Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.03.2010 № 04-22/223 "О применении норм Указа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Главные управления
Национального банка
Республики Беларусь
по областям

Банки (по списку)


В связи с обращениями по вопросу о применении отдельных норм Указа Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 534 "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)" (далее - Указ N 534) Национальный банк с учетом мнения Министерства финансов Республики Беларусь и БРУПЭИС "Белэксимгарант" сообщает следующее.

Согласно подпункту 3.1 пункта 3 Указа N 534 банки в порядке, установленном законодательством, предоставляют экспортные кредиты в иностранной валюте (за исключением российских рублей) по коммерчески ориентированным процентным ставкам (CIRRs) в соответствии с положениями Соглашения об официально поддерживаемых экспортных кредитах, разработанного странами - членами Организации по экономическому сотрудничеству и развитию и действующего на день заключения кредитных договоров, в российских рублях - по ставке рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на день заключения кредитных договоров.

Таким образом, полагаем целесообразным использование ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на день заключения кредитного договора, по аналогии с использованием коммерчески ориентированной процентной ставки.

В качестве источника для определения размера ставки рефинансирования при кредитовании в российских рублях можно использовать официальный сайт Центрального банка Российской Федерации (www.cbr.ru).

В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке компенсации потерь банкам, предоставляющим экспортные кредиты для производства и реализации товаров (работ, услуг), утвержденного Указом N 534 (далее - Положение), размер средств на компенсацию потерь банков от предоставления экспортных кредитов в российских рублях рассчитывается как разница между процентным доходом, исчисленным из ежедневного остатка задолженности по предоставленному экспортному кредиту с использованием сложившейся по банку за отчетный период процентной ставки по кредитам, предоставленным юридическим лицам в российских рублях, и ставкой рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации, за отчетный период.

Таким образом, при расчете размера компенсации потерь банков от предоставления экспортных кредитов в иностранной валюте, в том числе в российских рублях, учитываются процентные доходы за отчетный период, исчисленные с использованием соответствующих ставок (средней процентной ставки, ставки CIRRs, ставки Центрального банка Российской Федерации).

Что касается формы отчетности, которой необходимо руководствоваться при подтверждении сведений о суммах начисленных процентов по кредитам, выданным в российских рублях, то в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о возможности дополнения формы отчетности 1701 "Средние процентные ставки кредитно-депозитного рынка" соответствующей информацией о российских рублях.

Согласно подпункту 3.2 пункта 3 Указа N 534 и пунктам 4 и 5 Положения компенсация потерь банков от предоставления экспортных кредитов осуществляется Министерством финансов на основании сведений о суммах начисленных процентов за пользование кредитом, представленных банками по установленной форме и подтвержденных Национальным банком, при условии страхования экспортных рисков с поддержкой государства. В соответствии с указанной формой в состав сведений входит информация о сумме задолженности по кредиту. В этой связи согласование сведений о размере начисленных процентов следует производить исходя из суммы выданного кредита при условии ее соответствия сумме договора страхования экспортных рисков с поддержкой государства.

Кроме того, по мнению Министерства финансов, в случае когда сумма выданного кредита больше суммы заключенного договора страхования экспортных рисков с поддержкой государства, компенсацию потерь банков следует производить исходя из суммы кредита, обеспеченной полисом страхования по договору страхования.

Также Министерство финансов и БРУПЭИС "Белэксимгарант" считают, что в целях расчета компенсации потерь банков от предоставления экспортных кредитов в иностранной валюте, в том числе в российских рублях, при несовпадении валют фактически выданного кредита и заключенного договора страхования экспортных рисков с поддержкой государства целесообразно производить пересчет валюты указанного договора страхования в валюту выданного кредита по официальному курсу Национального банка, установленному на дату заключения договора страхования.



Заместитель Председателя Правления Н.В.Лузгин






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList