Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством экономики Украины в сфере применения специальных (защитных), антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 августа 2009 г. N 3/2303



--------------------------------

<*> Вступил в силу 12 июня 2009 года.


Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Министерство экономики Украины (далее - Стороны),

отмечая важность стабильного и поступательного развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества,

признавая необходимость объективного и непредвзятого применения специальных (защитных), антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле,

принимая во внимание положения Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о свободной торговле от 17 декабря 1992 года,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Целью настоящего Меморандума является установление принципов и механизмов сотрудничества Сторон в сфере применения специальных (защитных), антидемпинговых и компенсационных мер с учетом национальных интересов Республики Беларусь и Украины.



Статья 2

1. Сотрудничество между Сторонами в рамках настоящего Меморандума реализуется в следующих направлениях:

а) обмен опытом в сфере применения специальных (защитных), антидемпинговых и компенсационных мер;

б) обсуждение развития международной практики (правил) торговой защиты, включая вопросы ее реализации (применения);

в) мониторинг и информирование относительно изменений в законодательных актах государств Сторон по вопросам применения специальных (защитных), антидемпинговых и компенсационных мер и двусторонней торговле товарами.

2. Сотрудничество между Сторонами должно реализовываться без нарушения прав и обязательств Республики Беларусь и Украины в соответствии с международными соглашениями в сфере торговой защиты, участниками которых являются государства Сторон, а также в соответствии с законодательством государств Сторон.



Статья 3

1. Стороны договариваются осуществлять мониторинг торговли товарами между Республикой Беларусь и Украиной с дальнейшим анализом полученных материалов для определения чувствительных позиций товарооборота.

2. Сторона, которая определила наличие товарных позиций, тенденции импорта которых вызывают обеспокоенность, может направить по официальным каналам результаты своего мониторинга другой Стороне и инициировать проведение двусторонних консультаций. Запрос должен сопровождаться статистической информацией, а также обоснованием важности вопроса для Стороны, которая направляет запрос.

3. Сторона, которая получила запрос относительно проведения консультаций, должна уведомить о своем согласии (несогласии) на проведение консультаций в течение двух недель с момента получения официального запроса.

4. В случае взаимного согласия Сторон на проведение консультаций они должны состояться в течение одного месяца с даты получения Стороной официального запроса.

5. В ходе консультаций Сторона, которая инициировала проведение консультаций, должна предоставить свидетельства относительно:

изменений в торговле отдельными видами товаров, которые представляют существенный интерес для государства Стороны;

замедления развития деятельности белорусских и украинских товаропроизводителей;

наличия влияния существенных изменений в торговле отдельными видами товаров на деятельность белорусских и украинских товаропроизводителей.

6. В ходе консультаций Стороны будут всесторонне рассматривать вопрос о торговле чувствительными видами товаров в целях выработки решения, которое отвечает интересам Республики Беларусь и Украины.



Статья 4

Рабочие встречи проводятся в рамках заседаний Межправительственной Белорусско-Украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.



Статья 5

Любые разногласия при толковании либо применении положений настоящего Меморандума будут решаться Сторонами путем проведения переговоров либо консультаций.



Статья 6

1. Настоящий Меморандум заключается сроком на 5 лет и вступает в силу с момента подписания. По истечении указанного периода срок действия настоящего Меморандума автоматически продлевается на аналогичные периоды, если ни одна из Сторон не позднее чем за 6 месяцев до окончания соответствующего периода в письменной форме не уведомит другую Сторону о своем намерении не продлевать действие настоящего Меморандума в связи с его неэффективностью.

2. По взаимному согласию Сторон в настоящий Меморандум могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Меморандума. Такие изменения и дополнения вступают в силу в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.


Совершено в городе Киеве 12 июня 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, при этом все тексты являются аутентичными.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList