Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.03.2010 № 26 "О внесении изменений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 мая 2005 г. № 57"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 апреля 2010 г. N 8/22197



На основании подпункта 5.6 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Главу 4 Инструкции о порядке приобретения, изготовления, учета, хранения и использования бланков документов, не являющихся бланками строгой отчетности, а также хранения документов, содержащих сведения о плательщиках налогов, сборов (пошлин), в налоговых органах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 мая 2005 г. N 57 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 104, 8/12728; 2007 г., N 121, 8/16408), изложить в следующей редакции:



ГЛАВА 4 ХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ СВЕДЕНИЯ О ПЛАТЕЛЬЩИКАХ НАЛОГОВ, СБОРОВ (ПОШЛИН)

22. Для хранения документов на бумажных носителях, содержащих сведения о плательщиках налогов, сборов (пошлин) - организациях, филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях юридических лиц, имеющих отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться таким счетом (далее - обособленные подразделения), а также индивидуальных предпринимателях (далее, если не установлено иное, - плательщик), в налоговом органе заводятся юридическое дело, учетное дело и дело проверок. Данные дела формируются на каждого плательщика и хранятся в отдельной папке (отдельных папках). Каждой папке присваивается порядковый номер. Папки должны быть разборчиво подписаны.

23. На плательщика заводится одно юридическое дело, формируется и хранится в структурном подразделении налогового органа, в ведении которого находятся вопросы учета налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей, а также пеней, штрафов (далее - платежи).

В юридическом деле плательщика хранятся:

копии учредительных документов, положений об обособленных подразделениях, свидетельств о государственной регистрации (при наличии);

копии специальных разрешений (лицензий);

информационные карты;

заявления и сообщения о постановке на учет;

документы, подтверждающие полномочия законных и уполномоченных представителей плательщика;

сведения об открытых и закрытых счетах в банках;

информация об оказании государственной поддержки;

информация об изменении сведений о плательщике, содержащаяся в Государственном реестре плательщиков (иных обязанных лиц);

документы по списанию задолженности по налогам, сборам (пошлинам), пеням, административным взысканиям; документы, подтверждающие факт отсутствия имущества для погашения задолженности;

сведения, полученные от государственных органов и организаций, осуществляющих учет и (или) государственную регистрацию имущества и прав на него;

другие документы, связанные с деятельностью плательщика.

Юридическое дело плательщика хранится в течение срока, установленного подпунктом 226.1.1 пункта 226 приложения к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 декабря 2006 г. N 139/88 "Об утверждении перечня документов, образующихся в деятельности Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, с указанием сроков хранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 70, 8/15745) (далее - перечень).

24. Учетное дело плательщика заводится на каждый календарный год, формируется и хранится в структурном подразделении налогового органа, в ведении которого находятся вопросы учета платежей.

В учетном деле плательщика хранятся:

налоговые декларации (расчеты) по налогам, сборам (пошлинам) (далее - налоговые декларации (расчеты);

документы, подтверждающие право на льготы;

переписка по вопросам налогообложения;

выписки из актов проверок;

документы, касающиеся камеральных проверок;

документы по проведению зачетов и взаимозачетов; документы, касающиеся возврата разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

другие документы, необходимые для исчисления, уплаты и взыскания обязательных платежей.

Учетное дело хранится в течение срока, установленного подпунктом 226.1.2 пункта 226 перечня.

Налоговые декларации (расчеты), представленные плательщиками в виде электронного документа в соответствии с постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. N 128 "О некоторых вопросах представления в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам) в виде электронного документа" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 58, 8/20502), а также подтверждения о приеме налоговых деклараций (расчетов) в виде оригиналов электронных документов хранятся в электронном архиве. При необходимости налоговые декларации (расчеты) воспроизводятся на бумажном носителе и хранятся в учетном деле плательщика.

25. Дело проверок плательщика заводится по мере необходимости. Дела проверок (за исключением проверок, указанных в абзаце шестом части второй пункта 24 настоящей Инструкции) формируются и хранятся в структурных подразделениях налогового органа, проводящих такие проверки.

В деле проверок плательщика хранятся:

акты, справки проверок, решения по актам проверок;

постановления по делу об административном правонарушении; жалобы (протесты) по постановлениям по делу об административном правонарушении и другие документы, связанные с ведением административного процесса;

возражения по акту проверки, жалобы на решения налоговых органов, а также другие документы, связанные с проведением проверок.

Дела проверок плательщиков хранятся в течение срока, установленного в подпункте 226.1.3 пункта 226 перечня.

26. Для хранения документов на бумажных носителях, содержащих сведения о плательщиках налогов, сборов (пошлин) - физических лицах, не являющихся индивидуальными предпринимателями (далее - физические лица), в налоговом органе заводится дело физического лица в отдельной папке (отдельных папках). Каждой папке присваивается порядковый номер. Папки должны быть разборчиво подписаны.

Дело физического лица формируется и хранится в структурном подразделении налогового органа, в ведении которого находятся вопросы налогообложения физических лиц.

В деле физического лица хранятся:

налоговые декларации (расчеты);

акты, справки проверок, решения по актам проверок;

постановления по делам об административных правонарушениях; жалобы (протесты) по постановлениям по делу об административном правонарушении и другие документы, связанные с ведением административного процесса;

возражения по акту проверки, жалобы на решения налоговых органов, а также другие документы, связанные с проведением проверок;

сведения о доходах и имуществе, представляемые государственными органами, организациями и физическими лицами;

документы, подтверждающие право на льготы;

заявления о зачете или возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм обязательных платежей и другие документы, связанные с проведением зачета (возврата) обязательных платежей.

Дело физического лица хранится в течение срока, установленного подпунктом 226.2 пункта 226 перечня.

Налоговые декларации (расчеты), представленные физическими лицами в виде электронного документа, хранятся в электронном архиве. При необходимости налоговые декларации (расчеты) воспроизводятся на бумажном носителе и хранятся в деле физического лица.

27. В отдельных папках, которые заводятся на каждый календарный год, хранятся:

выписки управлений государственного казначейства главных управлений Министерства финансов Республики Беларусь по областям и г. Минску, финансовых органов, поселковых, сельских исполнительных и распорядительных органов о зачислении средств на счета республиканского и местных бюджетов с приложением документов, свидетельствующих о поступлении или возврате обязательных платежей (на бумажных носителях), - в течение срока, установленного в пункте 274 перечня. При этом данные документы, поступившие в виде электронного документа, хранятся в электронном архиве, а при необходимости воспроизводятся на бумажном носителе и хранятся в соответствующих папках;

документы по взысканию обязательных платежей за счет средств дебиторов плательщика (иного обязанного лица) - организации - в течение срока, установленного в пункте 264 перечня.".

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList