Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 12.06.2009 № 189 "Об утверждении Инструкции о порядке изготовления и уничтожения печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 июня 2009 г. N 8/21128



На основании пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2009 г. N 464 "О некоторых вопросах изготовления государственных символов Республики Беларусь" Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке изготовления и уничтожения печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

2. Организацию контроля за выполнением настоящего постановления возложить на главное управление охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр

генерал-майор милиции А.Н.КУЛЕШОВ



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        внутренних дел
                                                        Республики Беларусь
                                                        12.06.2009 N 189


1. Инструкция о порядке изготовления и уничтожения печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь (далее - Инструкция) устанавливает порядок изготовления и уничтожения печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

2. Изображение Государственного герба Республики Беларусь допускается помещать на печатях Президента Республики Беларусь, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, государственных органов, подчиненных Президенту Республики Беларусь, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных Советов депутатов, местных исполнительных и распорядительных органов, Конституционного Суда Республики Беларусь, общих и хозяйственных судов Республики Беларусь, органов прокуратуры Республики Беларусь, государственных нотариальных контор, Национальной академии наук Беларуси, государственных научных организаций и учреждений образования, иных государственных организаций, а также организаций, которым право использования печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь предоставлено законодательными актами Республики Беларусь (далее - организации).

3. Печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь представляет собой металлическое, каучуковое или полимерное изделие круглой формы диаметром 43 - 45 миллиметров (для республиканских органов государственного управления) или 40 - 42 миллиметра (для иных организаций).

В центре печати помещается изображение Государственного герба Республики Беларусь, а по ее окружности - слова "Республика Беларусь" и полное наименование организации на белорусском и (или) русском языках.

Размер изображения Государственного герба Республики Беларусь на печати может изменяться в зависимости от ширины окружающей надписи, но должен быть не менее 15 миллиметров.

Организации вправе изготавливать малую металлическую или выжимную печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь для удостоверений и специальных пропусков.

4. Воспроизводимое на печати изображение Государственного герба Республики Беларусь независимо от его размеров должно в точности соответствовать эталону Государственного герба Республики Беларусь в графическом варианте, который хранится в государственном учреждении "Национальный архив Республики Беларусь".

5. Печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь изготавливается в одном экземпляре.

С разрешения вышестоящего органа допускается изготовление организацией дополнительных печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь с цифрой 2 и последующими.

6. Структурным подразделениям и филиалам организаций разрешается изготовление печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь, если это предусмотрено их уставом, положением или приказом об образовании. В этом случае в текст печатей вписывается слово "филиал" или наименование структурного подразделения.

7. Организации изготавливают печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь без получения разрешений на право изготовления печатей.

Для изготовления печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь, в том числе в связи с их износом или изменением наименования организации, организации представляют в штемпельно-граверную мастерскую следующие документы:

заявление, подписанное руководителем организации, с указанием оснований обращения за изготовлением печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь;

эскизы печатей в одном экземпляре, подписанные руководителем организации;

документ, подтверждающий право на товарный знак (знак обслуживания) в случае размещения в печати товарного знака (знака обслуживания);

оригинал устава (учредительного договора - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) со штампом, свидетельствующим о проведении государственной регистрации;

документ, подтверждающий право использования изображения Государственного герба Республики Беларусь, при отсутствии в уставе (учредительном договоре) указания такого права.

8. Эскизы печатей должны быть выполнены разборчиво тушью, шариковой ручкой или с использованием компьютерной техники. Эскизы печатей с внесенными в них поправками в работу не принимаются.

9. В случае утери ранее изготовленной печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь руководители организации обязаны принять меры к ее обнаружению, а также сообщить об этом в орган внутренних дел.

После проведения органом внутренних дел проверки организация имеет право изготовить в порядке, установленном настоящей Инструкцией, дубликат печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь. На дубликат печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь наносится буква "Д".

10. При ликвидации организаций, зарегистрированных и ликвидируемых в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 1/10418), печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь в регистрирующий орган представляют ликвидационные комиссии (ликвидаторы).

В иных случаях печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь сдаются в орган внутренних дел по месту нахождения организации.

11. Уничтожение печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь осуществляется уполномоченным сотрудником органа внутренних дел в присутствии представителя организации, о чем выдается квитанция установленного образца согласно приложению к настоящей Инструкции, к которой прилагается один образец оттисков печатей.



Приложение
к Инструкции о порядке
изготовления и уничтожения
печатей с изображением
Государственного герба
Республики Беларусь



      МВД Республики Беларусь                МВД Республики Беларусь
___________________________________   _____________________________________
      (орган внутренних дел)                 (орган внутренних дел)
"__" ______________ 20__ г.           "__" ______________ 20__ г.
      КОРЕШОК КВИТАНЦИИ N ______              КВИТАНЦИЯ N _______

Принято от ________________________   Принято от __________________________
             (наименование, место                   (наименование, место
___________________________________   _____________________________________
       нахождения организации)                нахождения организации)
Через ответственное лицо              Через ответственное лицо
организации _______________________   организации _________________________
             (должность, фамилия,                    (должность, фамилия,
                  инициалы)                               инициалы)
При отношении от                      При отношении от
"__" ___________ 20__ г. N ________   "__" ___________ 20__ г. N __________
следующие печати __________________   следующие печати ____________________
___________________________________   _____________________________________
___________________________________   _____________________________________
Для уничтожения вследствие            Для уничтожения вследствие
___________________________________   _____________________________________
Печати уничтожены в присутствии       Печати уничтожены в присутствии
сдающего ответственного лица          сдающего ответственного лица
от организации                        от организации
_________  ___________________        _________  ___________________
(подпись)  (фамилия, инициалы)        (подпись)  (фамилия, инициалы)

Квитанцию получил                     Начальник органа внутренних дел
_________  ___________________        _______________________________
(подпись)  (фамилия, инициалы)
                                      _________  ___________________
                                      (подпись)  (фамилия, инициалы)
                                      М.П.





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList