Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 03.05.2010 № 5 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету лома и отходов черных и цветных металлов и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 июля 2010 г. N 8/22593



На основании статьи 5 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности" в редакции Закона Республики Беларусь от 25 июня 2001 года, пункта 7 Положения о Министерстве промышленности Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 980 "Вопросы Министерства промышленности Республики Беларусь", Министерство промышленности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по бухгалтерскому учету лома и отходов черных и цветных металлов.

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 16 сентября 2004 г. N 10 "Об утверждении Инструкции по вовлечению в хозяйственный оборот и бухгалтерскому учету лома и отходов черных металлов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 6, 8/11921);

постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 10 ноября 2006 г. N 20 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 16 сентября 2004 г. N 10" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 200, 8/15357);

постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 5 февраля 2008 г. N 2 "О внесении изменений в постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 16 сентября 2004 г. N 10" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 58, 8/18234);

постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 17 ноября 2008 г. N 28 "О внесении изменения в Инструкцию по вовлечению в хозяйственный оборот и бухгалтерскому учету лома и отходов черных металлов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 27, 8/19945).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр А.М.Радевич



СОГЛАСОВАНО
Министр финансов
Республики Беларусь
        А.М.Харковец
03.05.2010

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        промышленности
                                                        Республики Беларусь
                                                        03.05.2010 N 5


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности" в редакции Закона Республики Беларусь от 25 июня 2001 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 566; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/785) и определяет порядок бухгалтерского учета лома и отходов черных и цветных металлов для организаций, входящих в состав Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов (далее - организации ГО "Белвтормет") и имеющих специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов, и является обязательной в части оформления отгрузочных документов для ломосдатчиков и потребителей лома и отходов черных и цветных металлов.

2. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие термины и их определения:

ломосдатчики - субъекты хозяйствования, сдающие образующийся в процессе их хозяйственной деятельности лом и отходы черных и цветных металлов организациям ГО "Белвтормет" или отгружающие по их нарядам;

потребители лома и отходов черных и цветных металлов - субъекты хозяйствования, имеющие металлургическое (литейное) производство и осуществляющие свою деятельность на территории Республики Беларусь.

3. Объектом бухгалтерского учета являются образующиеся у субъектов хозяйствования лом и отходы черных и цветных металлов.

4. Бухгалтерский учет лома и отходов черных и цветных металлов ведется организациями ГО "Белвтормет" в натуральном и денежном выражении, по каждому месту хранения (площадке) и по материально ответственным лицам.

5. Лом и отходы черных и цветных металлов для целей бухгалтерского учета в организациях ГО "Белвтормет" учитываются по фактическим затратам, включая расходы, связанные с их заготовкой, сортировкой, переработкой и отгрузкой. Стоимость лома и отходов черных и цветных металлов, списываемых в производство, включается в состав фактических затрат с использованием метода оценки по средневзвешенным ценам.

6. Лом и отходы черных и цветных металлов, поступившие в организации ГО "Белвтормет", подлежат оприходованию на основании следующих первичных учетных документов:

6.1. при доставке лома и отходов черных и цветных металлов железнодорожным транспортом:

квитанции о приеме груза по форме согласно приложению к Правилам заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом общего пользования, утвержденным постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 26 января 2009 г. N 12 "Об утверждении правил перевозок грузов железнодорожным транспортом общего пользования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 84, 8/20473) (далее - квитанция о приеме груза);

приемо-сдаточного акта формы 69, утвержденного постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь от 24 августа 2004 г. N 8 "Об утверждении форм первичных учетных документов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 3, 8/11846) (далее - акт формы 69), составляемого в двух экземплярах, один из которых остается в организации ГО "Белвтормет", другой передается ломосдатчику;

6.2. при доставке автомобильным транспортом:

ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. N 192 "Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная" и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 41, 8/20328) (далее - ТТН-1);

приемо-сдаточного акта формы 19, утвержденного постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь от 24 августа 2004 г. N 8 (далее - акт формы 19), составляемого в двух экземплярах, один из которых остается в организации ГО "Белвтормет", другой передается ломосдатчику, а с использованием транспорта по найму - составляется в трех экземплярах, последний из которых передается перевозчику.

7. ТТН-1 оформляется в трех экземплярах, как при перевозке грузов нетоварного характера. При отгрузке лома и отходов черных и цветных металлов ломосдатчик в разделе 1 "Товарный раздел" ТТН-1 заполняет графы 1 - 3, 6.

8. Для целей бухгалтерского учета определение массы нетто, вида, класса, группы, сорта и стоимости лома и отходов черных и цветных металлов производится в специально оборудованных местах организаций ГО "Белвтормет" в присутствии представителя ломосдатчика (при доставке лома и отходов черных и цветных металлов автомобильным транспортом) или без представителя ломосдатчика (при доставке железнодорожным транспортом или самовывозом).

9. Лом и отходы черных и цветных металлов, поступившие от ломосдатчиков, отражаются на счете 10 "Материалы" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Сумма налога на добавленную стоимость, указанная в приемо-сдаточных актах формы 19 и 69, оформленных при поступлении лома и отходов черных и цветных металлов, отражается по дебету счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам и услугам" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

10. При отгрузке потребителям лома и отходов черных металлов их выбытие оформляется на основании следующих первичных учетных документов:

10.1. при отгрузке железнодорожным транспортом:

квитанции о приеме груза потребителями лома и отходов черных металлов;

акта формы 69, составленного в двух экземплярах, один из которых не позднее чем в 2-дневный срок с момента его подписания высылается организации ГО "Белвтормет", без оформления ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. N 192;

10.2. при отгрузке автомобильным транспортом:

ТТН-1;

акта формы 19, составленного в двух экземплярах, один из которых передается организации ГО "Белвтормет", а другой остается у потребителя лома и отходов черных металлов.

11. При отгрузке потребителям лома и отходов цветных металлов их выбытие оформляется на основании следующих первичных учетных документов:

11.1. при отгрузке железнодорожным транспортом:

квитанции о приеме груза потребителями лома и отходов цветных металлов;

акта формы 69, составленного в двух экземплярах в организации ГО "Белвтормет";

11.2. при отгрузке автомобильным транспортом:

ТТН-1;

акта формы 19, составленного в двух экземплярах в организации ГО "Белвтормет".

Акты формы 19 или 69 на лом и отходы цветных металлов оформляются одновременно с отгрузочными документами. В случае отсутствия представителя потребителя два экземпляра акта формы 19 или 69 с отгрузочными документами передаются потребителю, который в двухдневный срок с момента их получения один подписанный экземпляр высылает организации ГО "Белвтормет".

12. ТТН-1 и квитанция о приеме груза без оформленных в установленном порядке акта формы 19 и акта формы 69 к бухгалтерскому учету организациями ГО "Белвтормет" не принимаются.

13. При перемещении лома и отходов черных и цветных металлов из одного цеха в другой организациями ГО "Белвтормет" автомобильным транспортом в случае, когда цеха находятся не на одной территории, а в разных местах, их перемещение оформляется ТТН-1.

14. Квитанция о приеме груза после отправки партии лома и отходов черных и цветных металлов остается у организации ГО "Белвтормет" и является основанием для отражения в бухгалтерском учете предварительных данных по выбытию лома и отходов черных и цветных металлов.

15. Предварительные данные о количестве, качестве, цене и стоимости сданных и отгруженных лома и отходов черных и цветных металлов корректируются на основании акта формы 19 - при доставке и отгрузке автомобильным транспортом или акта формы 69 - при доставке и отгрузке железнодорожным транспортом.

Коррективы вносятся:

за отчетный месяц - по актам формы 69, поступившим не позднее первого рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

в следующем месяце - по актам формы 69, поступившим после первого рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

в текущем году - по актам формы 69 прошлого года, поступившим до 15 января года, следующего за отчетным.

16. Количество, виды лома и отходов черных и цветных металлов, цена и стоимость, указанные в актах формы 19 или формы 69, являются окончательными и служат основанием для проведения расчетов между ломосдатчиками и потребителями лома и отходов черных и цветных металлов.

17. Организации ГО "Белвтормет" в бухгалтерском учете операции по движению лома и отходов черных и цветных металлов отражают следующим образом:

по дебету счета 20 "Основное производство" с кредита счета 10 "Материалы" отражается отпуск лома и отходов черных и цветных металлов в производство;

по дебету счета 43 "Готовая продукция" с кредита счета 20 "Основное производство" отражается оприходование произведенной из лома и отходов черных и цветных металлов готовой продукции по фактической себестоимости;

по дебету счета 45 "Товары отгруженные" или 90 "Реализация" с кредита счета 43 "Готовая продукция" отражается готовая продукция, изготовленная из лома и отходов черных и цветных металлов, отгруженная покупателям на основании оформленных первичных документов.

18. Для обеспечения достоверных данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности ломосдатчики и потребители лома и отходов черных и цветных металлов проводят инвентаризацию лома и отходов черных и цветных металлов в порядке, установленном законодательством, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие и состояние лома и отходов черных и цветных металлов.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList