Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.02.2010 № 10-11/7 "О рекомендациях по применению части второй пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Направляются для применения рекомендации по применению части второй пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Республики Беларусь.

В силу пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Республики Беларусь, пункта 15 Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" в случае неясности или нечеткости предписаний актов налогового законодательства государственными органами и должностными лицами решения должны приниматься в пользу плательщиков.

При наличии:

- пробелов в актах налогового законодательства <*>;

- внутренней несогласованности норм акта налогового законодательства <**>;

- противоречивых разъяснений компетентных органов решения должны приниматься исходя из интересов плательщика.

--------------------------------

<*> Преодоление пробелов в актах налогового законодательства не может осуществляться путем использования институтов аналогии закона и аналогии права.

<**> При наличии несогласованности норм Общей и Особенной частей Налогового кодекса Республики Беларусь приоритет имеют исходные нормативные положения, закрепленные в Общей части Налогового кодекса, которыми заложена правовая основа использования (применения) норм Особенной части.


В связи с этим при различном толковании налоговыми органами и плательщиками норм налогового законодательства налоговым органам необходимо оценивать определенность соответствующей нормы. В этом случае оценивается как буквальный смысл рассматриваемого акта, так и смысл, придаваемый ему официальным и иным толкованием (Администрацией Президента Республики Беларусь, Комитетом государственного контроля, вышестоящим налоговым органом, Минфином, Минэкономики) или сложившейся судебной практикой.

При сомнении, имеется ли "неясность или нечеткость предписаний актов налогового законодательства", инспекции МНС рекомендуется письменно обратиться за разъяснением норм актов налогового законодательства на предмет их оценки в части наличия в них неясности или нечеткости в вышестоящий налоговый орган. Вышестоящий налоговый орган при необходимости обращается в МНС.

При наличии сомнений в правильном применении актов налогового законодательства, связанных с наличием неясности или нечеткости актов иного законодательства, инспекции МНС рекомендуется обратиться за разъяснением норм актов такого законодательства (не налогового) в орган (организацию), осуществляющий функции в определенных сферах ведения, отнесенных к компетенции соответствующего органа (организации).

В случае когда ответ, полученный от такого органа (организации), разъясняет общие подходы к применению нормы акта не налогового законодательства (т.е. без специфики, присущей только определенному плательщику либо его деятельности) и может быть применен иными налоговыми органами, копия такого ответа вместе с запросом подлежит направлению в вышестоящий налоговый орган - инспекцию МНС по области (г. Минску). Инспекции МНС по областям (г. Минску) анализируют поступившие ответы на запросы и при необходимости направляют их в МНС для последующей оценки, обобщения и информирования иных налоговых органов.

Инспекциям МНС при подготовке запросов следует указывать в них сроки проведения проверок с целью получения ответов до их истечения.

Инспекциям МНС по областям (г. Минску), ответственным исполнителям центрального аппарата МНС следует рассматривать запросы инспекций МНС в отношении проверяемого плательщика в максимально короткие сроки, которые не должны превышать сроки проведения проверки плательщика.

Доведите настоящее письмо до сведения и руководства в работе подведомственных инспекций МНС.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList