Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.05.2010 № 2-2-12/11082 "О рассмотрении запроса"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


1. На основании пункта 1 статьи 184 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) по зданиям и сооружениям, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь), плательщиком признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель).

Согласно пункту 2 статьи 187 Кодекса налоговая база налога на недвижимость в отношении зданий и сооружений, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых организациями и физическими лицами в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное и безвозмездное пользование у физических лиц, определяется исходя из стоимости таких зданий и сооружений, указанной в договорах аренды (финансовой аренды (лизинга)), иного возмездного и безвозмездного пользования, но не менее стоимости этих зданий и сооружений, определенной исходя из их оценки, порядок которой утверждается Президентом Республики Беларусь.

Данный порядок утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 28.03.2008 N 187 (далее - Указ N 187).

Таким образом, основным показателем для расчета налога на недвижимость по взятым в аренду зданиям и сооружениям является оценка, указанная в договоре аренды.

Исходя из положений статьи 189 Кодекса исчисление годовой суммы налога на недвижимость физическим лицам производится налоговыми органами, организации производят исчисление налога самостоятельно.

Следовательно, при заключении договоров аренды организации по договоренности с физическими лицами - собственниками зданий и сооружений вправе указывать в договорах оценку арендуемых зданий и сооружений, определенную как после обращения в компетентные органы за заключением о стоимости таких зданий и сооружений, так и самостоятельно, в том числе путем применения коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений к оценке данных объектов, проведенной компетентными органами в предыдущие годы.

Для сравнения стоимости зданий или сооружений, установленной в договоре аренды, со стоимостью, определяемой для физических лиц, применяется порядок, установленный Указом N 187.

2. В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 186 Кодекса освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения социально-культурного назначения и жилищного фонда местных Советов депутатов, организаций (за исключением принадлежащих организациям жилых помещений (квартир, комнат) в многоквартирных жилых домах, не используемых для проживания физическими лицами).

Согласно статье 1 Жилищного кодекса:

квартира - жилое помещение, состоящее из одной либо нескольких жилых комнат, кухни и других подсобных помещений, вход в которое организован с придомовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома;

многоквартирный жилой дом - жилой дом, состоящий из двух и более квартир, входы в которые организованы из вспомогательных помещений жилого дома.

Пунктом 79 Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (с изменениями и дополнениями) определено, что общежитие - жилой дом (его часть), специально построенный или переоборудованный для проживания граждан на период их работы (службы), учебы.

В соответствии с пунктом 2 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 N 1437, общежития предназначаются для проживания граждан на период их работы (службы) в государственном органе, иной организации или учебы в средней школе - училище олимпийского резерва, учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Таким образом, общежития, находящиеся на балансе организаций, включаются в состав жилищного фонда организаций, но не относятся к многоквартирным жилым домам.

Исходя из изложенного помещения общежитий, включая комнаты в общежитиях, временно не заселенные, комнаты коменданта, кухни, колясочные, различные служебные помещения и т.п., не облагаются налогом на недвижимость, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList