Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Рамочное соглашение между правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 февраля 2010 г. N 3/2431



--------------------------------

<*> Вступило в силу 4 декабря 2009 года.


Правительство Республики Беларусь и Кабинет Министров Украины (далее - Стороны),

желая оказывать содействие укреплению традиционных отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами,

учитывая взаимную заинтересованность в объединении усилий для осуществления национальных и совместных космических программ, проектов и мероприятий,

исходя из понимания важности сохранения и развития научно-технической и производственной кооперации в сфере космической деятельности между организациями государств Сторон и последовательного совершенствования форм сотрудничества между ними,

осознавая значение космической науки и техники для социально-экономического и научно-технического развития Республики Беларусь и Украины,

принимая во внимание положения Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, от 27 января 1967 года, а также другие многосторонние договоры в сфере космической деятельности, участниками которых являются Республика Беларусь и Украина,

согласились о нижеследующем:



Статья 1 Основы сотрудничества

Настоящее Соглашение является основополагающим документом, регулирующим двустороннее сотрудничество в области исследования и использования космического пространства в мирных целях на принципах равноправия, взаимности и учета интересов каждой Стороны. Оно создает правовую основу для заключения двусторонних соглашений и достижения дополнительных договоренностей по вопросам сотрудничества в области космической деятельности.

Стороны сотрудничают в исследовании и использовании космического пространства, разработке и внедрении космических технологий в интересах прогресса экономики, науки, обеспечения безопасности и социального развития обоих государств.

Сотрудничество осуществляется путем реализации на взаимовыгодной основе национальных и совместных программ по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, выполнения проектов и мероприятий по разработке и использованию перспективных космических средств и технологий, а также участия в разработке и реализации многосторонних космических программ и коммерческих проектов.

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с законодательствами государств Сторон с соблюдением общепризнанных норм и принципов международного права и без ущерба для выполнения Сторонами обязательств по другим соглашениям и договоренностям, участниками которых являются Республика Беларусь и (или) Украина.



Статья 2 Принципы сотрудничества

Сотрудничество, указанное в статье 1 настоящего Соглашения, осуществляется на основе следующих принципов:

сохранение и дальнейшее взаимовыгодное развитие и использование созданного в обоих государствах ракетно-космического потенциала и элементов космической инфраструктуры;

рациональный выбор организационных и экономических форм объединения усилий, включая сотрудничество на контрактной (договорной) основе и создание совместных финансово-промышленных групп по разработке и производству космической техники, разработке и внедрению технологий;

регулирование и охрана прав собственности, в том числе интеллектуальной, переданной и созданной в процессе осуществления совместных проектов, программ и мероприятий в рамках настоящего Соглашения;

государственная поддержка совместной космической деятельности;

соблюдение в процессе сотрудничества принятых условий конфиденциальности.



Статья 3 Направления сотрудничества

В рамках настоящего Соглашения Стороны могут сотрудничать по следующим направлениям:

1. Прикладные программы, которые будут оказывать содействие:

инвентаризации и использованию природных ресурсов - сельского, лесного хозяйств, полезных ископаемых и т.п.;

развитию инфраструктуры - картографии, планированию и градостроительству, ирригации и использованию гидроресурсов, телекоммуникации и т.п.;

защите окружающей среды;

предупреждению и уменьшению последствий природных и техногенных рисков;

созданию и развитию телекоммуникационных услуг в различных сферах - образовании, медицине, эпидемиологии и т.п.

2. Космические технологии, спутниковые системы и их отдельные элементы для выполнения указанных программ.

3. Наземная инфраструктура для управления космическими аппаратами, получения, обработки, сохранения, распространения, использования и коммерциализации результатов космических исследований.

4. Предоставление пусковых услуг.

5. Спутниковая навигация.

6. Международное правовое регулирование осуществления космической деятельности.

7. Подготовка кадров и повышение квалификации специалистов по проектированию, изготовлению и использованию космических систем различного назначения, обработке и применению космической информации.

Другие направления сотрудничества в рамках настоящего Соглашения определяются по взаимной договоренности компетентных органов Сторон.



Статья 4 Формы сотрудничества

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения может осуществляться в следующих формах:

совместная разработка концепций, программ, проектов и мероприятий;

совместное выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ;

участие в реализации совместных программ и проектов;

совместное создание космической техники и технологий по заказам третьих стран и международных организаций;

совместная эксплуатация и ремонт объектов наземной космической инфраструктуры, содержание и развитие экспериментальной базы для отработки ракетно-космической техники;

совместная эксплуатация космических аппаратов;

разработка, изготовление, ремонт, проведение испытаний космической техники по взаимным заявкам Сторон;

подготовка нормативных документов и технической документации, обмен информацией и данными в области космической деятельности;

совместная публикация информационно-аналитических материалов;

совместная организация и проведение семинаров, симпозиумов, конференций, практикумов и презентаций;

использование на взаимной основе наземной космической инфраструктуры государств Сторон в рамках отдельных совместных проектов, программ и мероприятий.

Другие формы сотрудничества в рамках настоящего Соглашения определяются по взаимной договоренности компетентных органов Сторон.



Статья 5 Компетентные органы

Компетентными органами, ответственными за выполнение настоящего Соглашения (далее - компетентные органы), Стороны назначают:

с Белорусской Стороны - Национальную академию наук Беларуси;

с Украинской Стороны - Национальное космическое агентство Украины.

Для выполнения работ и мероприятий в рамках реализации настоящего Соглашения компетентные органы могут назначать головных исполнителей.

В рамках установленных полномочий компетентные органы:

осуществляют планирование основных работ и мероприятий;

содействуют развитию сотрудничества и поощряют установление прямых связей между заинтересованными министерствами, ведомствами, предприятиями и организациями обоих государств;

осуществляют контроль за выполнением работ, предусмотренных соответствующими двусторонними программами, проектами и мероприятиями, содействуют выполнению обязательств, принятых головными исполнителями обоих государств в рамках настоящего Соглашения;

согласовывают или утверждают контракты (договоры), заключаемые головными исполнителями, и осуществляют контроль за выполнением этих контрактов (договоров).

При необходимости в целях координации деятельности компетентные органы могут создавать специальные комиссии и рабочие группы.



Статья 6 Интеллектуальная собственность

Охрана прав на объекты интеллектуальной собственности, переданные и созданные Сторонами в рамках реализации настоящего Соглашения, обеспечивается в соответствии с международными обязательствами, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами государств Сторон.

Условия распределения, использования и распоряжения правами на объекты интеллектуальной собственности, передаваемые и создаваемые в рамках совместных проектов, программ и мероприятий, определяются компетентными органами и головными исполнителями в отдельных соглашениях и контрактах (договорах).



Статья 7 Обмен информацией

Стороны способствуют обмену научной и технической информацией, относящейся к космическим исследованиям, технологиям и их применению, на основе согласованных принципов, норм и процедур.

Научная и техническая информация, полученная при проведении совместных проектов, программ и мероприятий, будет доступна компетентным органам Сторон.

Вопросы передачи конфиденциальной информации и обращения с ней в рамках настоящего Соглашения регулируются законодательствами государств Сторон и отдельными соглашениями по совместным проектам, программам и мероприятиям.

Компетентные органы и головные исполнители Сторон не вправе без предварительного взаимного согласия передавать третьей стороне или публиковать в открытой печати сведения о содержании совместных проектов, программ и мероприятий, о результатах и данных, полученных в ходе их осуществления, а также информацию, обмен которой осуществляется в рамках настоящего Соглашения.



Статья 8 Таможенные условия

Каждая Сторона на основе полной взаимности и в соответствии с национальным законодательством ее государства будет осуществлять меры по упрощению процедуры ввоза (вывоза) оборудования для выполнения совместных проектов, программ и мероприятий в рамках настоящего Соглашения.



Статья 9 Финансирование

Финансирование деятельности, связанной с реализацией совместных проектов, программ и мероприятий, может осуществляться Сторонами на контрактной (договорной) основе за счет бюджетных средств Сторон (в рамках национальных космических программ), а также внебюджетных источников, если применительно к конкретным видам деятельности Стороны не установят иные принципы финансирования совместных проектов, программ и мероприятий.

Объемы финансовых средств Сторон, необходимых для выполнения работ по совместным проектам, программам и мероприятиям, определяются с учетом принципа долевого участия и исходя из объемов работ, выполняемых в интересах каждой из Сторон.

Порядок выполнения совместных коммерческих проектов в рамках настоящего Соглашения и распределения полученных при этом финансовых средств определяется специальными исполнительными протоколами между компетентными органами, если надлежащие принципы и процедуры не определены в соответствующих контрактах (договорах).



Статья 10 Ответственность

Стороны в соответствии с национальными законодательствами своих государств обязуются установить порядок принятия обязательств в отношении возмещения возможного ущерба, причиненного космическими объектами.

В случае предъявления претензий на основании Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, от 29 марта 1972 года Стороны незамедлительно консультируются в отношении любой ответственности, которая может возникнуть, распределения такой ответственности и защиты от претензий.



Статья 11 Защита персонала

Каждая Сторона принимает меры правовой и социальной защиты на территории своего государства персонала организаций другой Стороны, участвующих в совместной деятельности в рамках настоящего Соглашения.



Статья 12 Урегулирование споров

Споры, возникшие в связи с толкованием и выполнением настоящего Соглашения, разрешаются путем взаимных консультаций и переговоров между Сторонами.



Статья 13 Внесение изменений и дополнений

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения путем заключения отдельных протоколов, которые будут являться неотъемлемой частью данного Соглашения.



Статья 14 Заключительные положения

Настоящее Соглашение заключается на пять лет и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. В дальнейшем его действие автоматически продлевается на последующие годичные периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения его положения продолжают применяться ко всем незавершенным проектам, программам и мероприятиям, если Стороны не договорятся об ином. Прекращение действия настоящего Соглашения не освобождает Стороны от принятых в рамках настоящего Соглашения финансовых и договорных обязательств и не затрагивает прав, обязательств и создавшегося положения юридических и физических лиц обоих государств, соответственно приобретенных и принятых в результате выполнения настоящего Соглашения.


Совершено в городе Киеве 12 июня 2009 года в двух экземплярах, каждый на белорусском, украинском и русском языках, причем все тексты являются равно аутентичными. В случае возникновения расхождений относительно толкования настоящего Соглашения используется текст на русском языке.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList