Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Белстата

Постановления иных органов

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 09.04.2010 № 39 "Об утверждении Инструкции по организации и проведению выборочного государственного статистического наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 марта 2012 г. N 7/1818



На основании Положения о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 445 "О некоторых вопросах органов государственной статистики", Национальный статистический комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации и проведению выборочного государственного статистического наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции.

2. Настоящее постановление вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.



Председатель В.И.Зиновский



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Национального
                                                   статистического комитета
                                                   Республики Беларусь
                                                   09.04.2010 N 39


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция разработана с целью установления порядка организации и проведения выборочного государственного статистического наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции.

2. В настоящей Инструкции используются следующие термины и их определения:

базисный год - год, в котором объем реализованной сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении используется для отбора базовых организаций и товаров-представителей для выборочного государственного статистического наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции;

базовая организация - репрезентативно отобранная организация для выборочного государственного статистического наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции;

выборочная совокупность (выборка) - это совокупность ограниченного числа наблюдений, которая должна быть представительной (репрезентативной), полно и адекватно отражать свойства и пропорции всей совокупности;

выборочная совокупность базовых организаций в сельском хозяйстве - это совокупность организаций, которая наиболее полно отражает структуру и объем произведенной и реализованной сельскохозяйственной продукции;

выборочная совокупность сельскохозяйственной продукции - это совокупность видов (подвидов) сельскохозяйственной продукции, отобранных для выборочного государственного статистического наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции;

средняя цена - средний уровень цены конкретного товара-представителя или вида сельскохозяйственной продукции за определенный период времени;

товар-представитель - конкретный вид (подвид) сельскохозяйственной продукции, представитель вида сельскохозяйственной продукции, отобранный для выборочного государственного статистического наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции;

цена производителя сельскохозяйственной продукции - цена, по которой организации реализуют произведенную ими сельскохозяйственную продукцию другим организациям. Цена производителя сельскохозяйственной продукции не включает налог на добавленную стоимость, расходы по транспортировке, погрузке и разгрузке продукции, но учитывает надбавки (скидки) за ее качество.



ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕЧНЯ БАЗОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3. Наблюдение за ценами производителей сельскохозяйственной продукции осуществляется органами государственной статистики по выборочной совокупности базовых организаций в сельском хозяйстве.

Основой выборки базовых организаций в сельском хозяйстве являются данные статистического регистра о коммерческих организациях, основным видом деятельности которых является растениеводство, животноводство и растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство).

В выборочную совокупность базовых организаций в сельском хозяйстве включаются организации (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств) наиболее представительные с точки зрения постоянства осуществления своей основной деятельности, объемов произведенной и реализуемой ими сельскохозяйственной продукции, а также наличия достаточного производственного потенциала (размера сельскохозяйственных угодий, площади пахотных земель, поголовья скота и птицы и так далее).

В перечень базовых организаций включаются организации (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств), являющиеся основными производителями продукции сельского хозяйства, занимающие значительный удельный вес в объеме реализации сельскохозяйственной продукции и имеющие специализацию определенного направления.

В составе базовых организаций должны быть представлены организации различных форм собственности.

4. Для формирования выборочной совокупности базовых организаций в сельском хозяйстве используется метод отсечения.

Первоначально отбираются все крупные организации, производящие сельскохозяйственную продукцию. К крупным организациям относятся организации, объем реализованной сельскохозяйственной продукции которых занимает 0,1% и более общего объема всей реализованной сельскохозяйственной продукции по республике.

Остальные организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, включаются в выборочную совокупность базовых организаций в сельском хозяйстве пропорционально объему реализованной продукции за базисный год.

При этом отбирается такое количество базовых организаций, объем реализованной сельскохозяйственной продукции которых составляет не менее 70% от общего объема ее реализации в стоимостном выражении и обеспечивает географическую представительность всех областей, отражение их сельскохозяйственной специализации и регулярное получение ценовой информации по всему перечню отобранных для наблюдения видов сельскохозяйственной продукции.

5. Формирование перечня базовых организаций осуществляется Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь (далее - Белстат). В случаях реорганизации (слияние, разделение, выделение, присоединение и преобразование), ликвидации базовых организаций Белстат совместно с главными статистическими управлениями областей производят замену или корректировку перечня базовых организаций.



ГЛАВА 3 ОТБОР ТОВАРОВ-ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

6. Основным принципом отбора видов сельскохозяйственной продукции является принцип репрезентативности. Выборочная совокупность сельскохозяйственной продукции считается репрезентативной, если доля объема производства отобранных видов сельскохозяйственной продукции составляет 70 - 80% стоимости общего объема производства сельскохозяйственной продукции по республике.

Отбор видов сельскохозяйственной продукции для наблюдения за ценами производителей осуществляется Белстатом поэтапно.

Первоначально на основании сводных статистических данных (информации) о выпуске продукции государственной статистической отчетности по форме 4-у "Основные сведения о выпуске товаров и услуг по видам экономической деятельности" в основных группах сельскохозяйственной продукции - растениеводства и животноводства - отбираются классы (культуры зерновые и прочие сельскохозяйственные, не включенные в другие группировки; овощи, продукция специализированного садоводства и питомников; фрукты, орехи, культуры для производства напитков и пряностей; скот рогатый крупный и продукция его разведения; свиньи живые; птица живая и яйца; животные живые прочие и продукция их разведения).

В каждом классе отбираются виды сельскохозяйственной продукции, однородные по потребительским свойствам и занимающие значительный удельный вес в объеме производства (культуры зерновые; картофель, сушеные бобовые овощи, столовые корнеплоды и клубни; семена масличные и маслосодержащие плоды; растения, используемые для производства сахара; материалы растительные сырьевые, используемые для производства текстиля; овощи прочие свежие или охлажденные; фрукты и орехи прочие; скот рогатый крупный живой; молоко сырое крупного рогатого скота; свиньи живые; птица живая; яйца в скорлупе; продукция животноводства прочая).

В каждом виде продукции отбираются основные подвиды сельскохозяйственной продукции (пшеница твердая, пшеница мягкая и суржик, кукуруза, ячмень, рожь, овес, картофель, молоко сырое коровье и так далее).

7. После отбора видов (подвидов) сельскохозяйственной продукции по каждой базовой организации на основании первичных статистических данных государственной статистической отчетности по форме 12-сх (реализация) "Отчет о реализации сельскохозяйственной продукции" формируется перечень основных видов (подвидов) сельскохозяйственной продукции для наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции.

По перечню основных видов (подвидов) сельскохозяйственной продукции, отобранных для наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции, главные статистические управления областей совместно со специалистами базовых организаций производят отбор конкретных товаров-представителей.

8. В перечень для наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции отбираются виды (подвиды) сельскохозяйственной продукции, производимые и реализуемые базовыми организациями в течение не менее трех лет, имеющие постоянные качественные характеристики и занимающие не менее 70% в общем объеме их реализации.

При отборе конкретных товаров-представителей учитывается также канал реализации, через который реализуется основной объем наблюдаемого вида (подвида) сельскохозяйственной продукции. При невозможности выделения одного направления канала реализации сельскохозяйственной продукции для наблюдения за ценами отбирается два наиболее представительных, постоянных типа потребителей. Каналами реализации сельскохозяйственной продукции могут быть: перерабатывающие организации, заготовительные организации, рынки, собственная торговая сеть (магазины, ларьки и палатки) и другие каналы реализации.

В перечень товаров-представителей не включаются племенной скот, суточный молодняк птицы при обновлении поголовья основного стада, а также виды сельскохозяйственной продукции, используемой внутри хозяйства (например, молоко для кормления скота).

Перечень товаров-представителей, отобранных для наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции, ежегодно уточняется и дополняется с целью учета всех изменений в структуре сельскохозяйственного производства.

9. Главные статистические управления областей по отобранным товарам-представителям для наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции формируют специальный каталог видов продукции. В каталоге указывается код и наименование сельскохозяйственной организации-производителя, код и наименование товара-представителя с подробными спецификациями (сорт, класс, технические параметры, условия выращивания), а также канал реализации и тип потребителя.



ГЛАВА 4 НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЦЕНАМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

10. Выборочное государственное статистическое наблюдение за ценами производителей сельскохозяйственной продукции осуществляется в базовых организациях по форме государственной статистической отчетности 12-цены (сх) "Отчет о ценах производителей сельскохозяйственной продукции" (далее - форма 12-цены (сх)).

Сбор первичных статистических данных о ценах производителей сельскохозяйственной продукции осуществляют главные статистические управления областей.

11. При выборочном государственном статистическом наблюдении за ценами производителей сельскохозяйственной продукции цены на товары-представители в форме 12-цены (сх) отражаются с учетом надбавок (скидок) за качество, но без налога на добавленную стоимость, расходов по транспортировке, погрузке и разгрузке продукции.

12. В целях сопоставимости товаров-представителей выборочное государственное статистическое наблюдение за ценами производителей сельскохозяйственной продукции осуществляется в строгом соответствии со спецификациями на товары-представители.

13. Полученные первичные статистические данные о ценах производителей сельскохозяйственной продукции на товары-представители проверяются главными статистическими управлениями областей и передаются в Белстат для дальнейшей обработки.



ГЛАВА 5 ПОДДЕРЖАНИЕ РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТИ ВЫБОРОЧНОЙ СОВОКУПНОСТИ

14. Для поддержания репрезентативности выборочной совокупности базовых организаций и товаров-представителей, отобранных для выборочного государственного статистического наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции, Белстат совместно с главными статистическими управлениями областей ежегодно пересматривает перечни базовых организаций и товаров-представителей и осуществляет их замену в целях актуализации.

15. Выбывшие из наблюдения базовые организации заменяются другими с соблюдением следующих правил:

должна быть сохранена специализация сельскохозяйственного производства и перечень наблюдаемых видов (подвидов) сельскохозяйственной продукции;

диапазон цен по наблюдаемым видам сельскохозяйственной продукции не должен существенно отличаться от среднего уровня, сложившегося у остальных базовых организаций.

16. В случае полного прекращения производства наблюдаемых товаров-представителей или ликвидации базовой организации главные статистические управления областей выясняют, имеется ли другая организация, производящая аналогичный товар-представитель, но не включенная в перечень базовых организаций. Если такая организация имеется, необходимо произвести замену базовой организации и товара-представителя.

Производство и реализация некоторых наблюдаемых товаров-представителей носит сезонный характер и осуществляется только в определенные месяцы года. В этом случае замена товара-представителя не производится.

Примечание. Терминология, применяемая в настоящей Инструкции, используется органами государственной статистики при организации и проведении государственного статистического наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList