Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.12.2009 № 158 "Об утверждении Инструкции о порядке передачи-приема форм документов персонифицированного учета и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства социальной защиты Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 марта 2010 г. N 8/22010



На основании пункта 13 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. N 837, и подпункта 7.1 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке передачи-приема форм документов персонифицированного учета.

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 20 октября 2000 г. N 18 "Об утверждении Положения о порядке передачи-приема документов персонифицированного учета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 112, 8/4343);

постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 июня 2002 г. N 89 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке передачи-приема документов персонифицированного учета, утвержденное постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 20 октября 2000 г. N 18" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 87, 8/8277);

постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 июля 2005 г. N 95 "О внесении дополнений и изменений в Положение о порядке передачи-приема документов персонифицированного учета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 128, 8/13010);

постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 октября 2006 г. N 122 "О внесении изменений в Положение о порядке передачи-приема документов персонифицированного учета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 185, 8/15238).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Первый заместитель Министра П.П.Грушник



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства труда
                                                        и социальной защиты
                                                        Республики Беларусь
                                                        31.12.2009 N 158


1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок передачи плательщиками взносов на государственное социальное страхование (страхователями) (далее - плательщик страховых взносов) в орган Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - орган Фонда) и порядок приема органом Фонда следующих документов персонифицированного учета: анкеты застрахованного лица по форме ПУ-1 (далее - форма ПУ-1), сведений о приеме и увольнении по форме ПУ-2 (далее - форма ПУ-2), индивидуальных сведений по форме ПУ-3 (далее - форма ПУ-3), индивидуальных сведений на профессиональное пенсионное страхование по форме ПУ-6 (далее - форма ПУ-6) согласно приложениям 1 - 3, 5 к Правилам индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. N 837 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 38, 5/2984; 2009 г., N 83, 5/29527).

2. Для осуществления передачи документов персонифицированного учета (далее - ДПУ) в орган Фонда плательщик страховых взносов формирует ДПУ в пачки.

3. Пачка ДПУ должна содержать формы только одного вида и за один отчетный период.

Внутри пачки ДПУ комплектуются по типам следующим образом:

форма ПУ-1: тип формы - регистрация, тип формы - изменение анкетных данных и тип формы - восстановление свидетельства;

форма ПУ-2, форма ПУ-3, форма ПУ-6 - все типы форм комплектуются в отдельные пачки.

4. Плательщик страховых взносов каждой пачке ДПУ:

присваивает порядковый номер, который не должен повторяться;

прилагает в двух экземплярах для форм ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3 описание пачки документов персонифицированного учета (далее - описание), для формы ПУ-6 - описание пачки документов персонифицированного учета, содержащей формы ПУ-6 "Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование" (далее - описание пачки, содержащей формы ПУ-6).

Описание и описание пачки, содержащей формы ПУ-6, представляются в соответствии с формами и требованиями к формату ДПУ, утверждаемыми в соответствии с законодательством.

5. Пачки ДПУ в электронном формате с оригиналом на бумажном носителе представляются плательщиком страховых взносов в орган Фонда. Пачки ДПУ в виде электронных документов, заверенных электронной цифровой подписью, представляются плательщиком страховых взносов в орган Фонда или с использованием глобальной компьютерной сети Интернет путем обращения на корпоративный портал Фонда (http://www.portal.ssf.gov.by).

Пачки ДПУ, содержащие формы ПУ-3 за отчетный год, передаются в полном объеме и в установленные законодательством сроки, но не ранее сдачи формы государственной статистической отчетности 4-фонд (Минтруда и соцзащиты) "Отчет о средствах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 14 мая 2011 г. N 85 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-фонд (Минтруда и соцзащиты) "Отчет о средствах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" и указаний по ее заполнению" (далее - отчет 4-фонд), и пояснительной записки к пачкам ДПУ, содержащим формы ПУ-3, по форме и требованиям к ее заполнению, утверждаемым в соответствии с законодательством.

6. При приеме пачек ДПУ от плательщика страховых взносов специалист органа Фонда проверяет соответствие:

ДПУ требованиям к формату ДПУ, утверждаемым в соответствии с законодательством;

количества ДПУ в пачке количеству ДПУ, указанному в описании и (или) описании пачки, содержащей формы ПУ-6;

сумм, указанных в пояснительной записке к пачкам ДПУ, содержащим формы ПУ-3, суммам, отраженным в отчете 4-фонд. Пояснительная записка к пачкам ДПУ, содержащим формы ПУ-3, заполняется и представляется в орган Фонда плательщиком страховых взносов на бумажном носителе. Сумма уплаченных страховых взносов, указанная в формах ПУ-3, не может превышать сумму начисленных страховых взносов, указанных в формах ПУ-3;

сумм, указанных в сопроводительном листе по формам ПУ-6, суммам, отраженным в форме государственной статистической отчетности 4-платежи (Минтруда и соцзащиты) "Отчет о платежах на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 14 мая 2011 г. N 84 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-платежи (Минтруда и соцзащиты) "Отчет о платежах на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" и указаний по ее заполнению" (далее - отчет 4-платежи). В том случае, если суммы, указанные в сопроводительном листе по формам ПУ-6, меньше сумм, отраженных в отчете 4-платежи, то представляется пояснительная записка к сопроводительному листу к входящим документам персонифицированного учета, содержащим форму ПУ-6, по форме, утверждаемой в соответствии с законодательством. Если суммы, указанные в сопроводительном листе по формам ПУ-6, больше сумм, отраженных в отчете 4-платежи, пачки ДПУ не принимаются.

При соблюдении требований, изложенных в части первой настоящего пункта, специалист органа Фонда подписывает по два экземпляра описания и описания пачки, содержащей формы ПУ-6.

Один экземпляр описания и описания пачки, содержащей формы ПУ-6, возвращается плательщику страховых взносов, другой - остается в органе Фонда.

После сдачи пачек ДПУ, содержащих формы ПУ-3 и ПУ-6 за отчетный период, пачки ДПУ, корректирующие ранее представленную информацию, представляются плательщиком страховых взносов в орган Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика страховых взносов вместе с пояснительной запиской к пачкам ДПУ, содержащим формы ПУ-3, и пояснительной запиской к пачкам ДПУ, содержащим формы ПУ-6.

Пачки ДПУ, не соответствующие требованиям части первой настоящего пункта, возвращаются плательщику страховых взносов для исправления и представляются в орган Фонда в течение 14 рабочих дней со дня приема ДПУ органом Фонда.

7. По результатам обработки пачек ДПУ, содержащих формы ПУ-1, органом Фонда выдаются страховые свидетельства государственного социального страхования по форме ПУ-4 (далее - свидетельство социального страхования) либо отказы, возвраты документов персонифицированного учета (далее - возврат). По результатам обработки пачек ДПУ, содержащих формы ПУ-2, ПУ-3 и ПУ-6, органом Фонда выдаются возвраты. Для передачи плательщику страховых взносов свидетельств социального страхования, отказов и возвратов органом Фонда формируется ведомость выдачи исходящих документов (далее - ведомость). Отказы, возвраты, ведомости являются дополнительными документами, необходимыми для завершения процедуры регистрации застрахованного лица и формирования индивидуального лицевого счета, и составляются по формам, утверждаемым в соответствии с законодательством.

Ведомость выдается представителю плательщика страховых взносов при предъявлении доверенности и документа, удостоверяющего личность. Представитель плательщика страховых взносов сверяет наличие свидетельств социального страхования, отказов и возвратов с их количеством, указанным в ведомости, и при отсутствии расхождений ставит личную подпись и дату получения в реестре передачи исходящих документов по форме согласно приложению.

8. Свидетельства социального страхования, отказы и при необходимости возвраты выдаются плательщиком страховых взносов застрахованным лицам. Фактом получения застрахованным лицом свидетельства социального страхования, отказа или возврата является его личная подпись в ведомости. Не полученные застрахованным лицом по каким-либо причинам свидетельство социального страхования, отказ или возврат возвращаются в орган Фонда с указанием причины неполучения в графе "Примечание" ведомости.

9. Заверенная плательщиком страховых взносов ведомость подлежит возврату в орган Фонда в течение месяца после ее получения.



Приложение
к Инструкции о порядке
передачи-приема форм документов
персонифицированного учета



Форма



                                  РЕЕСТР
                       передачи исходящих документов

Исходящий N _____________ Форма документа _________________
Дата создания _____________ Количество ведомостей ____________

----+--------+------------+-----T---------+-------+---------+--------+----------+----------T
¦   ¦Учетный ¦Наименование¦     ¦         ¦ Дата  ¦         ¦ Номер  ¦   Дата   ¦Фамилия и ¦    ¦
¦ N ¦ номер  ¦плательщика ¦Форма¦  Номер  ¦форми- ¦ Состав  ¦доверен-¦получения ¦ инициалы ¦Под-¦
¦п/п¦платель-¦ страховых  ¦ ДПУ ¦ведомости¦рования¦ведомости¦ ности  ¦документов¦получателя¦пись¦
¦   ¦  щика  ¦  взносов   ¦     ¦         ¦       ¦         ¦        ¦          ¦          ¦    ¦
+---+--------+------------+-----+---------+-------+---------+--------+----------+----------+----+
¦   ¦        ¦            ¦     ¦         ¦       ¦         ¦        ¦          ¦          ¦    ¦

____________________________________
   (фамилия исполнителя, телефон)





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList