Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве по обеспечению единства измерений в вооруженных силах государств - участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 3 ноября 1995 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 января 2011 г. N 3/2634



Вступило в силу 30 марта 2011 года


Правительства государств - участников Соглашения о сотрудничестве по обеспечению единства измерений в вооруженных силах государств - участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 3 ноября 1995 года

согласились о нижеследующем:

1. Внести в Соглашение о сотрудничестве по обеспечению единства измерений в вооруженных силах государств - участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 3 ноября 1995 года (далее - Соглашение) следующие изменения и дополнения:

1.1. В абзаце втором преамбулы, в абзацах тринадцатом и пятнадцатом статьи 2 слово "Сторон" заменить словами "государств - участников настоящего Соглашения".

1.2. Абзац четвертый преамбулы изложить в следующей редакции:

"признавая необходимость сотрудничества Сторон в обеспечении единства измерений при разработке, производстве, испытании, эксплуатации и утилизации вооружения и военной техники для повышения достоверности контроля состояния здоровья личного состава, состояния окружающей природной среды в местах дислокации войск и сил, отпуска и расходования материальных средств,".

1.3. Абзац второй статьи 1 изложить в следующей редакции:

"согласованно осуществляют использование и развитие систем метрологического обеспечения вооруженных сил государств - участников Соглашения в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации при участии Координационного комитета метрологических служб вооруженных сил государств - участников Содружества Независимых Государств при Совете министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств;".

1.4. Абзац четвертый статьи 1 изложить в следующей редакции:

"используют межгосударственные документы о гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии и оценке (подтверждении) соответствия, вступившие в силу в государствах - участниках Соглашения, в соответствии с их национальным законодательством;".

1.5. Абзац пятый статьи 1 изложить в следующей редакции:

"взаимно признают эталоны единиц величин и нормативные документы вооруженных сил государств - участников Соглашения;".

1.6. Абзац шестой статьи 1 изложить в следующей редакции:

"признают результаты аккредитации (аттестации) на право проведения метрологических работ, выполняемых метрологическими воинскими частями и подразделениями вооруженных сил, научно-исследовательскими учреждениями, предприятиями и организациями национальных органов по техническому регулированию и метрологии государств - участников Соглашения.".

1.7. Абзац третий статьи 2 изложить в следующей редакции:

"признание результатов работ, выполняемых метрологическими службами вооруженных сил, научно-исследовательскими учреждениями, предприятиями и организациями национальных органов по техническому регулированию и метрологии государств - участников Соглашения;".

1.8. Абзац четвертый статьи 2 изложить в следующей редакции:

"испытания (метрологическая аттестация) средств измерений в целях утверждения типа;".

1.9. Абзац седьмой статьи 2 исключить.

1.10. Абзац восьмой статьи 2 изложить в следующей редакции:

"аттестация методик (методов) измерений;".

1.11. Абзац одиннадцатый статьи 2 изложить в следующей редакции:

"организация взаимодействия в развитии эталонов и систем передачи размеров единиц величин в вооруженных силах государств - участников Соглашения;".

1.12. Абзац двенадцатый статьи 2 изложить в следующей редакции:

"применение в интересах вооруженных сил государств - участников Соглашения эталонов единиц величин и средств измерений;".

1.13. Статью 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"подготовка предложений о совместной разработке научно-технических программ, планов и проектов в области метрологического обеспечения вооруженных сил государств - участников Соглашения.".

1.14. В абзаце втором статьи 3 исключить слова ", согласованные с Межгосударственной комиссией по военно-экономическому сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств,".

1.15. Статью 3 дополнить абзацем следующего содержания:

"При взаимных финансовых расчетах между участниками настоящего Соглашения в целях его реализации действует режим наибольшего благоприятствования и взаиморасчета.".

1.16. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Обеспечение нормативными документами (технические регламенты, стандарты, указатели, информационные указатели стандартов и другая нормативная документация) осуществляется в порядке, установленном Соглашением об организации работ по межгосударственной стандартизации вооружения и военной техники от 3 ноября 1995 года.".

1.17. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Спорные вопросы относительно применения и толкования настоящего Соглашения решаются путем консультаций и переговоров между заинтересованными Сторонами.".

1.18. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом, вступающим в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.".

1.19. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Настоящее Соглашение открыто для присоединения любого государства - участника Содружества Независимых Государств, а также любого другого государства, разделяющего его цели и принципы, путем передачи депозитарию документа о присоединении.

Для присоединяющегося государства Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документов о присоединении.".

2. Настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.


Совершено в городе Санкт-Петербурге 21 мая 2010 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.



За Правительство                                     За Правительство
Азербайджанской Республики                           Российской Федерации
         --------                                             Подпись

За Правительство                                     За Правительство
Республики Армения                                   Республики Таджикистан
         Подпись                                              Подпись

За Правительство                                     За Правительство
Республики Беларусь                                  Туркменистана
         Подпись                                              --------

За Правительство                                     За Правительство
Республики Казахстан                                 Республики Узбекистан
         Подпись                                              Подпись

За Правительство                                     За Правительство
Кыргызской Республики                                Украины
                                                              Подпись

За Правительство
Республики Молдова
         --------





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList