Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 13.02.2010 № 64 "О внесении дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 февраля 2010 г. N 1/11372



В целях совершенствования порядка уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 40 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 1/10419), следующие дополнение и изменение:

1.1. пункт 4 дополнить частью третьей следующего содержания:

"Плательщики из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в Фонд не реже одного раза в квартал, но не позднее дня выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала.";

1.2. пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, обучаются по дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также частные нотариусы, которые одновременно с осуществлением нотариальной деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.

При уплате обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее - единый налог), и частными нотариусами за отчетный год сумма названных взносов должна быть не менее суммы, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной (далее - минимальная заработная плата) в месяцах осуществления предпринимательской и нотариальной деятельности, при условии получения от указанной деятельности дохода. В случае, если доход индивидуального предпринимателя, не являющегося плательщиком единого налога, частного нотариуса менее суммы размеров указанной минимальной заработной платы, подлежащая к уплате сумма обязательных страховых взносов исчисляется из дохода, являющегося объектом налогообложения в соответствии с главой 16 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Сумма уплаченных обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками единого налога, должна быть не менее суммы таких взносов, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы пропорционально количеству календарных дней в истекшем году, за которые индивидуальным предпринимателем в установленном порядке уплачен единый налог.

Исчисление суммы обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате индивидуальными предпринимателями и частными нотариусами, осуществляется самостоятельно. Указанные взносы уплачиваются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом.

Инспекции Министерства по налогам и сборам ежегодно не позднее 15 мая года, следующего за отчетным годом, представляют в органы Фонда по месту своего нахождения необходимые сведения об индивидуальных предпринимателях, названных в частях второй и третьей настоящего пункта, и частных нотариусах. Данные сведения представляются на магнитных носителях (либо в электронном виде) в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты по согласованию с Министерством по налогам и сборам.".

2. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2010 г.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList