Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.03.2010 № 463 "О программе создания единой информационной базы данных контролирующих (надзорных) органов, включающей сведения о проверяемых субъектах и об отнесении их к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок на базе Государственного реестра плательщиков (иных обязанных лиц) на 2010 - 2011 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 апреля 2010 г. N 5/31579



В соответствии с абзацем вторым подпункта 25.2 пункта 25 Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую программу создания единой информационной базы данных контролирующих (надзорных) органов, включающей сведения о проверяемых субъектах и об отнесении их к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок на базе Государственного реестра плательщиков (иных обязанных лиц) на 2010 - 2011 годы (далее - программа).

2. Определить заказчиком программы Министерство по налогам и сборам.

3. Министерству по налогам и сборам:

довести программу до заинтересованных;

до 25 февраля 2011 г. и до 25 февраля 2012 г. представлять в Совет Министров Республики Беларусь информацию о ходе выполнения программы за истекший год.

4. Установить, что финансирование программы осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете.

5. Министерству финансов при уточнении республиканского бюджета на 2010 год и при формировании проекта республиканского бюджета на 2011 год предусмотреть выделение в установленном порядке средств на финансирование мероприятий программы.

6. Возложить персональную ответственность за выполнение программы на Министра по налогам и сборам.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, курирующего вопросы экономики.

8. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        30.03.2010 N 463


ПРОГРАММА СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ КОНТРОЛИРУЮЩИХ (НАДЗОРНЫХ) ОРГАНОВ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ СВЕДЕНИЯ О ПРОВЕРЯЕМЫХ СУБЪЕКТАХ И ОБ ОТНЕСЕНИИ ИХ К СООТВЕТСТВУЮЩИМ ГРУППАМ РИСКА ИСХОДЯ ИЗ КРИТЕРИЕВ ОТНЕСЕНИЯ ПРОВЕРЯЕМЫХ СУБЪЕКТОВ К ГРУППЕ РИСКА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЛАНОВЫХ ПРОВЕРОК НА БАЗЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ (ИНЫХ ОБЯЗАННЫХ ЛИЦ) НА 2010 - 2011 ГОДЫ

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Программа создания единой информационной базы данных контролирующих (надзорных) органов, включающей сведения о проверяемых субъектах и об отнесении их к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок на базе Государственного реестра плательщиков (иных обязанных лиц) на 2010 - 2011 годы (далее - программа), разработана в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 253, 1/11062).

Программа направлена на:

упрощение системы выбора субъекта для проведения плановой проверки;

развитие новых форм взаимодействия контролирующих (надзорных) органов с проверяемыми субъектами;

улучшение имиджа государства в сфере контрольной (надзорной) деятельности.

Реализация программы предусматривает:

разработку программно-технического комплекса по созданию и ведению единой информационной базы данных контролирующих (надзорных) органов, включающей сведения о проверяемых субъектах и об отнесении их к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок на базе Государственного реестра плательщиков (иных обязанных лиц) (далее - АИС);

выполнение исполнителем работ комплекса мероприятий по разработке программного обеспечения с использованием сведений о плательщиках (иных обязанных лицах), содержащихся в Государственном реестре плательщиков (иных обязанных лиц);

закупку программных и технических средств для обеспечения функционирования АИС в государственных органах;

обучение специалистов для сопровождения АИС.



ГЛАВА 2 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

В настоящее время в мире контролирующими (надзорными) органами активно используется система управления рисками в качестве комплексного инструмента при планировании проверок.

Концентрация и специализация системы управления рисками обеспечивают более высокий профессиональный уровень работников контролирующих (надзорных) органов, а также способствуют обмену информацией по рискам с контролирующими (надзорными) органами других государств.

Как показала мировая практика, основными результатами перехода к использованию системы управления рисками являются:

повышение уровня правового сознания субъектов хозяйствования;

сокращение времени, затрачиваемого контролирующими (надзорными) органами на сбор, обмен и анализ информации по каждому проверяемому субъекту, а также на выбор проверяемого субъекта;

развитие методов контроля и повышение эффективности деятельности контролирующих (надзорных) органов.

Необходимость разработки АИС обусловлена вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510, устанавливающего единый порядок осуществления контрольной (надзорной) деятельности в республике на основе принципиально новых подходов.

Создание АИС позволит:

оптимизировать процесс выбора субъекта контролирующими (надзорными) органами для проведения плановой проверки;

проверяемым субъектам самостоятельно оценивать свою деятельность в целях принятия мер, исключающих возможность отнесения их к высокой или средней группе риска.



ГЛАВА 3 ЦЕЛИ И ЗАДАЧА ПРОГРАММЫ

Основными целями программы являются:

упрощение системы выбора проверяемого субъекта;

развитие новых форм взаимодействия контрольных (надзорных) органов с проверяемыми субъектами;

улучшение имиджа государства в сфере контрольной (надзорной) деятельности.

Задача программы - создание АИС для достижения поставленных целей.

Показатель программы, который должен быть достигнут посредством реализации мероприятий программы, - степень готовности АИС в 2010 году - 70 процентов, в 2011 году - 100 процентов.



ГЛАВА 4 ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Обеспечение защиты конфиденциальной информации, составляющей налоговую тайну, включая технические, программные, организационные и другие способы, является основным требованием при разработке АИС.

Разработка проектной документации и организация защиты конфиденциальной информации АИС осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами.

Для обеспечения отказоустойчивости и бесперебойного функционирования АИС предполагается создание системы резервного копирования, архивирования, восстановления информации.



ГЛАВА 5 ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Мероприятия программы будут осуществляться в соответствии с планом согласно приложению 1.

После внедрения в эксплуатацию АИС Министерством по налогам и сборам будет осуществлена регистрация информационной системы и информационного ресурса, создаваемого в рамках функционирования АИС, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2009 г. N 673 "О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь "Об информации, информатизации и защите информации" и о признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 134, 5/29836).

Исполнителем работ по реализации программы является общество с ограниченной ответственностью "Новаком Групп".



ГЛАВА 6 ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

На реализацию программы в 2010 - 2011 годах предусматривается выделение 2849 млн. рублей, в том числе:

2010 год - 945 млн. рублей, из них капитальные вложения на техническое оснащение - 350 млн. рублей;

2011 год - 1904 млн. рублей, из них капитальные вложения на техническое оснащение - 1650 млн. рублей.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета.

Финансирование затрат на разработку программного обеспечения АИС осуществляется согласно приложению 2.

Финансирование мероприятий по техническому оснащению контролирующих (надзорных) органов осуществляется согласно приложению 3.



ГЛАВА 7 ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Ожидаемые результаты от реализации программы - создание системы выборочного контроля проверяемых субъектов путем их распределения по группам риска, упрощение процедур администрирования, обеспечение информацией других государственных органов.

Реализация программы позволит обеспечить:

повышение надежности, достоверности, оперативности и эффективности выбора контролирующими (надзорными) органами проверяемого субъекта;

повышение вероятности выявления представленных недостоверных данных на основании современных методов анализа собираемой информации;

повышение эффективности контроля в целях сокращения количества плановых проверок при одновременном повышении их результативности;

совершенствование контрольной (надзорной) деятельности;

интеграцию информационных ресурсов контролирующих (надзорных) органов районного, областного и республиканского уровней;

эффективный автоматизированный информационный обмен в сфере контроля (надзора) с внешними информационными ресурсами и системами;

повышение уровня подготовки должностных лиц контролирующих (надзорных) органов для работы в условиях использования новых информационных технологий и технических средств;

возможность самостоятельно оценивать проверяемыми субъектами свою деятельность и принимать меры, исключающие отнесение их к высокой или средней группе риска.



Приложение 1
к программе создания единой
информационной базы данных
контролирующих (надзорных)
органов, включающей сведения
о проверяемых субъектах и об отнесении
их к соответствующим группам риска
исходя из критериев отнесения
проверяемых субъектов к группе риска
для назначения плановых проверок на базе
Государственного реестра плательщиков
(иных обязанных лиц) на 2010 - 2011 годы



ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

------------------------------------------+-------------+------------------
                                          ¦   Сметная   ¦
        Наименование мероприятий          ¦ стоимость,  ¦ Срок выполнения
                                          ¦ млн. рублей ¦
------------------------------------------+-------------+------------------
1. Разработка и утверждение технического        35           II квартал
задания на создание АИС                                        2010 г.

  1.1. обследование объекта
  автоматизации, анализ требований
  заказчика

  1.2. разработка технического задания

2. Разработка и утверждение технического        65       II и III кварталы
проекта АИС                                                   2010 г.

  2.1. разработка решений по АИС

  2.2. оформление пояснительной записки
  к техническому проекту

  2.3. согласование и утверждение
  технического проекта

3. Разработка рабочего проекта АИС

  3.1. разработка первой очереди АИС            135      II и III кварталы
  (подсистемы администрирования                               2010 г.
  пользователей, ведения нормативно-
  справочной информации, взаимодействия
  со смежными системами МНС)

  3.2. разработка второй очереди АИС            100          III квартал
  (подсистемы внешние и внутренние                             2010 г.
  пользователи системы)

  3.3. разработка третьей очереди АИС           85            IV квартал
  (подсистемы отчетности, интеграции                           2010 г.
  подсистем, разработка эксплуатационной
  документации)

4. Проведение предварительных испытаний         65            IV квартал
и передача в опытную эксплуатацию АИС                          2010 г.

  4.1. разработка, согласование и
  утверждение программы и методики
  предварительных испытаний АИС

  4.2. создание начального состояния
  базы данных и тестовых примеров АИС

  4.3. предварительные испытания АИС

  4.4. анализ результатов
  предварительных испытаний АИС

5. Опытная эксплуатация АИС                     70       IV квартал 2010 г.

  5.1. выполнение подготовительных
  (организационных и технических)
  мероприятий для передачи АИС в опытную
  эксплуатацию

  5.2. обучение специалистов заказчика

  5.3. проведение опытной эксплуатации
  АИС

  5.4. анализ результатов и доработка
  АИС по результатам опытной
  эксплуатации

  6. Разработка и аттестация системы
  защиты АИС

  6.1. разработка и оценка задания по           40           III квартал
  безопасности АИС                                               2010 г.

  6.2. реализация задания по соблюдению         100      I квартал 2011 г.
  требований безопасности и проведение
  мероприятий по аттестации системы
  защиты информации АИС

7. Проведение приемочных испытаний АИС          115      I квартал 2011 г.

  7.1. разработка, согласование и
  утверждение программы и методики
  приемочных испытаний АИС

  7.2. установка и отладка системного
  программного обеспечения,
  конфигурирование параметров АИС

  7.3. налаживание взаимодействия со
  смежными системами МНС и средствами
  криптографической защиты информации АИС

  7.4. проведение приемочных испытаний
  АИС

  7.5. анализ результатов и устранение
  недостатков, выявленных при испытаниях
  АИС

8. Внедрение АИС в промышленную                 39       I квартал 2011 г.
эксплуатацию

  8.1. выполнение подготовительных
  организационных мероприятий для
  передачи АИС в промышленную
  эксплуатацию

  8.2. актуализация информационного
  обеспечения АИС (Государственного
  реестра плательщиков, СОС и СОК и
  т.п.), создание реестра внутренних
  пользователей АИС

  8.3. налаживание телекоммуникационного
  взаимодействия с контролирующими
  (надзорными) органами

9. Закупка для контролирующих                  2000
(надзорных) органов программно-
технических средств по обеспечению
функционирования АИС

  в том числе:

  2010 год                                      350         IV квартал

  2011 год                                     1650          I квартал
---------------------------------------------------------------------------
Итого                                          2849


Приложение 2
к программе создания единой
информационной базы данных
контролирующих (надзорных)
органов, включающей сведения
о проверяемых субъектах и об отнесении
их к соответствующим группам риска
исходя из критериев отнесения
проверяемых субъектов к группе риска
для назначения плановых проверок на базе
Государственного реестра плательщиков
(иных обязанных лиц) на 2010 - 2011 годы



ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ НА РАЗРАБОТКУ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АИС

(млн. рублей)

-----------------------------------------+-----------+---------------------
                                         ¦  План на  ¦В том числе по годам
                                         ¦2010 - 2011+----------+----------
                                         ¦   годы    ¦   2010   ¦   2011
-----------------------------------------+-----------+----------+----------
Финансовые затраты на разработку
программного обеспечения АИС                  849        595        254

  в том числе:

  разработка и утверждение
  технического задания АИС                    35          35         -

  разработка и утверждение
  технического проекта АИС                    65          65         -

  разработка рабочего проекта АИС             320        320         -

  проведение предварительных испытаний
  и передача в опытную эксплуатацию АИС       65         65          -

  опытная эксплуатация АИС                    70          70         -

  разработка и аттестация системы
  защиты информации АИС                       140         40        100

  проведение приемочных испытаний АИС         115         -         115

  внедрение АИС в промышленную
  эксплуатацию                                39          -          39
---------------------------------------------------------------------------


Приложение 3
к программе создания единой
информационной базы данных
контролирующих (надзорных)
органов, включающей сведения
о проверяемых субъектах и об отнесении
их к соответствующим группам риска
исходя из критериев отнесения
проверяемых субъектов к группе риска
для назначения плановых проверок на базе
Государственного реестра плательщиков
(иных обязанных лиц) на 2010 - 2011 годы



ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОСНАЩЕНИЮ КОНТРОЛИРУЮЩИХ (НАДЗОРНЫХ) ОРГАНОВ

(млн. рублей)

-----------------------------------------+-----------+---------------------
                                         ¦  План на  ¦В том числе по годам
                                         ¦2010 - 2011+----------+----------
                                         ¦   годы    ¦   2010   ¦   2011
-----------------------------------------+-----------+----------+----------
Финансирование мероприятий по
техническому оснащению контролирующих
(надзорных) органов                          2000        350        1650

  в том числе:

  дисковая система обработки и
  хранения данных                             500        350        150

  программное обеспечение
  масштабирования и виртуализации             100         -         100

  серверы                                     240         -         240

  компьютеры с принтерами, носителями
  ключевой информации                        1160         -         1160
---------------------------------------------------------------------------





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList