Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 31.03.2010 № 30-23/1942 "О практике осуществления государственных закупок"

Документ утратил силу
< Главная страница


Минэкономики, руководствуясь полномочиями, предоставленными Правительством Республики Беларусь по разъяснению вопросов о применении законодательства в области государственных закупок, полагает необходимым обратить внимание на следующее.

Министерство образования Республики Беларусь письмом от 16.03.2009 N 18-30/613/дс о закупке автобусов в 2009 г. для подвоза учащихся в сельской местности рекомендовало начальникам управлений образования облисполкомов при проведении тендеров на закупку автобусов отдать предпочтение конкретным белорусским производителям автобусов, которые были указаны в этом письме.

УО "Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи" в Разделе 1 "Приглашение документов по процедуре запроса ценовых предложений на закупку автобусов малого класса за счет средств областного бюджета, проводимую в апреле - мае 2009 г." указало, что участниками этой процедуры закупки могут быть организации, предлагающие товар отечественного производства.

Приведенные сведения о рекомендациях и требованиях к участникам процедур государственных закупок недопустимы исходя из того, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2008 г. N 618 "О государственных закупках в Республике Беларусь" (далее - Указ N 618) при осуществлении государственных закупок не допускается не предусмотренное законодательством ограничение доступа поставщиков (подрядчиков, исполнителей) к участию в процедуре государственной закупки, в том числе посредством несоблюдения правил размещения информации о государственных закупках (пункт 9 Указа N 618).

Под участником понимается организация или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, участвующие в процедуре закупки в качестве потенциального поставщика (подрядчика, исполнителя) (пункт 1 Указа N 618).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. N 1987 "О некоторых вопросах осуществления государственных закупок" (далее - постановление N 1987), принятым в развитие положений Указа N 618, установлено, что:

государственные закупки за счет средств республиканского и местных бюджетов, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также за счет государственных внебюджетных и инновационных фондов осуществляются заказчиком, организатором, уполномоченной организацией у поставщиков, являющихся производителями товаров, а также их официальных торговых представителей, реализующих товары в соответствии с договорами (соглашениями) с этими производителями. У иных организаций и физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, государственные закупки товаров осуществляются в установленном порядке по решению руководителя (уполномоченного им заместителя) заказчика, организатора, уполномоченной организации в случаях отсутствия предложений от производителей и (или) их официальных торговых представителей либо их отказа от участия в процедурах закупок в соответствии с законодательством или заключения договоров на государственные закупки (подпункт 2.3 пункта 2 постановления N 1987);

участником не может быть (при выявлении указанного участника его предложение отклоняется):

организатор, уполномоченная организация в проводимых ими процедурах закупок;

организация, находящаяся в процессе ликвидации, реорганизации, а также индивидуальный предприниматель, находящийся в стадии прекращения деятельности, или признанные в установленном законодательными актами порядке экономически несостоятельными (банкротами), за исключением находящейся в процедуре санации;

организация, физическое лицо, включая индивидуального предпринимателя:

представившие недостоверную информацию о себе;

не представившие либо представившие неполную (неточную) информацию о себе и отказавшиеся представить соответствующую информацию в приемлемые для заказчика, организатора, уполномоченной организации сроки;

не соответствующие требованиям заказчика, организатора, уполномоченной организации к данным участников (пункт 4 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением N 1987).

Просим учесть вышеизложенное в работе, а также в аналогичных целях довести настоящее письмо до сведения подчиненных (входящих в состав) организаций и хозяйственных обществ, в отношении которых осуществляется владельческий надзор.



Министр экономики Республики Беларусь Н.Г.Снопков



Приложение



ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 апреля 2010 г. N 30-23/2130

О ПРАКТИКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

Минэкономики, руководствуясь полномочиями, предоставленными Правительством Республики Беларусь по разъяснению вопросов о применении законодательства в области государственных закупок (пункт 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. N 1987 "О некоторых вопросах осуществления государственных закупок" (далее - постановление N 1987)), полагает необходимым обратить внимание на следующее.

В соответствии с пунктами 5 и 6 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением N 1987 (далее - Положение), заказчик, организатор, уполномоченная организация при проведении конкурсов (иных видов процедур закупок по усмотрению заказчика, организатора, уполномоченной организации) устанавливают также требования к данным участников, учитывающие их экономическое и финансовое положение, технические возможности.

Оценка данных участников осуществляется отдельно от оценки предложений в порядке, установленном в конкурсных документах или в приглашении к участию в процедуре закупки.

В Положении определены условия оценки данных участников, а также документы, которые могут быть использованы для подтверждения таковых данных. При оценке данных заказчик может использовать имеющиеся у него документы или затребовать необходимые у участников.

В частности, согласно девятому абзацу подпункта 7.2 пункта 7 Положения документами и сведениями, подтверждающими технические возможности участника, могут быть документы проведенной заказчиком, организатором, уполномоченной организацией или по их поручению иными организациями проверки производственных возможностей участника, а в случае поставок технически сложных и уникальных (редких, исключительных, единственных в своем роде) товаров (выполнения технически сложных и уникальных работ, оказания технически сложных и уникальных услуг) - документы о проверке научно-исследовательского потенциала участника.

Следовательно, заказчик в случае необходимости при осуществлении конкретной государственной закупки может по собственному усмотрению провести проверку производственных возможностей (научно-исследовательского потенциала) участников. Документы о результатах такой проверки хранятся у заказчика и используются им при оценке квалификационных данных.

Вышеуказанная норма, касающаяся проведения проверок, не носит обязательный характер и не запрещает допуск участников к проводимым процедурам государственных закупок, если такие проверки заказчиком не проводились.

Просим учесть вышеизложенное в работе, а также в аналогичных целях довести настоящее письмо до сведения подчиненных (входящих в состав) организаций и хозяйственных обществ, в отношении которых осуществляется владельческий надзор.



Заместитель Министра экономики

Республики Беларусь А.Н.Тур






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList