Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 27.10.2009 № 28-20/259 "Об организации наличного денежного обращения"

Документ утратил силу
< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки

В целях реализации постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 12 октября 2009 г. N 168 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 250, 8/21498) решение банка в заявке на установление лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи выручки и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в кассу (далее - заявка), необходимо привести в соответствие с подпунктами 1.10, 1.11, 1.12, 1.17 пункта 1 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 21 сентября 2009 г. N 155 (далее - постановление N 155), обратив особое внимание на следующее.

В соответствии с подпунктом 1.10 пункта 1 постановления N 155, внесшим изменения в пункт 18 Правил организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь от 24 августа 2007 г. N 166, выручка обособленных подразделений и подразделений юридических лиц, которая может быть сдана по согласованию с обслуживающим банком в кассу юридического лица, не имеющую собственной выручки, поступающей наличными деньгами или имеющую незначительные ежедневные либо периодические поступления наличных денег, не может быть использована на расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в полном объеме.

В соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 постановления N 155 обслуживающие банки не имеют права выдавать юридическим лицам, их обособленным подразделениям, подразделениям разрешение на расходование наличных денег из выручки для осуществления расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с подпунктом 1.12 пункта 1 постановления N 155 юридическим лицам, их обособленным подразделениям, подразделениям, индивидуальным предпринимателям для проведения расчетов наличными деньгами не требуется разрешение руководителя обслуживающего банка.

Таким образом, все действующие разрешения банков на расходование выручки на вышеуказанные цели, а также разрешения на осуществление расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениям, индивидуальными предпринимателями с 1 ноября 2009 г. должны быть отменены.

Обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 1.17 пункта 1 постановления N 155 индивидуальные предприниматели вправе использовать выручку без разрешения обслуживающего банка для осуществления расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями и получать из касс банков наличные деньги за вычетом суммы выручки, использованной на эти цели.

Необходимо также отметить, что в типовом договоре текущего (расчетного) банковского счета должны найти отражение условия, предусмотренные в подпункте 1.3 пункта 1 постановления N 155, а с 1 января 2010 г. - подпункта 1.9 пункта постановления N 155.



Заместитель Председателя Правления В.Я.Сенько






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList