Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 05.01.2010 № 28-21/1 "О расчетах за инкассацию"

Документ утратил силу
< Главная страница


Банки (по списку)


В связи с поступающими обращениями от юридических лиц об оплате банкам комиссионного вознаграждения (платы) за инкассацию наличных денежных средств считаем необходимым обратить внимание на следующее.

С 1 ноября 2009 г. в соответствии с пунктом 19 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2008 г. N 4, и пунктом 30 Правил организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 августа 2007 г. N 166, юридические лица, подразделения для осуществления расчетов наличными денежными средствами с иными юридическими лицами могут использовать наличные деньги, полученные в банке, и не имеют права использовать выручку для осуществления расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями.

Взимание банком комиссионного вознаграждения за инкассацию из сумм проинкассированных наличных денег юридических лиц и подразделений относится к расчетам наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями и из выручки проводиться не может.

Следовательно, юридические лица, подразделения должны оплачивать банкам комиссионное вознаграждение за инкассацию наличных денежных средств в безналичном порядке путем перечисления с текущих (расчетных) банковских счетов, а не путем удержания банком вознаграждения из сумм проинкассированной выручки, перечисляемых на текущий (расчетный) банковский счет клиента.

При заключении договоров на инкассацию с юридическими лицами и их подразделениями банкам необходимо учитывать вышеизложенное.



Заместитель Председателя Правления В.Я.Сенько






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList