Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.03.2010 № 8-1-25/320 "О разъяснении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)



Инспекции Министерства по налогам
и сборам Республики Беларусь
по областям и г. Минску

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с поступающими обращениями по вопросу лицензирования деятельности, связанной с оборотом непищевой спиртосодержащей продукции, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" (далее - Закон) импорт юридическими лицами непищевой спиртосодержащей продукции осуществляется на основании лицензий на импорт.

Пунктом 2 статьи 4 Закона предусмотрено, что если нормами международных договоров Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены Законом, то применяются правила международных договоров.

Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года, вступившим в силу с 1 января 2010 года, определен порядок выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.

В Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденный Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 19 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", непищевая спиртосодержащая продукция не включена.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. N 1739 "О некоторых вопросах лицензирования в сфере внешней торговли" с 1 января 2010 г. признано утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 сентября 2006 г. N 1267 "О лицензировании внешней торговли отдельными видами товаров".

Учитывая изложенное, для осуществления с 1 января 2010 г. импорта непищевой спиртосодержащей продукции лицензии на импорт не требуются.

Согласно пункту 4 статьи 7 Закона юридические лица, получившие лицензии на импорт непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, могут осуществлять оптовую торговлю импортированными ими продукцией и спиртом без специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.

Пунктом 3 Решения Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" установлено, что лицензии на экспорт и импорт товаров, выданные уполномоченными государственными органами исполнительной власти государств - участников таможенного союза до 1 января 2010 г., являются действительными до окончания срока их действия.

Таким образом, юридические лица, получившие в установленном порядке лицензии на импорт (действие которых не истекло), которые ввезли или ввезут на их основании непищевую спиртосодержащую продукцию, могут осуществлять оптовую торговлю этой продукцией без специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.

Юридические лица, получившие в установленном порядке лицензии на импорт (действие которых истекло), которые ввезли на их основании непищевую спиртосодержащую продукцию, могут осуществлять оптовую торговлю этой продукцией без специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.

Юридические лица, не получившие лицензии на импорт, для осуществления оптовой торговли импортированной ими с 1 января 2010 г. непищевой спиртосодержащей продукции обязаны получить соответствующее специальное разрешение (лицензию) на право осуществления данного вида деятельности.

Одновременно сообщаем, что Министерству торговли совместно с заинтересованными поручено внести предложения по изменению законодательства, регулирующего оптовую торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList