Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.02.2010 № 8-2-9/10230 "О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


В целях обеспечения экономической безопасности государства, защиты интересов граждан Республики Беларусь, а также усиления государственного контроля за оборотом отдельных групп товаров 13 октября 2008 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь N 1508 "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2004 г. N 1280". В силу норм принятого постановления перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, расширен рядом новых товарных позиций, в том числе в перечень включены мониторы, классифицируемые в товарной позиции по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (далее - ТН ВЭД) 8528, и принтеры для вычислительных машин, включаемые в подсубпозицию 8443 32 100 9, за исключением бывших в употреблении.

Таким образом, с 1 мая 2009 г. маркировке контрольными (идентификационными) знаками подлежат мониторы из кода ТН ВЭД 8528 и принтеры из кода ТН ВЭД 8443 32 100 9, используемые для вычислительных машин, за исключением бывших в употреблении. Иные мониторы и принтеры маркировке контрольными (идентификационными) знаками не подлежат.

При отнесении товара к объекту, подлежащему либо не подлежащему маркировке контрольными (идентификационными) знаками, необходимо руководствоваться такими основными критериями, как наименование товара, способ и область его применения (информация о применении может быть указана на потребительской таре, этикетке, ярлыке, листке-вкладыше и т.п., инструкции по применению, сертификате, технических условиях и т.п.).

Организацией осуществляется ввоз в Республику Беларусь мониторов для отображения информации, полученной от медицинского диагностического оборудования, и устройств для печати ультразвуковых изображений, являющихся неотъемлемой частью медицинского оборудования.

Учитывая изложенное, в случае если исходя из области применения импортируемые мониторы и принтеры являются составными частями медицинского оборудования (аппаратов, устройств, систем и т.п.) и не предназначены для подключения к вычислительным машинам как самостоятельное изделие (товар), то такие мониторы и принтеры маркировке контрольными (идентификационными) знаками не подлежат.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList