Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.03.2010 № 405 "Об утверждении Положения о порядке отнесения земель к категории радиационно опасных и перевода их в разряд земель отчуждения либо ограниченного хозяйственного пользования, исключения земель из категории радиационно опасных и перевода их в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением, исключения земель из разряда земель отчуждения и перевода их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 марта 2010 г. N 5/31494



В соответствии со статьями 8 и 9 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 1991 года "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке отнесения земель к категории радиационно опасных и перевода их в разряд земель отчуждения либо ограниченного хозяйственного пользования, исключения земель из категории радиационно опасных и перевода их в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением, исключения земель из разряда земель отчуждения и перевода их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 1992 г. N 641 "Об утверждении Порядка перевода земель в категорию радиационно опасных и исключения этих земель из хозяйственного использования, а также исключения земель из категории радиационно опасных и перевода их в хозяйственное использование" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 30, ст. 544);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 1997 г. N 1400 "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 1992 г. N 641" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 30, ст. 968);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 1999 г. N 1883 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 1992 г. N 641" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 1, 5/2170);

пункт 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2002 г. N 288 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 32, 5/10103);

подпункт 5.1 пункта 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2004 г. N 298 "Вопросы Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 52, 5/13979).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        22.03.2010 N 405


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 ноября 1991 года "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 35, ст. 622), устанавливается порядок отнесения земель к категории радиационно опасных и перевода их в разряд земель отчуждения либо ограниченного хозяйственного пользования, исключения земель из категории радиационно опасных и перевода их в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением, исключения земель из разряда земель отчуждения и перевода их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования.

2. К радиационно опасным относятся земли с плотностью загрязнения цезием-137 от 40 Ки/кв. км и более, или стронцием-90 от 3 Ки/кв. км и более, или плутонием-238, -239, -240 от 0,1 Ки/кв. км и более, а также земельные участки с меньшей плотностью загрязнения, на которых невозможно обеспечить получение продукции, соответствующей республиканским допустимым уровням содержания радионуклидов.

Земли, отнесенные к радиационно опасным, переводятся в разряд земель отчуждения и могут быть изъяты у землепользователей в установленном законодательством порядке либо переводятся в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования.



ГЛАВА 2 ОТНЕСЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ К КАТЕГОРИИ РАДИАЦИОННО ОПАСНЫХ И ПЕРЕВОД ИХ В РАЗРЯД ЗЕМЕЛЬ ОТЧУЖДЕНИЯ ЛИБО ОГРАНИЧЕННОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

3. Подготовка предложений об отнесении земель к категории радиационно опасных и перевод их в разряд земель отчуждения либо ограниченного хозяйственного пользования осуществляется Министерством по чрезвычайным ситуациям на основании предложений облисполкомов, данных о плотности загрязнения почв радионуклидами, результатов радиационного контроля получаемой на них продукции и сведений об эффективных дозах облучения.

Плотность загрязнения почв радионуклидами определяется областными проектно-изыскательскими станциями химизации сельского хозяйства.

Данные об эффективных дозах облучения представляются Министерством здравоохранения.

4. Заключения об уровнях радиоактивного загрязнения продукции и возможности дальнейшего использования земельных участков, на которых эта продукция произведена, подготавливают районные агрохимические или ветеринарные лаборатории по результатам радиационного контроля. При необходимости к заключениям указанных лабораторий прилагается экономическое обоснование целесообразности проведения на этих земельных участках специальных агротехнических и агромелиоративных мероприятий в целях получения нормативно чистой продукции, подготовленное райисполкомом.

5. Наличие у землепользователя земель, указанных в пункте 2 настоящего Положения, является основанием для подачи им в райисполком по месту нахождения этих земель заявления (ходатайства) об отнесении их к радиационно опасным с указанием площади земельных участков. К заявлению (ходатайству) прилагается обоснование необходимости отнесения земельных участков к радиационно опасным.

6. Райисполком рассматривает заявление (ходатайство) и в месячный срок обеспечивает в установленном законодательством порядке оформление землеустроительного дела по отнесению земель к радиационно опасным.

В землеустроительном деле должны содержаться:

заявление (ходатайство) землепользователя с обосновывающими материалами;

заключение областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства о плотности радиоактивного загрязнения почв;

заключение районной агрохимической или ветеринарной лаборатории об уровнях радиоактивного загрязнения продукции;

копия плана (выкопировка из плана) землепользования масштаба 1:10000 с указанием границ и площадей земельных участков, предлагаемых к отнесению к радиационно опасным, гранулометрического состава почв;

ведомость земельных участков, предлагаемых к отнесению к радиационно опасным, с указанием площадей земельных участков, плотности радиоактивного загрязнения почв и уровней радиоактивного загрязнения продукции растениеводства с привязкой точек отбора проб, согласованной с землепользователем, специалистом-радиологом, начальником землеустроительной службы райисполкома;

пояснительная записка с указанием землепользователя и обоснованием необходимости отнесения земель к радиационно опасным.

7. После оформления землеустроительного дела райисполком в двухнедельный срок рассматривает материалы и принимает решение об отнесении земель к радиационно опасным с указанием условий дальнейшего использования таких земель.

8. Рассмотренные райисполкомом материалы по отнесению земель к радиационно опасным направляются в облисполком.

9. Облисполком в месячный срок рассматривает материалы по отнесению земель к радиационно опасным и с учетом заключения областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства принимает решение об отнесении земель к радиационно опасным с указанием площадей радиационно опасных земельных участков и условий их дальнейшего использования (перевод в разряд земель отчуждения либо ограниченного хозяйственного пользования).

10. Рассмотренные облисполкомом материалы с соответствующим решением направляются в Министерство по чрезвычайным ситуациям, которое с учетом экспертных заключений Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства лесного хозяйства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства здравоохранения, Государственного комитета по имуществу в месячный срок готовит предложения об отнесении земель к радиационно опасным, условиях их дальнейшего использования и с необходимыми материалами вносит эти предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

11. Райисполком в месячный срок после принятия Советом Министров Республики Беларусь решения об отнесении земель к радиационно опасным устанавливает границы этих земель на местности и осуществляет передачу их для использования в соответствии с принятым решением.



ГЛАВА 3 ИСКЛЮЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ ИЗ КАТЕГОРИИ РАДИАЦИОННО ОПАСНЫХ И ПЕРЕВОД ИХ В ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ОСНОВНЫМ ЦЕЛЕВЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ, ИСКЛЮЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ ИЗ РАЗРЯДА ЗЕМЕЛЬ ОТЧУЖДЕНИЯ И ПЕРЕВОД ИХ В РАЗРЯД ЗЕМЕЛЬ ОГРАНИЧЕННОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

12. Землепользователь, заинтересованный в исключении земель из категории радиационно опасных и переводе их в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением или в исключении земель из разряда земель отчуждения и переводе их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования, подает соответствующее заявление (ходатайство) в райисполком по месту расположения этих земель.

13. Райисполком в 10-дневный срок обеспечивает оформление землеустроительного дела в установленном законодательством порядке, принимает решение об исключении земель из категории радиационно опасных и переводе их в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением или об исключении земель из разряда земель отчуждения и переводе их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования (далее - решение об исключении земель) и направляет эти материалы в облисполком.

В землеустроительном деле должны содержаться:

заявление (ходатайство) землепользователя с обосновывающими материалами;

заключение областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства о плотности радиоактивного загрязнения почв на момент их отнесения к радиационно опасным;

заключение территориального органа государственного санитарного надзора о возможности организации на этих землях работ в соответствии с требованиями санитарных правил при выполнении работ на загрязненных территориях;

копия плана (выкопировка из плана) землепользования масштаба 1:10000 с указанием границ и площадей земельных участков, предлагаемых к исключению из радиационно опасных, и гранулометрического состава почв;

пояснительная записка с указанием землепользователя, описанием культуртехнического состояния участков земель, обоснованием их исключения из радиационно опасных и перевода в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением или исключения из разряда земель отчуждения и перевода в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования, включая экономическое обоснование расчета дополнительных затрат на окультуривание возвращаемых в пользование земель и затрат на защитные меры.

14. Облисполком в месячный срок рассматривает содержащиеся в землеустроительном деле документы, принимает решение об исключении земель и направляет его вместе с землеустроительным делом в Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - Департамент).

14-1. Департамент в 10-дневный срок рассматривает представленные облисполкомом материалы, принимает решение о проведении работ по агрохимическому и радиологическому обследованию исключаемых земель за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, переданных в бюджет области в виде субвенций, и информирует о принятом решении облисполком.

15. Облисполком организует агрохимическое и радиологическое обследование земельных участков в соответствии с методиками, утвержденными в установленном порядке, и составление их инвентаризационных паспортов.

16. Облисполкомы в 10-дневный срок со дня получения инвентаризационных паспортов земельных участков направляют их в Департамент с приложением следующих материалов:

агрохимических и радиологических характеристик по элементарным участкам;

данных о мелиоративном состоянии земельных участков;

копии плана (выкопировки из плана) землепользования масштаба 1:10000 с указанием границ и площадей земельных участков, предлагаемых к исключению из радиационно опасных земель и переводу их в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением, исключению земельных участков из разряда земель отчуждения и переводу их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования, гранулометрического состава почв;

оценки научно-исследовательских организаций целесообразности исключения земель из категории радиационно опасных и перевода их в хозяйственное пользование по радиационному и экономическому факторам.

16-1. Департамент в 10-дневный срок после получения инвентаризационных паспортов земельных участков организует определение прогнозных доз облучения.

17. Землеустроительное дело с приложением материалов, указанных в пункте 16 настоящего Положения, направляются:

Департаментом в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды для получения экспертного заключения;

Департаментом с экспертным заключением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в последовательном порядке:

в Министерство сельского хозяйства и продовольствия - для подготовки прогноза радиоактивного загрязнения получаемой на соответствующих земельных участках сельскохозяйственной продукции и экспертного заключения о возможности их перевода в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением и об условиях использования этих земельных участков при переводе их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования;

в Министерство лесного хозяйства - для подготовки экспертного заключения о возможности перевода земельных участков в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением либо в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования, если они находятся в ведении этого Министерства;

в Министерство здравоохранения с приложением сведений о прогнозных дозах облучения - для подготовки экспертного заключения о возможности перевода земельных участков в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением либо в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования.

Указанные республиканские органы государственного управления представляют свои экспертные заключения в Министерство по чрезвычайным ситуациям в 10-дневный срок со дня получения соответствующих материалов.

18. Министерство по чрезвычайным ситуациям с учетом всех экспертных заключений подготавливает и вносит в Совет Министров Республики Беларусь предложения об исключении земель из радиационно опасных и переводе их в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением, исключении земель из разряда земель отчуждения и переводе их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования.

19. После принятия Советом Министров Республики Беларусь решения об исключении земель из радиационно опасных и переводе их в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением, исключении земель из разряда земель отчуждения и переводе их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования райисполком в месячный срок обеспечивает внесение изменений в земельно-кадастровую документацию, доводит эти изменения до заинтересованных, устанавливает границы данных земель и осуществляет передачу для дальнейшего использования, контролирует условия их использования согласно заключению Министерства сельского хозяйства и продовольствия.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList