Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19.01.2010 № 2-2-14/56 "О налоге на приобретение автомобильных транспортных средств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и г. Минску


В связи с отменой с 1 января 2010 года налога на приобретение автомобильных транспортных средств Министерство по налогам и сборам сообщает, что по автомобильным транспортным средствам, приобретенным до 1 января 2010 года, исчисление и соответственно уплата налога на приобретение автомобильных транспортных средств обязательны вне зависимости от даты регистрации транспортных средств в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - ГАИ) по следующим основаниям.

Общей частью Налогового кодекса Республики Беларусь определено, что объектами налогообложения признаются обстоятельства, с наличием которых у плательщика Налоговый кодекс Республики Беларусь, другие законы Республики Беларусь и (или) акты Президента Республики Беларусь либо решения местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) связывают возникновение налогового обязательства.

Статьей 9 Закона N 1339-XII предусмотрено, что объектом обложения налогом на приобретение призналось приобретение автомобильных транспортных средств путем покупки, мены, безвозмездной передачи (дарения), передачи в качестве взноса в уставный фонд, а также по договору финансовой аренды (лизинга).

Налоговым обязательством признается обязанность плательщика (иного обязанного лица) при наличии обстоятельств, установленных НК, другими законами Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь либо решениями местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов), уплатить определенный налог, сбор (пошлину).

Налоговое обязательство возлагается на плательщика (иное обязанное лицо) с момента возникновения обстоятельств, предусматривающих уплату соответствующего налога, сбора (пошлины).

Следовательно, у плательщиков, приобретших транспортные средства до 1 января 2010 г. (например, в декабре 2009 г.), объект обложения также возник до 1 января 2010 года и на дату приобретения транспортного средства сформировалось налоговое обязательство.

Для определения размера указанного налогового обязательства необходимо применять ставку налога на приобретение автомобильных транспортных средств, действовавшую в момент приобретения автомобильного транспортного средства.

Уплата налога на приобретение автомобильных транспортных средств, приобретенных до 1 января 2010 года, может быть произведена в любой день до регистрации транспортных средств в органах ГАИ.

По приобретенным грузовым автомобилям (автомобилям-тягачам) с прицепами (полуприцепами) или без них и автобусам сохраняется возможность уплаты налога на приобретение автомобильных транспортных средств в размере одной двенадцатой части исчисленной суммы налога до их регистрации с последующим перечислением оставшейся суммы налога в течение одиннадцати последовательных календарных месяцев ежемесячно равными частями не позднее 22-го числа каждого месяца.

Указанную информацию необходимо довести до сведения подведомственных инспекций и плательщиков.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList