Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.03.2010 № 04-2-04/1053 "Об определении затрат на эксплуатацию грузопассажирских подъемников (лифтов)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Организациям


В связи с многочисленными обращениями строительных организаций по вопросам компенсации затрат на эксплуатацию грузопассажирских подъемников (лифтов) Минстройархитектуры, учитывая рекомендации Межведомственной комиссии по ценообразованию в строительстве при Минстройархитектуры и Минэкономики (протокол от 24 февраля 2010 г. N 2), считает необходимым установить следующий порядок возмещения затрат на эксплуатацию грузопассажирских подъемников (лифтов), предусмотренных ресурсно-сметными нормами таблицы Е7-58 сборника N 7 "Бетонные и железобетонные конструкции сборные" (РСН 8.03.107-2007) по исполнителям работ по документации в ценах на 1 января 2006 г.

Согласно подпункту 3.3 раздела 3 Методических указаний по применению ресурсно-сметных норм (РСН 8.01.104-2007) в сметах на строительство зданий высотой 25 м и более следует учитывать стоимость эксплуатации грузопассажирских подъемников (лифтов) по ресурсно-сметным нормам, приведенным в сборнике 7 "Бетонные и железобетонные конструкции сборные". Порядок применения ресурсно-сметных норм изложен в подпунктах 1.12 раздела 1 и подпунктах 2.1 и 2.2 раздела 2 технической части сборника.

Возмещение дополнительных затрат на эксплуатацию грузопассажирских подъемников (лифтов), предусмотренных нормами таблицы Е7-58 по исполнителям работ (для которых он необходим), следует производить пропорционально объему работ, выполняемому каждой организацией, участвующей в строительстве зданий и сооружений, на которые распространяются нормы таблицы Е7-58.

При этом размер дополнительных затрат на эксплуатацию грузопассажирских подъемников (лифтов) по исполнителям работ следует определять исходя из общего размера затрат (по таблице Е7-58), включенных в сметную документацию для конкретного объекта строительства, и объема строительно-монтажных работ, выполненных каждой организацией с применением поправочных коэффициентов:

при установке сборных железобетонных и отдельных металлических конструкций - 0,5;

при выполнении отделочных работ - 3,0;

при выполнении прочих общестроительных работ (включая изоляционные) - 1,0;

при выполнении внутренних сантехнических работ - 1,0;

при выполнении электромонтажных и прочих спецработ - 1,9.

В связи с тем, что по ряду конструкций в сметных нормах учтен подъем материалов на полную проектную высоту, дополнительные затраты по подъему таких конструкций, а также на эксплуатацию грузопассажирских подъемников (лифтов) не начисляются. К ним относятся:

монтаж сборных железобетонных конструкций для строительства одноэтажных промышленных зданий, градирен и других специальных сооружений;

возведение монолитных железобетонных конструкций специальных сооружений - градирен, водонапорных башен, дымовых труб и др., а также сооружений, возводимых в скользящей опалубке.

При расчетах за выполненные работы затраты по эксплуатации грузопассажирских подъемников (лифтов) возмещаются вне зависимости от фактического применения их на стройке (за исключением конструкций, по которым подъем учтен на полную проектную высоту). Это объясняется тем, что в таких случаях строительно-монтажная организация несет другие дополнительные затраты по перемещению рабочих и строительных материалов, не учтенные ресурсно-сметными нормами.

При обосновании проектом организации ремонта (дефектным актом) в сметную документацию и акты сдачи-приемки выполненных работ на объекты ремонта включаются затраты на эксплуатацию грузопассажирских подъемников (лифтов) с учетом следующей разбивки стоимости работ (в процентах):

крыша (кровля) - 8,6;

прочие ремонтно-строительные работы - 16,46;

внутренние отделочные работы - 21,8;

наружные отделочные работы - 7,4;

сантехнические работы - 17,8;

электромонтажные работы - 4,51.

По объектам строительства, сметная стоимость которых определена в ценах 1991 года, распределение затрат изложено в письме Минстройархитектуры от 27 сентября 2001 г. N 04-2/4-7259, для объектов ремонта применительно использовалась структура стоимости ремонта из таблицы приложения 2 к постановлению Минстройархитектуры, Минжилкомхоза, Минэкономики от 20 августа 2002 г. N 19/26/20 "Структура предельной нормы затрат на капитальный ремонт 1 кв. метра общей площади квартир жилых домов".



Первый заместитель Министра М.М.Абрамчук






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList