Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.01.2010 № 2.2 "Об итогах работы ведомственного контроля системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь за 2009 год и задачах на 2010 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В отчетном периоде работа контрольно-ревизионной службы системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь осуществлялась в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 19 декабря 2008 г. N 689 "О некоторых мерах по совершенствованию контрольной и надзорной деятельности в Республике Беларусь", которым был введен мораторий на проведение большинства видов проверок.

В 2009 году проведено 178 проверок (ревизий) юридических лиц, что составляет около 43% от количества проведенных проверок (ревизий) в 2008 году, то есть на 229 проверок меньше.

Согласно названному Указу по заявлениям юридических лиц проведено 140 проверок (ревизий), по постановлениям органов Министерства внутренних дел Республики Беларусь - 25, по поручениям органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь - 6, органов Прокуратуры Республики Беларусь - 4, органов Комитета государственной безопасности Республики Беларусь - 3.

Кроме того, за отчетный период контрольно-ревизионной службой РУП "Белфармация" проведено 50 ревизий и 37 проверок финансово-хозяйственной деятельности обособленных подразделений аптечной сети.

Учитывая, что по состоянию на первое января текущего года в системе Министерства здравоохранения Республики Беларусь числилось 645 подведомственных организаций, из них 584 организации, финансируемые из бюджета, то проверке в течение года в среднем была подвергнута почти каждая третья организация.

Проведенными ревизиями и проверками в целом по республике выявлено вреда на сумму 3096,3 млн. рублей. Незаконные расходы денежных средств и материальных ценностей в этой сумме составили 2485,4 млн. рублей (80%), недостачи и хищения денежных средств и материальных ценностей - 165,0 млн. рублей (5%), прочие суммы - 445,9 млн. рублей (15%).

В общей сумме незаконных расходов наибольший удельный вес составили излишние выплаты за произведенные ремонтно-строительные работы, которые сложились в результате неправильного применения расценок, коэффициентов, индексов изменения стоимости строительных материалов, завышения размеров физических объемов.

Так, в организациях здравоохранения, подчиненных комитету по здравоохранению Мингорисполкома, в 28 учреждениях проверками выявлено необоснованное завышение стоимости выполненных работ при проведении текущего ремонта в сумме 557,3 млн. рублей, что составляет 45,4% от суммы выявленного вреда.

Например, в УЗ "10-я городская клиническая больница" завышение составило 87,5 млн. рублей, в УЗ "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи" - 60,4 млн. рублей, в УЗ "1-я городская клиническая больница" - 34,7 млн. рублей и т.д.

В организациях, подчиненных управлению здравоохранения Минского облисполкома, сумма выявленных нарушений в части завышения стоимости ремонтно-строительных работ составила 390,9 млн. рублей (82,4% от суммы выявленного вреда).

Так, сумма завышения выполненных ремонтно-строительных работ на объектах учреждения здравоохранения "Марьиногорская центральная районная больница" составила 177,2 млн. рублей.

В ходе проверки учреждения здравоохранения "Минская ордена Трудового Красного Знамени областная клиническая больница" завышение стоимости выполненных ремонтных работ выявлено на сумму 74,7 млн. рублей.

Необоснованное завышение стоимости выполненных ремонтно-строительных работ в учреждениях здравоохранения Гомельской области составило 307,9 млн. рублей (72,3% от суммы выявленного вреда).

Только в ходе проверки УЗ "Хойникская центральная районная больница" выявлено завышение ремонтно-строительных работ в сумме 111,9 млн. рублей, где стоимость неиспользованных материалов, включенных в расчет, составила около 100 млн. рублей.

Следует отметить, что по переданным материалам в прокуратуру Хойникского района в настоящее время по поручению следственных органов проводится дополнительная проверка.

Продолжали иметь место нарушения в оплате труда, которые повлекли необоснованные расходы в 32 учреждениях здравоохранения г. Минска на сумму 154,8 млн. рублей.

В организациях Минской области названные выплаты составили 55,5 млн. рублей, из них только в УП "Медик-2003" сумма незаконно выплаченной зарплаты начальнику участка в период 2007 - 2009 годов составила 22,8 млн. рублей.

В организациях, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, из них в ГУ "РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения" - в сумме 22,7 млн. рублей, в ГУ "РНПЦ гематологии и трансфузиологии" - в сумме 20,9 млн. рублей.

При проведении ревизий выявлялись факты необоснованного списания горюче-смазочных материалов. Так, в учреждениях здравоохранения Гродненской области вследствие завышения линейных норм расхода излишне списано бензина и дизтоплива на общую сумму 33,2 млн. рублей.

Ревизиями и проверками выявлены нарушения законодательства по вопросам аренды государственного имущества в части своевременности и полноты внесения отдельными арендаторами арендной платы и коммунальных платежей.

Так, в пяти лечебных учреждениях Гродненской области с арендаторов недополучено арендной платы и пени за ее несвоевременное внесение на общую сумму 18,0 млн. рублей.

В УЗ "Барановичская областная больница" Брестской области недовозмещение арендаторами коммунальных услуг составило 5,8 млн. рублей.

Кроме того, в отчетном периоде проверками были выявлены неучтенные объекты основных средств в двух организациях, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, по которым в дальнейшем была проведена их оценка и постановка на учет в сумме 334,5 млн. рублей, из них в ГУ "РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения" на сумму 84,5 млн. рублей, ГУ "Республиканская детская больница медицинской реабилитации" на сумму 250,0 млн. рублей.

Кроме того, в ходе ревизий и проверок выявлено нецелевое использование бюджетных средств в сумме 77,7 млн. рублей, в том числе в организациях, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, - 40,6 млн. рублей.

Использованные не по целевому назначению бюджетные средства восстановлены в сумме 73,6 млн. рублей (95%).

В ходе проверок учреждений здравоохранения предотвращено незаконных и необоснованных расходов государственных средств в сумме 136,2 млн. рублей.

Доначислено выплат работникам организаций на общую сумму 40,0 млн. рублей.

В течение 2009 года в доход бюджета возмещено вреда в сумме 3116,4 млн. рублей, в том числе по проверкам 2009 года возмещено 2404,0 млн. рублей, что составляет 78% от выявленного, по материалам прошлых периодов - 712,4 млн. рублей.

В правоохранительные органы передано 38 материалов проверок, из них по собственной инициативе - 5.

По результатам ревизий и проверок за допущенные нарушения привлечено к дисциплинарной и материальной ответственности 945 человек, в том числе 4 должностных лица освобождены от занимаемой должности.

Следует отметить, что в текущем году планирование, проведение и оформление результатов проверок осуществляется в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2010 г. Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь", который должен стать настольной рабочей книгой как для проверяющего, так и для проверяемого субъекта.

На основании вышеизложенного и в целях повышения эффективности работы контрольно-ревизионной службы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, обеспечения полного возмещения в бюджет сумм выявленного вреда коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию начальника контрольно-ревизионного отдела Министерства здравоохранения Республики Беларусь Громовой Д.Н. об итогах работы службы ведомственного контроля принять к сведению и признать работу службы недостаточной в части проведения упреждающих мероприятий по выявляемым проверками нарушениям законодательных и нормативных документов.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, Председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома:

2.1. в срок до 20 апреля 2010 г. обеспечить полное взыскание причитающихся бюджету сумм, выявленных ревизиями и проверками, проведенными в 2008 - 2009 гг.;

2.2. информацию о выполнении представить в Министерство здравоохранения Республики Беларусь в срок до 1 мая 2010 г.;

2.3. обеспечить постоянный контроль за обоснованным использованием бюджетных средств при выполнении строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ на объектах учреждений и организаций здравоохранения.

3. Начальнику контрольно-ревизионного отдела Министерства здравоохранения Республики Беларусь Громовой Д.Н.:

3.1. обеспечить постоянный контроль за принятием и реализацией мер по результатам проведенных проверок;

3.2. провести анализ исполнения изданных приказов и утвержденных мероприятий по результатам проверок (ревизий), проведенных в 2009 году. При установлении фактов неисполнения внести предложения по привлечению виновных должностных лиц организаций к ответственности;

3.3. ежеквартально проводить с работниками контрольно-ревизионных служб видеоконференции по изучению нормативных документов, а также по рассмотрению результатов работы;

3.4. проинформировать коллегию по результатам работы службы ведомственного контроля за первое полугодие текущего года.

4. Начальнику отдела инвестиций, капитального строительства и материально-технической базы Министерства здравоохранения Республики Беларусь Кругликову О.П.:

4.1. осуществлять постоянный контроль за выполнением строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ на объектах организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, в части эффективности и обоснованности используемых бюджетных средств, а также соблюдения требований нормативных и законодательных актов в строительстве.

4.2. в срок до 1 мая 2010 г. провести проверки подчиненных Министерству здравоохранения организаций, которыми в 2008 - 2009 годах выполнялись текущие и капитальные ремонты с использованием выделенных бюджетных и внебюджетных средств, по вопросу соблюдения законности и обоснованности расчетов за выполненные объемы работ.

5. Начальникам контрольно-ревизионных отделов управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Минского горисполкома, РУП "Белфармация" обеспечить:

5.1. в ходе планирования, проведения и оформления результатов проверок соблюдение требований Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь";

5.2. анализ качества проводимых проверок и полное возмещение в бюджет денежных сумм, выявленных проверками;

5.3. предоставление в контрольно-ревизионный отдел Министерства здравоохранения Республики Беларусь в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информации о результатах контрольно-ревизионной работы за отчетный квартал;

5.4 выполнение пункта 1 приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 мая 2009 г. N 467 "О предоставлении материалов проверок".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко

Секретарь коллегии,

помощник Министра Ю.В.Климов






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList