Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 28.10.2009 № 15-21/998 "Разъяснение об указании в накладных ТТН-1 и ТН-2 информации о стране, из которой ввезен товар"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство финансов Республики Беларусь в связи с поступающими вопросами о правильности указания в графе 1 накладных ТТН-1 и ТН-2 информации о стране, из которой ввезен товар, на основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585, в целях единой методологии бухгалтерского учета в Республике Беларусь разъясняет следующее.

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10 июля 2009 г. N 91 внесено дополнение в пункт 4 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. N 192 (далее - Инструкция).

Согласно новой редакции пункта 4 Инструкции грузоотправители при отгрузке товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь, в графе 1 накладных ТТН-1 и ТН-2 дополнительно указывают страну, из которой ввезен товар.

Вышеуказанное требование распространяет свое действие на всех субъектов хозяйствования республики, производящих отгрузку товара, и обусловлено необходимостью использования указанной информации для целей формирования показателей статистической отчетности о стоимости использованных на производственные нужды сырья, материалов, покупных изделий либо реализованных товаров, изготовленных за пределами Республики Беларусь (импортных), независимо от места их приобретения.

На основании изложенного по ввезенным на территорию Республики Беларусь (импортным) товарам в графе 1 накладных ТТН-1 и ТН-2 указывается страна, с резидентом которой осуществлена внешнеторговая операция. При отсутствии указанной информации допускается указание наименования страны происхождения (производства) товара либо страны, из которой непосредственно ввезен (отгружен) товар.



Заместитель Министра И.С.Шунько






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList