Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 23.01.2010 № 03-11/8 "О документах, представляемых в налоговые органы для получения имущественного налогового вычета"

Документ утратил силу
< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка Республики Беларусь
(по списку)

Банки
(по списку)


В связи с поступающими в Национальный банк Республики Беларусь письмами налоговых органов, содержащими просьбу о разъяснении вопроса, касающегося оформления документов для получения имущественного налогового вычета, сообщаем следующее.

В настоящее время многие банки с учетом международного опыта предоставляют клиентам возможность осуществлять платежи с использованием банковских пластиковых карточек не только через банкоматы, платежно-справочные терминалы самообслуживания (инфокиоски), платежные терминалы в организациях торговли (сервиса), но также и с использованием мобильного телефона (SMS-banking, Mobile banking) и сети Интернет (Internet-banking).

Операции с использованием банковских пластиковых карточек на территории Республики Беларусь осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 74 (в редакции постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.02.2007 N 51) (далее - Инструкция).

Согласно подпунктам 2.10, 2.18, 2.19, 2.22, 2.23, 2.24 и пунктам 8, 9, 10 Инструкции права и обязанности банка и клиента, а также их ответственность при проведении операций с использованием карточек и порядок рассмотрения споров между ними регулируются договором, заключенным в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При этом с учетом норм подпункта 2.34 и пункта 31 Инструкции карт-чек на бумажном носителе и (или) в электронном виде является документом, подтверждающим совершение операции с использованием карточки и служащим основанием для оформления платежных инструкций в целях осуществления безналичных расчетов. Отсутствие у клиента карт-чека не является препятствием для получения в необходимых случаях информации об операции, поскольку данной информацией располагает банк.

С учетом вышеизложенного карт-чеки являются документами, принимаемыми к рассмотрению при урегулировании спорных ситуаций между банком и клиентом, как сторонами по договору карт-счета (кредитному договору при использовании кредитной карточки).

В соответствии с пунктом 30 Инструкции документом, подтверждающим проведение операций по карт-счету, является выписка по данному счету, порядок предоставления которой владельцу карт-счета определяется в договоре. Аналогичным образом в соответствии с нормами законодательства Республики Беларусь банковской выпиской из лицевого счета подтверждается совершение операций по иным счетам клиентов, в частности по счету для учета кредитной задолженности. Следовательно, подтверждающим документом для представления третьей стороне (налоговым и иным органам), отражающим информацию об операциях, проведенных клиентом с использованием карточки, в том числе при погашении кредита, займа, должна являться банковская выписка из лицевого счета по соответствующему счету клиента, заверенная банком, либо справка банка о проведенной по счету клиента операции, заверенная банком.

Просим руководствоваться изложенными разъяснениями при предоставлении клиентам подтверждающих документов для получения имущественных налоговых вычетов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.



Заместитель Председателя Правления В.Я.Сенько






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList