификационной категории: высшее медицинское образование по специальности "Сестринское дело" или среднее медицинское образование по специальности "Лечебное дело", и стаж работы в должности фельдшера (помощника врача) не менее 3 лет.

Фельдшер (помощник врача): высшее медицинское образование по специальности "Сестринское дело" или среднее медицинское образование по специальности "Лечебное дело" без предъявления требований к стажу работы.".

2. В таблице 9 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234 в позиции



"
25180  Фельдшер                                          2             3221
                                                                           "


слово "Фельдшер" заменить словами "Фельдшер (помощник врача)".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2009 г.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList