Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.06.2009 № 05-02-09/2708п "О стаже государственной службы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республиканские органы
государственного управления
(по списку)

Облисполкомы и Минский
горисполком

Комитеты по труду, занятости
и социальной защите облисполкомов
и Минского горисполкома

В связи с возникающими вопросами по включению в стаж государственной службы периода нахождения государственного служащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Министерство труда и социальной защиты разъясняет следующее.

Вопрос о включении в стаж государственной службы периода нахождения государственного служащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет законодательством о государственной службе не урегулирован. Вместе с тем согласно части второй статьи 1 Закона "О государственной службе в Республике Беларусь" (далее - Закон) на отношения, связанные с государственной службой, не урегулированные названным Законом и иными актами законодательства, распространяется действие норм трудового, пенсионного и иного законодательства.

Согласно части пятой статьи 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Трудовой кодекс) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включался в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности, кроме дающего право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет. Это означает, что период нахождения государственного служащего в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет включался в стаж государственной службы (по занимаемой государственной должности) для: установления надбавки за выслугу лет; определения продолжительности дополнительного трудового отпуска; выхода в отставку; выплаты выходного пособия в предусмотренных Законом случаях; присвоения классов государственных служащих, персональных званий работников таможенных органов. В стаж государственной службы, дающий право на пенсию за выслугу лет, данный период не включался.

В такой редакции статья 185 Трудового кодекса действовала с 1 января 2000 года. Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 г. "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования и занятости населения" в статью 185 Трудового кодекса внесены изменения. Согласно изменениям, внесенным в названную статью, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством. В такой редакции статья 185 Трудового кодекса действует с 1 января 2009 года.

Как видно из ее содержания, она носит отсылочный характер. Это означает, что период нахождения государственного служащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может включаться в стаж работы по государственной должности (т.е. в стаж государственной службы) только в том случае, если это предусмотрено законодательством.

Законодательство о государственной службе, т.е. Закон и Положение о порядке и условиях исчисления стажа государственной службы, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 мая 1997 г. N 471 (в редакции от 30 декабря 2003 г. N 1711), не предусматривают включения в стаж государственной службы периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, с 1 января 2009 года период нахождения государственного служащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, имевшем место после указанной даты, включению в стаж государственной службы не подлежит.

Одновременно обращаем внимание, что при исчислении стажа государственной службы для целей назначения пенсии за выслугу лет применяются нормы постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2000 г. N 919 "О включении в стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет, периода нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет".



Заместитель Министра В.В.Королёва






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList