Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Национальным банком Республики Беларусь и Центральным банком Российской Федерации об информационном обеспечении участников интегрированного валютного рынка государств-членов Евразийского экономического сообщества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 мая 2010 г. N 3/2535



--------------------------------

<*> Вступило в силу 25 мая 2010 года.


Национальный банк Республики Беларусь и Центральный банк Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в обеспечение реализации положений Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств - членов Евразийского экономического сообщества от 25 января 2006 года (г. Санкт-Петербург)

согласились о нижеследующем:



Статья 1

В целях настоящего Соглашения под участниками интегрированного валютного рынка понимаются:

созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь банки и небанковские кредитно-финансовые организации, которые имеют право на проведение и (или) организацию межбанковских конверсионных операций;

созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации банки и небанковские кредитные организации, которые имеют право на проведение межбанковских конверсионных операций.



Статья 2

Стороны размещают на своих официальных сайтах в сети Интернет и своевременно актуализируют информацию:

о перечне участников интегрированного валютного рынка, которые в соответствии с национальным законодательством Сторон имеют право совершать межбанковские конверсионные операции (в течение 5 рабочих дней после принятия соответствующего решения);

о методике расчета лимитов открытой валютной позиции (ограничений валютного риска и его величины) и особенностях осуществления надзора за их соблюдением участниками интегрированного валютного рынка (по мере обновления).



Статья 3

Надзор за деятельностью участников интегрированного валютного рынка на интегрированном валютном рынке осуществляется Стороной, предоставившей право на проведение и (или) на организацию межбанковских конверсионных операций, в соответствии с национальным законодательством этой Стороны.



Статья 4

Сторона, на территории государства которой участник интегрированного валютного рынка осуществляет заключение сделок на организованном (биржевом) валютном рынке (включая межбанковские конверсионные операции) с нарушением законодательства государства, в котором заключаются такие сделки, уведомляет об этом Сторону, предоставившую право данному участнику интегрированного валютного рынка на проведение и (или) на организацию межбанковских конверсионных операций.



Статья 5

В целях повышения эффективности надзора при проведении межбанковских конверсионных операций, а также в целях сближения регулирования национальных валютных рынков Стороны предоставляют друг другу информацию о существующих лицензионных и иных требованиях, об образцах лицензий (с переводом их текста на русский язык), о принципах организации национальных организованных (биржевых) валютных рынков, организациях, выступающих в качестве валютных бирж (организаторов торговли иностранной валютой), порядке осуществления расчетов по заключенным сделкам, об организациях, обеспечивающих проведение расчетов по заключенным сделкам, об инструментах, обращающихся на национальных организованных (биржевых) валютных рынках.

Стороны будут способствовать развитию взаимодействия между организациями, выступающими в качестве валютных бирж (организаторов торговли иностранной валютой), обеспечивающих проведение клиринга и расчетов по заключенным сделкам.



Статья 6

Стороны в рамках своей компетенции обеспечивают своевременное информирование участников интегрированного валютного рынка путем размещения на своих официальных сайтах в сети Интернет информации:

об изменениях в законодательстве в сфере лицензирования в течение 5 рабочих дней (с даты вступления в силу нормативного правового акта), включая порядок и основания отзыва лицензии, а также описание последствий отзыва лицензии (с приложением соответствующих нормативных правовых актов);

о фактах выдачи, приостановления действия (если это предусмотрено национальными законодательствами государств Сторон) и отзыва лицензии (в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения).



Статья 7

Стороны в рамках своей компетенции на регулярной основе (ежеквартально, не позднее первого числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом) публикуют на своем официальном сайте в сети Интернет сводные данные об объемах и валютной структуре операций на внутреннем валютном рынке по форме, приведенной в приложениях к настоящему Соглашению (с учетом наличия данных об операциях на внутреннем валютном рынке Сторон). Национальный банк Республики Беларусь публикует информацию по форме, приведенной в приложении 2, Центральный банк Российской Федерации - по форме, приведенной в приложении 1.

Стороны в рамках своей компетенции обязуются по запросу одной из Сторон предоставлять информацию о функционировании внутреннего организованного (биржевого) валютного рынка, наиболее активных его участниках, видах и объемах совершаемых операций и иную информацию, которая имеется в распоряжении Сторон и позволяет проводить многосторонний анализ развития валютного рынка государства Стороны.



Статья 8

Стороны с учетом различий в степени развитости банковских систем, уровне ликвидности и волатильности внутренних валютных рынков могут ограничивать осуществление отдельных видов операций участниками рынка в соответствии с национальным законодательством. Стороны размещают на своих официальных сайтах в сети Интернет и своевременно актуализируют информацию (в течение 5 рабочих дней после принятия соответствующего решения) о видах ограничений и порядке их введения для участников интегрированного валютного рынка.



Статья 9

Стороны в рамках своей компетенции обеспечивают друг другу беспрепятственный доступ к статистической информации, предоставляемой Международному валютному фонду и Банку международных расчетов в рамках сотрудничества с этими организациями по вопросам регулирования внутренних валютных рынков и банковского надзора, не являющейся конфиденциальной.



Статья 10

По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение и приложения к нему могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.

Протоколы являются неотъемлемыми частями настоящего Соглашения и вступают в силу в порядке, устанавливаемом в статье 12 Соглашения.



Статья 11

Каждая Сторона может прекратить действие настоящего Соглашения, направив другой Стороне письменное уведомление об этом не позднее чем за 6 месяцев до даты прекращения его действия.



Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями обеих Сторон.


Совершено в г. Минске 25 мая 2010 года в двух экземплярах на русском языке, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.



Приложение 1
к Соглашению между Национальным
банком Республики Беларусь и
Центральным банком Российской
Федерации об информационном
обеспечении участников
интегрированного валютного рынка
государств - членов Евразийского
экономического сообщества



          СВОДНЫЕ ДАННЫЕ ОБ ОБЪЕМАХ И ВАЛЮТНОЙ СТРУКТУРЕ ОПЕРАЦИЙ
                       НА ВНУТРЕННЕМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ

-----------------------------------------------------------+----------
¦                       Показатели                         ¦   Значение   ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦1. Объем сделок на внутреннем валютном рынке,             ¦              ¦
¦млн. долл. США, в том числе:                              ¦              ¦
¦  по межбанковским (внебиржевым) сделкам                  ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦  по биржевым сделкам                                     ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦  по конверсионным операциям клиентов - юридических лиц   ¦              ¦
¦  (небанковских организаций)                              ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦1а. Валютная структура сделок на внутреннем валютном      ¦              ¦
¦рынке (млн. долл. США):                                   ¦              ¦
¦  доллар США против всех валют                            ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦  евро против всех валют                                  ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦  российский рубль против всех валют                      ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦  белорусский рубль против всех валют                     ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦2. Объем сделок на срочном рынке (с производными          ¦              ¦
¦инструментами валютного рынка), млн. долл. США, в том     ¦              ¦
¦числе:                                                    ¦              ¦
¦  по межбанковским внебиржевым форвардным сделкам         ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦  по биржевым фьючерсным контрактам                       ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦3. Оборот наличной иностранной валюты (операции с         ¦              ¦
¦населением по купле-продаже иностранных валют),           ¦              ¦
¦млн. долл. США:                                           ¦              ¦
¦  куплено                                                 ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦  продано                                                 ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦4. Норма обязательной продажи валютной выручки, %         ¦              ¦
¦(по состоянию на конец периода)                           ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦5. Количество рабочих дней в отчетном квартале            ¦              ¦
¦----------------------------------------------------------+---------------


Приложение 2
к Соглашению между Национальным
банком Республики Беларусь и
Центральным банком Российской
Федерации об информационном
обеспечении участников
интегрированного валютного рынка
государств - членов Евразийского
экономического сообщества



          СВОДНЫЕ ДАННЫЕ ОБ ОБЪЕМАХ И ВАЛЮТНОЙ СТРУКТУРЕ ОПЕРАЦИЙ
                       НА ВНУТРЕННЕМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ

-----------------------------------------------------------+----------
¦                        Показатели                        ¦   Значение   ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦1. Объем сделок на внутреннем валютном рынке,             ¦              ¦
¦млн. долл. США, в том числе:                              ¦              ¦
¦  по операциям на ОАО БВФБ                                ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦  по операциям на внебиржевом рынке                       ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦     в том числе:                                         ¦              ¦
¦     по операциям между банками                           ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦     по операциям клиентов - юридических лиц              ¦              ¦
¦     (небанковских организаций)                           ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦1а. Валютная структура сделок на внутреннем валютном      ¦              ¦
¦рынке (млн. долл. США):                                   ¦              ¦
¦  доллар США против всех валют                            ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦  евро против всех валют                                  ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦  российский рубль против всех валют                      ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦  белорусский рубль против всех валют                     ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦2. Оборот наличной иностранной валюты (операции с         ¦              ¦
¦населением по купле-продаже иностранных валют),           ¦              ¦
¦млн. долл. США:                                           ¦              ¦
¦  куплено                                                 ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦  продано                                                 ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦3. Норма обязательной продажи валютной выручки, % (по     ¦              ¦
¦состоянию на конец периода)                               ¦              ¦
+----------------------------------------------------------+--------------+
¦4. Количество рабочих дней в отчетном квартале            ¦              ¦
¦----------------------------------------------------------+---------------





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList