Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 27.04.2010 № 23-14/42 "О классификации средств, размещенных на корреспондентских счетах в других банках"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Ассоциация белорусских банков

Банки


В связи с возникающими у банков вопросами Национальный банк полагает необходимым разъяснить следующее.

В соответствии с пунктом 37 Инструкции о порядке формирования и использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. N 138 (далее - Инструкция N 138), списание задолженности, отнесенной банком к V группе риска, за счет сформированного по ней специального резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску (далее - специальный резерв), производится в максимально короткие сроки, но не позднее 90 дней с момента отнесения.

В соответствии с пунктом 8 Инструкции N 138 классификация и формирование специального резерва по средствам, размещенным на корреспондентских счетах в других банках, осуществляются на момент возникновения актива, а в последующем - на момент получения информации о возникновении (изменении степени) риска.

В соответствии с пунктом 31 и с учетом норм пункта 8 Инструкции N 138 задолженность по средствам, размещенным в банках группы "D" (за исключением случаев, определенных в пункте 31), относится к V группе риска с момента ее возникновения, в том числе по средствам, размещенным на корреспондентских счетах.

В то же время полагаем обоснованным при определении момента возникновения (изменения степени) риска по средствам, размещенным на корреспондентских счетах, учитывать следующее.

Средства, размещенные на корреспондентских счетах в других банках, как правило, характеризуются отсутствием определенных сроков их размещения, большим количеством и разнородностью осуществляемых платежей (преимущественно за счет и по поручению клиентов). В связи с этим для нормально функционирующих корреспондентских счетов в банках группы "D", характеризующихся высокой оборачиваемостью средств, при отсутствии определенных договором (договорами) неснижаемых остатков считать моментом возникновения риска момент открытия счета и, соответственно, рассчитывать предельный срок списания задолженности с данного момента нецелесообразно.

В то же время при отсутствии в течение длительного времени оборотов по корреспондентскому счету или если такие обороты являются незначительными по сравнению с остатками, применение изложенного выше подхода будет являться необоснованным. С точки зрения Национального банка такие ситуации могут свидетельствовать о применении банком скрытой формы кредитования контрагента-нерезидента, сокрытии убытков или выводе денежных средств за рубеж, что будет оцениваться как повышенный риск невозврата указанных средств.

Подходы к оценке кредитного риска по средствам, размещенным на корреспондентских счетах в банках группы "D", и их списанию за счет сформированного специального резерва банкам следует предусмотреть в соответствующих локальных нормативных правовых актах.

В то же время с целью снижения кредитного и странового рисков белорусских банков Национальный банк настоятельно рекомендует банкам выбирать для установления корреспондентских отношений банки, международные рейтинги которых свидетельствуют об их достаточной надежности.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.Каллаур






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList