Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2009 № 142 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения" и о признании утратившими силу постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. № 121 и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 июля 2007 г. № 60"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 мая 2012 г. N 8/25602



На основании Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года, Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843 Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения".

2. Признать утратившими силу:

постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. N 121 "Об утверждении "Санитарных правил устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения" 2.1.4.12-16-2005;

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 июля 2007 г. N 60 "О внесении изменения в Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения 2.1.4.12-16-2005".

3. Настоящее постановление вступает в силу через 15 рабочих дней после его подписания.



Министр В.И.Жарко



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               30.12.2009 N 142


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения" (далее - Санитарные правила) устанавливают санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования к устройству и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения (далее - системы водоснабжения), в которых вода для горячего водоснабжения нагревается в водонагревателях (бойлерах) (закрытая водяная система теплоснабжения) или с непосредственным разбором воды из тепловой сети на горячее водоснабжение (открытая водяная система теплоснабжения).

2. Требования настоящих Санитарных правил обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

3. Государственный санитарный надзор за соблюдением настоящих Санитарных правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

4. За нарушение настоящих Санитарных правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



ГЛАВА 2 ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И ОБОРУДОВАНИЮ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

5. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение и ввод в эксплуатацию объектов систем водоснабжения осуществляются с соблюдением требований настоящих Санитарных правил и других технических нормативных правовых актов (далее - ТНПА).

6. Сети систем водоснабжения, по которым подается горячая вода (далее - сети водоснабжения), не должны:

проходить по территории кладбищ, свалок, скотомогильников, земледельческих полей орошения, полей ассенизации и других объектов, которые могут представлять (представляют) потенциальную опасность загрязнения воды;

размещаться в каналах совместно с сетями бытовой и производственной канализации.

7. Трубы сетей водоснабжения должны:

быть механически прочными и герметичными;

обладать антикоррозионной стойкостью при заданных давлениях и температурах;

характеризоваться высокими теплоизолирующими свойствами.

8. Материалы и изделия, контактирующие с горячей водой на всех этапах ее получения, обработки и распределения, должны соответствовать требованиям ТНПА.

9. Запрещено соединять трубопроводы систем водоснабжения с трубопроводами, подающими горячую воду непитьевого качества для технологических нужд.

10. Для создания и хранения запаса подпиточной воды на источниках теплоты (теплоисточниках) устраиваются баки-аккумуляторы горячей воды (далее - баки аккумуляторы).

11. Баки-аккумуляторы оборудуются:

переливной трубой на отметке предельно допустимого уровня заполнения бака-аккумулятора;

вестовой трубой, сечение которой обеспечивает свободное поступление в бак-аккумулятор воздуха и исключает образование вакуума при откачке воды из бака-аккумулятора и свободный выпуск паровоздушной смеси;

с наружной стороны - тепловой изоляцией от воздействия осадков, с внутренней - антикоррозионной защитой;

автоматическим регулятором уровня воды, обеспечивающим полное прекращение подачи воды в бак-аккумулятор при достижении верхнего предельного уровня заполнения бака-аккумулятора, и блокировочным устройством, отключающим насосы при достижении нижнего предельного уровня воды в баке-аккумуляторе;

автоматическим устройством включения резервных откачивающих насосов при отключении рабочих;

автоматическим устройством переключения системы электроснабжения бакового хозяйства с основного источника электропитания на резервный при исчезновении напряжения в основном источнике;

сигнализацией достижения воды верхнего и нижнего предельных уровней;

автоматикой прекращения поступления и откачки воды по всем подающим и откачивающим трубопроводам бака-аккумулятора;

дренажной линией с арматурой, предназначенной для полного удаления остатков воды при осмотрах и ремонте;

контрольно-измерительными приборами для измерения уровня и температуры воды в баках-аккумуляторах, давления во всех подводящих и отводящих трубопроводах.

12. Внутренняя поверхность баков-аккумуляторов должна быть выполнена из антикоррозионных материалов, безопасность которых для здоровья подтверждена удостоверением о государственной гигиенической регистрации либо актом государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

13. На линиях подвода и отвода горячей воды в каждый бак-аккумулятор устанавливаются электрифицированные задвижки. Электроприводы вышеуказанных задвижек и арматура управления этими задвижками выносятся в зоны, доступные для обслуживания и не затопляемые при повреждении баков-аккумуляторов. Данные задвижки располагаются таким образом, чтобы в случае аварийного повреждения одного из баков-аккумуляторов было обеспечено его оперативное отключение от остальных параллельно работающих баков-аккумуляторов.

14. Все трубопроводы, за исключением дренажного трубопровода, присоединяются к вертикальным стенкам баков-аккумуляторов. Конструктивные решения по подключению трубопроводов к бакам-аккумуляторам должны исключать возможность передачи усилия от этих трубопроводов на стенки и днище баков-аккумуляторов.



ГЛАВА 3 ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

15. В процессе эксплуатации систем водоснабжения используются оборудование, материалы и изделия, безопасность которых для здоровья подтверждена удостоверением о государственной гигиенической регистрации либо актом государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

16. Горячая вода, поступающая к потребителям питьевой воды из систем водоснабжения, должна отвечать требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, регламентирующих качество питьевой воды. Температура горячей воды в местах водоразбора не должна быть ниже 50 °C и выше 75 °C.

Кратность отбора проб воды из систем водоснабжения при проведении лабораторного контроля указана в приложении к настоящим Санитарным правилам.

17. Системы водоснабжения при вводе в эксплуатацию и после капитального ремонта подлежат гидропневматической промывке при скоростях водно-воздушной смеси, превышающих расчетные не менее чем на 0,5 м/сек, с последующим проведением дезинфекции. При проведении дезинфекции с использованием хлорсодержащих реагентов системы водоснабжения промываются не менее 6 часов водой питьевого качества с содержанием в ней остаточного активного хлора в количестве 75 - 100 мг/куб.дм и при температуре не ниже 80 °C в точке сброса горячей воды.

18. Для противокоррозионной защиты трубопроводов и оборудования систем водоснабжения используются:

деаэрация воды;

силикатная обработка воды;

обработка воды комплексонатом цинка (цинковая соль оксиэтилидендифосфоновой кислоты);

другие химические реагенты, безопасность которых для здоровья подтверждена удостоверением о государственной гигиенической регистрации либо актом государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

При этом выполняются следующие требования:

деаэрация воды в открытых водяных системах теплоснабжения производится при температуре не менее 100 °С;

остаточное количество комплексоната цинка в воде после ее обработки не должно превышать 5,0 мг/куб.дм;

силикатная обработка воды производится путем введения жидкого натриевого стекла (силиката натрия) в водопроводную воду;

суммарная концентрация силиката в пересчете на SiO2 в обработанной воде должна быть не менее 40 мг/куб.дм.

19. Для противонакипной обработки воды в источниках теплоты (теплоисточниках) используются:

физические методы, в частности магнитная обработка воды;

химические методы (известкование, содоизвесткование (при необходимости с коагуляцией), подкисление, катионирование и другое).

20. При использовании в системах водоснабжения подземных вод, содержащих ионы двухвалентного железа в количестве более 0,5 мг/куб.дм, производится предварительное обезжелезивание этой воды.

21. С целью контроля за герметичностью источников теплоты (теплоисточников) и тепловых сетей после предварительного информирования населения разрешается добавление в воду флуоресцеина динатриевой соли (уранин А).

Остаточное количество флуоресцеина динатриевой соли (уранина А) в местах водоразбора не должно превышать 0,0025 мг/куб.дм.

22. Работники, осуществляющие обслуживание систем водоснабжения, проходят предварительные при поступлении на работу, периодические и внеочередные медицинские осмотры в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Приложение
к Санитарным нормам, правилам
и гигиеническим нормативам
"Гигиенические требования
к устройству и эксплуатации
систем централизованного
горячего водоснабжения"



КРАТНОСТЬ ОТБОРА ПРОБ ВОДЫ ИЗ СИСТЕМ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ

----------------------------+-----------------------------------------
¦ Количество обслуживаемого ¦      Минимальное количество проб воды,      ¦
¦    населения, человек     ¦     отбираемых по всей разводящей сети      ¦
¦                           ¦       горячего водоснабжения, в месяц       ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦До 10000                   ¦                      2                      ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦До 20000                   ¦                     10                      ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦До 50000                   ¦                     30                      ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Более 100000               ¦                     50                      ¦
¦---------------------------+----------------------------------------------





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList