Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.05.2010 № 2-2-3/2335 "Об исполнении поручения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство по налогам и сборам во исполнение пункта 2 поручения Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2010 N 39/225-974 направляет согласованное разъяснение по исчислению налога на прибыль при совершении арендных (лизинговых) операций.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова



Приложение
к письму Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
05.05.2010 N 2-2-3/2335



О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ ПО ОПЕРАЦИЯМ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство экономики Республики Беларусь во исполнение пункта 2 поручения Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2010 N 39/225-974 и в целях разъяснения исчисления налога на прибыль при совершении арендных (лизинговых) операций сообщают следующее.

В соответствии с подпунктом 3.15 пункта 3 статьи 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) в состав внереализационных доходов включаются доходы от операций по сдаче в аренду (финансовую аренду (лизинг)) имущества. Такие доходы отражаются в том отчетном периоде, на который приходится последний день установленного договором каждого периода, к которому относится арендная плата (лизинговый платеж) по этой сдаче (передаче), но не ранее момента фактической сдачи (передачи) объекта аренды (лизинга) арендатору (лизингополучателю).

Одновременно подпунктом 3.18 пункта 3 статьи 129 НК установлено, что в состав внереализационных расходов включаются расходы по сдаче в аренду (финансовую аренду (лизинг)) имущества. Такие расходы отражаются в том отчетном периоде, на который приходится последний день установленного договором каждого периода, к которому относится арендная плата (лизинговый платеж) по этой сдаче (передаче).

Таким образом, в отношении арендных и лизинговых операций установлен иной порядок отражения доходов и расходов, учитываемых при налогообложении, чем это установлено для определения налогооблагаемой прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Кроме того, подпункт 3.18 пункта 3 статьи 129 НК не содержит норм, ограничивающих включение в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении, расходов, осуществленных арендодателями (лизингодателями), для целей приобретения имущества и при последующей сдаче его в аренду (лизинг).

Учитывая, что для определения прибыли, подлежащей налогообложению, по реализованным товарам (работам, услугам), имущественным правам используется категория расходов, определяемая согласно статье 130 НК как затраты, учитываемые при налогообложении, а не расходы, включаемые в состав внереализационных расходов, то положения статьи 130 НК при сдаче в аренду (финансовую аренду (лизинг)) имущества не применяются. Указанное относится и к нормам статьи 131 НК, которыми установлены затраты, не учитываемые при налогообложении.

Учитывая изложенное, расходы, осуществленные для приобретения имущества, предназначенного для сдачи в аренду (финансовую аренду (лизинг)), а также осуществленные непосредственно при такой сдаче (передаче), учитываются в составе внереализационных расходов. Данное положение применяется также и в отношении процентов по кредитам и займам независимо от просрочки их погашения, полученных арендодателями (лизингодателями) для осуществления приобретения имущества для сдачи в аренду (финансовую аренду (лизинг)).



Заместитель Министра Л.А.Кондратова



СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра
финансов Республики Беларусь
И.С.Шунько

Заместитель Министра
экономики Республики Беларусь
А.В.Филонов





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList