Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2010 № 492 "О некоторых вопросах сортоиспытания на патентоспособность"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 апреля 2010 г. N 5/31581



В соответствии со статьей 31 Закона Республики Беларусь от 13 апреля 1995 года "О патентах на сорта растений" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о сортоиспытании на патентоспособность.

2. Установить, что сортоиспытание на патентоспособность осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

3. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 3 июня 1996 г. N 347 "Об утверждении Положения о государственном испытании сортов растений на патентоспособность" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 16, ст. 395);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2004 г. N 1419 "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 19 января 1996 г. N 49 и от 3 июня 1996 г. N 347" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 177, 5/15132).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        01.04.2010 N 492


1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с Законом Республики Беларусь от 13 апреля 1995 года "О патентах на сорта растений" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., N 19, ст. 235), определяется порядок проведения испытания сортов растений на патентоспособность.

2. Испытание сортов растений на патентоспособность обеспечивается Министерством сельского хозяйства и продовольствия через государственное учреждение "Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений" (далее - государственная инспекция).

3. Государственная инспекция проводит испытание сортов растений на патентоспособность на основании законодательства Республики Беларусь и настоящего Положения.

4. Национальный центр интеллектуальной собственности (далее - патентный орган) после поступления заявки на выдачу патента на сорт растения проводит предварительную экспертизу заявки. После завершения предварительной экспертизы при условии представления заявителем документа, подтверждающего уплату соответствующей патентной пошлины, патентный орган направляет материалы в государственную инспекцию для проведения патентной экспертизы, включающей проверку новизны заявленного сорта, оценку сорта на соответствие критериям отличимости, однородности и стабильности.

5. Проверка новизны заявленного сорта проводится путем анализа представленных заявителем документов на соответствие сорта условиям части второй статьи 2 Закона Республики Беларусь "О патентах на сорта растений".

6. При оценке сорта на отличимость, однородность и стабильность государственная инспекция может основываться на:

результатах испытаний материала сорта, проведенных государственной инспекцией;

результатах испытаний материала сорта, проведенных по договорам с организациями, учреждениями и отдельными гражданами Республики Беларусь или компетентными организациями зарубежных стран по испытанию сортов, с которыми Республика Беларусь связана договорами по охране сортов растений;

результатах испытаний материала сорта, проведенных заявителем или по его поручению в Республике Беларусь или за ее пределами.

7. Если государственной инспекцией установлено, что представленные в соответствии с абзацами третьим и четвертым пункта 6 настоящего Положения результаты испытаний сорта не содержат сведений, достаточных для вынесения заключения о соответствии сорта условиям патентоспособности, государственная инспекция в месячный срок направляет заявителю запрос с предложением в двухмесячный срок с даты получения запроса представить правильно оформленные документы или дать согласие на проведение испытаний материала сорта государственной инспекцией. По ходатайству заявителя данный срок может быть продлен, но не более чем на двенадцать месяцев при условии, что ходатайство поступило до истечения этого срока. О направлении запроса государственная инспекция в недельный срок с даты направления запроса заявителю письменно уведомляет патентный орган.

Если заявитель в указанный срок не представил запрашиваемые материалы или ходатайство о продлении установленного срока, государственная инспекция направляет в патентный орган соответствующее заключение.

Названные в части первой настоящего пункта испытания материала сорта проводятся государственной инспекцией при условии уплаты заявителем установленной законодательством патентной пошлины за проведение патентной экспертизы.

8. Государственная инспекция определяет заявителю дату, место и количество безвозмездно представляемого посадочного материала для проведения испытания сорта растения на патентоспособность.

9. Испытание сортов растений на патентоспособность проводится по методикам, утвержденным государственной инспекцией.

10. После проведения испытания сорта на патентоспособность государственная инспекция в месячный срок составляет отчет, включающий описание сорта по признакам, позволяющим определить характерные и отличительные особенности сорта, а также заключение о соответствии или несоответствии заявленного сорта условиям патентоспособности и направляет эти документы в патентный орган.

11. Патентный орган основывает результаты патентной экспертизы исходя из материалов отчета и заключения государственной инспекции о соответствии заявленного сорта условиям патентоспособности и принимает решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче.

12. Заявитель может знакомиться с материалами, используемыми при проведении патентной экспертизы, а также осуществлять наблюдение за ходом испытаний.

13. После выдачи патента на сорт растения патентообладатель по запросу государственной инспекции предоставляет контрольный образец сорта для включения его в коллекцию. Государственная инспекция обеспечивает сохранность образца на период действия патента в коллекционном хранилище.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList