Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2010 № 648 "Об утверждении Положения о порядке получения решения местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства вновь создаваемых и (или) реконструируемых оптоволоконных линий связи (за исключением расположенных внутри капитальных строений (зданий, сооружений) и вводе их в эксплуатацию и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. № 452"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 мая 2010 г. N 5/31772



На основании части второй пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. N 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке получения решения местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства вновь создаваемых и (или) реконструируемых оптоволоконных линий связи (за исключением расположенных внутри капитальных строений (зданий, сооружений) и вводе их в эксплуатацию.

2. Утратил силу.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2010 г.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.Семашко



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        29.04.2010 N 648


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением определяются порядок получения решения местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства вновь создаваемых и (или) реконструируемых оптоволоконных линий связи (за исключением расположенных внутри капитальных строений (зданий, сооружений) (далее - оптоволоконные линии связи) и порядок ввода их в эксплуатацию <*>.

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Положения под вводом в эксплуатацию оптоволоконных линий связи понимается процедура приемки в эксплуатацию законченного строительством и (или) реконструкцией объекта (оптоволоконных линий связи), состоящая из следующих этапов: подписание акта приемки объекта, законченного строительством и (или) реконструкцией; получение согласования на ввод в эксплуатацию вновь создаваемых и (или) реконструируемых оптоволоконных линий связи; утверждение акта приемки.


2. В настоящем Положении применяются термины и определения в значениях, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. N 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 29, 1/11368) (далее - Указ).

3. Требования настоящего Положения распространяются на государственные органы, юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проектирование, строительство и (или) реконструкцию и ввод в эксплуатацию оптоволоконных линий связи (далее - заказчик).

4. Проектирование и строительство оптоволоконных линий связи заказчиками осуществляются на основании решения соответствующих исполкомов базового уровня, а в г. Минске - по решению Минского горисполкома (далее - исполкомы) при наличии согласования с республиканским унитарным предприятием "Национальный центр обмена трафиком" (далее - НЦОТ).

Ввод в эксплуатацию оптоволоконных линий связи осуществляется по согласованию с Министерством связи и информатизации и Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь (далее - ОАЦ) в порядке, установленном настоящим Положением.

Ввод в эксплуатацию оптоволоконных линий связи в части, не урегулированной настоящим Положением, осуществляется в соответствии с иными актами законодательства.

5. Сведения, решения и согласования, предоставляемые (выдаваемые) в соответствии с настоящим Положением, направляются заинтересованным в электронном виде или на бумажном носителе. При оформлении их в форме электронного документа они должны быть удостоверены электронной цифровой подписью.

Сведения, решения и согласования, предоставляемые (выдаваемые) в соответствии с настоящим Положением, содержащие в себе информацию, составляющую государственные секреты, либо иную информацию, распространение которой ограничено либо запрещено, предоставляются в электронном виде (на машинном носителе) или на бумажном носителе с соблюдением законодательства о государственных секретах и об информации, информатизации и защите информации.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ ИСПОЛКОМА О РАЗРЕШЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ И СТРОИТЕЛЬСТВА ОПТОВОЛОКОННЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ

6. Для получения решения исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства оптоволоконных линий связи (далее - решение) заказчик обращается в исполком с соответствующим заявлением, к которому прилагаются сведения об оптоволоконных линиях связи, которые должны содержать информацию:

о целях создания (строительства и (или) реконструкции) оптоволоконных линий связи;

о планируемой протяженности оптоволоконных линий связи и их технических данных (схема прокладки, тип, необходимое (планируемое) количество волокон, пропускная способность каналов электросвязи).

7. Решения исполкомов по территориям двух и более административно-территориальных единиц принимаются исполкомами таких административно-территориальных единиц на основании предложения одного из таких органов после регистрации заявления заказчика и получения исполкомом согласования от НЦОТ. Срок рассмотрения предложения не должен превышать 10 рабочих дней со дня его регистрации, в течение которых исполком его рассматривает и направляет решение в орган, от которого поступило предложение, либо уведомляет об отказе в выдаче решения.

К предложению прикладывается согласование НЦОТ, выдаваемое в порядке, установленном настоящим Положением. В случае если заказчиком выступает вышестоящий исполком, решения нижестоящих исполкомов, на территории которых планируется проведение таких работ, не требуется, а решение исполкома готовится после согласования с НЦОТ с учетом требований, установленных пунктом 8 настоящего Положения.

8. Исполком в течение трех рабочих дней с даты регистрации заявления:

проверяет представленные документы на соответствие пункту 6 настоящего Положения и в случае их соответствия направляет в НЦОТ для согласования;

в случае несоответствия представленных документов пункту 6 настоящего Положения возвращает их заявителю для устранения замечаний.

9. НЦОТ не позднее 7 рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и направляет в исполком письмо о согласовании (с указанием особых условий согласования (при их наличии) либо отказе в согласовании с указанием причин отказа).

Особым условием согласования, указываемым в письме о согласовании проведения проектно-изыскательских работ и строительства оптоволоконных линий связи для организации сети передачи данных, за исключением технологических сетей электросвязи, является последующее присоединение этой сети передачи данных к единой республиканской сети передачи данных.

Основаниями для отказа в выдаче согласования являются:

неэффективность использования (расходования) денежных средств при создании (строительстве) и (или) реконструкции) оптоволоконных линий связи - в случае финансирования за счет бюджетных средств;

наличие возможности аренды заказчиком оптоволоконных линий связи либо каналов электросвязи в заявляемом направлении по установленным расценкам - при финансировании за счет собственных средств.

10. Исполком в течение 10 рабочих дней со дня получения от НЦОТ согласования принимает соответствующее решение и направляет его заказчику либо в случае получения отказа в согласовании в течение 3 рабочих дней со дня его получения уведомляет заказчика об отказе в выдаче решения с указанием причин отказа.

11. Заказчик после получения решения исполкома в установленном порядке разрабатывает проектно-сметную документацию и в порядке, установленном законодательством и техническими нормативными правовыми актами, выполняет работы по строительству и (или) реконструкции оптоволоконных линий связи.



ГЛАВА 3 ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОПТОВОЛОКОННЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ

12. При вводе в эксплуатацию оптоволоконных линий связи для утверждения акта приемки в эксплуатацию законченных строительством и (или) реконструкцией оптоволоконных линий связи заказчик обращается в исполком для получения согласования и представляет следующие документы:

12.1. заявление;

12.2. акт приемки в эксплуатацию законченных строительством и (или) реконструкцией оптоволоконных линий связи, подписанный в установленном порядке всеми членами приемочной комиссии;

12.3. сведения об оптоволоконных линиях связи по форме согласно приложению к настоящему Положению.

13. Исполком не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации заявления:

проверяет представленные документы на соответствие пункту 12 настоящего Положения и в случае их соответствия направляет в Министерство связи и информатизации и ОАЦ для согласования ввода в эксплуатацию оптоволоконных линий связи;

в случае несоответствия представленных документов пункту 12 настоящего Положения возвращает их заявителю для устранения замечаний.

14. Министерство связи и информатизации не позднее 7 рабочих дней со дня поступления документов:

рассматривает их и проверяет на соответствие законодательству в области электросвязи;

направляет в исполком письмо о согласовании ввода в эксплуатацию оптоволоконных линий связи либо уведомляет его об отказе в согласовании с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в согласовании является несоблюдение законодательства в области электросвязи.

15. ОАЦ не позднее 7 рабочих дней со дня поступления документов:

рассматривает поступившие документы;

направляет в исполком письмо о согласовании ввода в эксплуатацию оптоволоконных линий связи либо уведомляет его об отказе в согласовании с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче согласования является невыполнение особых условий согласования, указанных в письме НЦОТ о согласовании в соответствии с частями первой и второй пункта 9 настоящего Положения.

16. Исполком не позднее 3 рабочих дней со дня поступления согласований от Министерства связи и информатизации и ОАЦ направляет заказчику уведомление о согласовании ввода в эксплуатацию оптоволоконных линий связи либо об отказе в согласовании.

17. Не допускается выдача исполкомом заказчику согласования ввода в эксплуатацию оптоволоконных линий связи и ввод их в эксплуатацию при наличии отказа в согласовании, выдаваемого в установленном порядке Министерством связи и информатизации либо ОАЦ, до устранения заказчиком замечаний, указанных в основаниях отказа в выдаче такого согласования.

После устранения замечаний заказчику необходимо повторно обратиться для получения согласования на ввод в эксплуатацию оптоволоконных линий связи в порядке, установленном главой 3 настоящего Положения.



Приложение
к Положению о порядке получения
решения местного исполнительного и
распорядительного органа о разрешении
проведения проектно-изыскательских
работ и строительства вновь создаваемых
и (или) реконструируемых оптоволоконных
линий связи (за исключением расположенных
внутри капитальных строений (зданий,
сооружений) и вводе их в эксплуатацию



Форма



СВЕДЕНИЯ
о вновь создаваемых и (или) реконструируемых оптоволоконных
линиях связи (за исключением расположенных внутри
капитальных строений (зданий, сооружений)

----------------------------------------+----------------------------------
                Сведения                ¦            Содержание
----------------------------------------+----------------------------------
                                I. Заказчик

Наименование государственного органа,
юридического лица либо фамилия,
собственное имя, отчество
индивидуального предпринимателя

Код страны - 2-буквенный код страны
(согласно ISO 3166-1 alpha-2)

Фамилия, собственное имя, отчество
руководителя

Место нахождения юридического лица либо
адрес индивидуального предпринимателя

Контактный телефон

Адрес электронной почты

Регистрационная информация в Едином
государственном реестре юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей -
(регистрационный номер, наименование
государственного органа, иной
государственной организации,
осуществляющих государственную
регистрацию, дата и номер решения о
государственной регистрации (при его
наличии)

                            II. Общие сведения

Дата начала строительства
(реконструкции)

Номер и дата акта приемки в эксплуатацию
законченных строительством и (или)
реконструкцией оптоволоконных линий
связи
(далее - ВОЛС)

Цели создания (реконструкции)
(например, описание назначения
прокладываемого кабеля: для
коммерческого использования (сдача в
аренду каналов (линий), предоставления
услуг, подключения к сети электросвязи
общего пользования, собственных нужд
(объединение филиалов) и так далее)

Основания создания
(реконструкции) - решение исполкома о
разрешении проведения
проектно-изыскательских работ и
строительства оптоволоконных линий
связи, иные разрешительные документы, их
реквизиты

                                 III. ВОЛС

                              Участок(и) ВОЛС

Внутренний идентификатор (код) ВОЛС,
используемый заказчиком

Расположение начального узла
электросвязи, привязанное к конкретному
адресу и (или) объекту и (или)
геодезическим координатам

Расположение конечного узла
электросвязи, привязанное к конкретному
адресу и (или) объекту и (или)
геодезическим координатам

Протяженность участка ВОЛС между узлами
электросвязи

Технические данные используемого
кабеля - тип, маркировка, емкость

Задействованная на участке емкость ВОЛС

                               Оборудование

Внутренний идентификатор (код)
оборудования, используемый заказчиком

Наименование
оборудования - производитель, марка
(модель)

Тип оборудования по
назначению - коммутатор, маршрутизатор,
модем и так далее

Место установки - расположение
начального и конечного узлов
электросвязи, привязанное к конкретному
адресу и (или) объекту и (или)
геодезическим координатам

                  Используемый порт для организации ВОЛС

Идентификатор (номер) порта оборудования

Тип интерфейса, скорость передачи

Количество задействованных волокон
---------------------------------------------------------------------------





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList