Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 28.10.2009 № 12-05-10/5663 "О предельных торговых надбавках на продовольственные товары"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Минторг

Белкоопсоюз

Минсельхозпрод

Облисполкомы

Минский горисполком


Дополнительно к письму Минэкономики от 14.10.2009 N 12-05-10/5400 с учетом поступивших вопросов о применении предельных торговых надбавок по отдельным товарным позициям, предусмотренным приложением 1 к постановлению Минэкономики от 10.09.2008 N 184 "О торговых надбавках на продовольственные товары" в редакции постановления Минэкономики от 08.09.2009 N 151 "О внесении изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. N 184", Министерство экономики РАЗЪЯСНЯЕТ.

По позиции 1:

- предельные торговые надбавки на потушное мясо не установлены, так как говядина и свинина, поступающие в торговую сеть в тушах, полутушах или четвертинах, реализуются населению в разделанном виде (по сортам или на полуфабрикаты). В связи с тем, что говядина второй категории используется на промышленную переработку и не поставляется в торговую сеть, на данную категорию не предусмотрены предельные торговые надбавки, в случае же поступления такого мяса в торговую сеть и в организации общественного питания на него, как на продукцию более низкого качества, должны применяться торговые надбавки не выше установленных на говядину первой категории.

По позиции 2:

- на ножки говяжьи и свиные, получаемые при разделке потушной говядины и свинины в торговой сети или на мясоперерабатывающих организациях, применяются предельные торговые надбавки как на мясокостные полуфабрикаты;

- на мясо для шашлыка в виде мелкокускового бескостного полуфабриката (кусочки мяса весом ориентировочно 30 - 40 граммов) применяется торговая надбавка с учетом конъюнктуры рынка. На мясо для шашлыка в виде крупнокускового полуфабриката могут применяться разные торговые надбавки в зависимости от частей туши, из которых данная продукция изготовлена (из шейной части - надбавка с учетом конъюнктуры рынка, из тазобедренной части - надбавка по позиции 2);

- в традиционных рецептурах пельменей, на которые распространяется предельная торговая надбавка по позиции 2, в мясной начинке наряду с солью и специями (перец черный, красный, душистый и др.) могут применяться другие пряности и натуральные растительные приправы (укроп, петрушка, тмин, лук, чеснок и др.), при приготовлении теста используется мука и меланж или яйцо куриное. При использовании вкусовых добавок или заменителей мяса (пищевая добавка "Смак", фосфат натрия, глутамат натрия, декстроза, мука соевая и др.) применяется торговая надбавка с учетом конъюнктуры рынка. Информация о составе пельменей приведена на упаковке продукции или запрашивается у производителей или импортеров. При отсутствии информации в составе продукции применяются торговые надбавки по позиции 2.

По позиции 4:

- зельцы и паштеты, студни и холодцы относятся к колбасным изделиям, вырабатываемым из термически обработанных мясных ингредиентов (в основном субпродуктов из говядины, свинины и мяса кур) и немясных ингредиентов, мясные хлеба отличаются от вареных колбас только прямоугольной формой и отсутствием оболочки, в связи с чем на данные виды колбасных изделий целесообразно применять торговые надбавки по позиции 4;

- на ветчину вареную применяются торговые надбавки с учетом конъюнктуры рынка.

По позиции 8:

- к сырам мягким без созревания относятся сыры "Клинковый", "Адыгейский", "Нарочанский", "Домашний" и другие аналогичные сыры из коровьего молока без добавок.

По позиции 13:

- предельные торговые надбавки распространяются на все разновидности хлеба, в том числе высокорецептурные заварные наименования хлеба, хлеб для тостов;

- на булочные изделия с содержанием сахара и жира по рецептуре в сумме до 14% включительно, независимо от наименований, включая пироги и пирожки, применяются торговые надбавки по позиции 13 (в т.ч. на булочные изделия с содержанием сахара и жира по рецептуре в сумме ровно 14%, относимые к сдобным с наименьшим количеством указанного сырья). На сдобные булочные изделия с содержанием сахара и жира по рецептуре в сумме более 14% применяется торговая надбавка с учетом конъюнктуры рынка. Информация о составе сдобных булочных изделий при необходимости запрашивается у изготовителей.

По позиции 17:

- в макаронных изделиях группы Б и В мука из твердых сортов пшеницы не используется, информация о группе макаронных изделий должна указываться на упаковке продукции, при отсутствии - запрашиваться у производителей или импортеров. Термин "сухие макаронные изделия" исключает распространение данной позиции на полуфабрикаты или готовые изделия.

На заменители сахара для больных диабетом применяются предельные торговые надбавки, установленные облисполкомами и Минским горисполкомом.

Обращаем внимание субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся оптовой и розничной торговлей продовольственными товарами и общественным питанием, что постановлением Минэкономики от 08.10.2009 N 151 снижены против ранее действующих только предельные торговые надбавки на крупу овсяную, перловую и ячневую, хлопья овсяные и перловые без добавок. На остальные группы продовольственных товаров предельные торговые надбавки не изменились, но существенно ограничена сфера их распространения, в связи с чем при возникающих затруднениях о составе отдельных наименований продовольственных товаров по товарным позициям, включенным в новую редакцию приложения N 1 к постановлению Минэкономики от 10.09.2008 N 184, рекомендуем применять ранее сложившийся с учетом покупательского спроса уровень торговых надбавок.



Заместитель Министра В.К.Адашкевич






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList