Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2010 № 779 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления розничной торговли"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 мая 2010 г. N 5/31898



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. N 778 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 71, 5/10637; 2009 г., N 31, 5/29207), следующие изменения и дополнения:

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"Технически сложные товары бытового назначения (электротовары, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, часы, компьютеры бытовые персональные, ноутбуки, печатающие устройства, клавиатуры, мониторы (дисплеи), сканеры и прочие устройства ввода и вывода, копировально-множительная техника, электрогазонокосилки, газонокосилки (триммеры) бензиновые, бензопилы, швейные машины, машины и аппараты вязальные, машины раскройные, для шитья меха, обметочные и стачивающе-обметочные, бытовое газовое оборудование и устройства, иные товары с питанием от сети переменного тока), на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи";

абзац тринадцатый дополнить словами ", карнавальные принадлежности (костюмы, маски, полумаски)";

абзац двадцать второй изложить в следующей редакции:

"Товары зоомагазинов (животные, птицы, рыбы и другие представители животного мира, корма для них)";

абзац двадцать третий изложить в следующей редакции:

"Цветы живые, елки, декоративные растения, саженцы, рассада, семена, луковицы, мицелий";

абзац двадцать шестой дополнить словами ", пиротехнические изделия";

дополнить Перечень абзацем двадцать седьмым следующего содержания:

"Элементы питания <*>".

2. Внести в Правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. N 384 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 58, 5/14061; 2006 г., N 40, 5/21026; N 149, 5/22903; 2008 г., N 188, 5/28109; 2009 г., N 31, 5/29207; N 302, 5/30889; 2010 г., N 54, 5/31334), следующие изменения и дополнения:

2.1. пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, продукции собственного производства, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно с учетом его специализации, размера торговой площади, типа, наценочной категории, месторасположения торгового объекта (места осуществления развозной торговли), имеющихся условий хранения и реализации товаров, продукции собственного производства и других факторов.

Ассортиментные перечни товаров для торгового объекта или осуществления развозной торговли, а также продукции собственного производства, товаров для торгового объекта общественного питания (далее - ассортиментные перечни) разрабатываются и утверждаются продавцом исходя из ассортимента предлагаемых к продаже товаров, продукции собственного производства и включают часть ассортимента этих товаров, продукции, которые должны быть в продаже постоянно или в течение периода, предназначенного для их реализации.

Продавец вправе реализовывать товары, продукцию собственного производства, не включенные в ассортиментные перечни, при соблюдении установленных законодательством условий их хранения и реализации.

Ассортиментный перечень согласовывается с местным исполнительным и распорядительным органом для торгового объекта и (или) торгового объекта общественного питания - по месту их нахождения, для осуществления развозной торговли - по месту государственной регистрации продавца.

Ассортиментный перечень не требуется:

для торговых объектов, в которых осуществляется комиссионная торговля, торговля предметами залога (в ломбарде);

для летних (сезонных) кафе;

при осуществлении форм торговли вне торгового объекта (торговля по образцам, торговля с использованием автоматов, разносная торговля, выездная торговля, торговля на ярмарке, торговля на аукционах, иные формы, не запрещенные законодательством).

В ассортиментном перечне указываются наименование (вид) товара (товарной группы), продукции собственного производства и количество их разновидностей (моделей, артикулов, размеров, цветов, рисунков, тонов), при необходимости - период их реализации.

Ассортиментный перечень действует бессрочно (до закрытия торгового объекта и (или) торгового объекта общественного питания, прекращения осуществления развозной торговли, согласования нового ассортиментного перечня).

Новый ассортиментный перечень разрабатывается и утверждается продавцом и согласовывается с местным исполнительным и распорядительным органом в порядке, предусмотренном в частях второй и четвертой настоящего пункта, в случаях:

изменения специализации торгового объекта, типа и наценочной категории торгового объекта общественного питания;

изменения санитарно-технического состояния торгового объекта и (или) торгового объекта общественного питания;

освоения производства новых товаров, снятия с производства товаров или уменьшения объемов их выпуска (по предложению местного исполнительного и распорядительного органа).

При согласовании нового ассортиментного перечня местным исполнительным и распорядительным органом на ранее согласованном ассортиментном перечне делается отметка о его недействительности с даты согласования нового ассортиментного перечня.

Ассортиментный перечень доводится (в доступной форме) продавцом до сведения покупателей.";

2.2. в пункте 22 часть шестую исключить;

2.3. в пункте 40:

часть первую дополнить абзацем восьмым следующего содержания:

"семян мака на вес, не расфасованных в потребительскую тару их производителями или юридическими лицами, имеющими сертификат соответствия на серийное производство (расфасовку указанного товара в потребительскую тару), а также в потребительской таре (упаковке) более 200 граммов.";

в части второй:

абзацы третий и пятый исключить;

абзацы четвертый и шестой считать соответственно абзацами третьим и четвертым;

в абзаце четвертом слова "и 79-1 настоящих Правил" заменить словами ", 79-1, 79-22 и 79-29 настоящих Правил, если иное не установлено этими пунктами";

2.4. пункт 65 изложить в следующей редакции:

"65. При передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и эксплуатационные документы (инструкция по эксплуатации, технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием наименования продавца, даты и места продажи, а также других реквизитов, предназначенных для заполнения продавцом).";

2.5. дополнить Правила главами 8-4 и 8-5 следующего содержания:



ГЛАВА 8-4 ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

79-22. Розничная торговля ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценными камнями, сусальным золотом и сусальным серебром, иными изделиями из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней и других материалов природного или искусственного происхождения либо без них, в том числе изделиями в корпусах из драгоценных металлов, изделиями из недрагоценных материалов со вставками из драгоценных камней, изделиями из хрусталя, стекла и иных материалов в оправах и окладах из драгоценных металлов, книгами, бюварами, альбомами, папками с пластинками для надписей из драгоценных металлов, ручками с перьями из драгоценных металлов и подобными изделиями, представляющими собой сочетание частей из драгоценных металлов с разъемными и (или) отделимыми частями из недрагоценных металлов (далее - изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней), осуществляется только в магазинах и павильонах с торговым залом, имеющих помещение для хранения товарного запаса, если иное не определено в правилах торговли, осуществляемой в установленных законодательством формах.

Учет, транспортировка и хранение изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляются в установленном законодательством порядке.

79-23. Розничная торговля изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, подлежащими в соответствии с законодательством обязательному клеймению государственным пробирным клеймом, осуществляется только при наличии на таких изделиях оттисков государственных пробирных клейм Республики Беларусь.

79-24. Продажа драгоценных камней, не закрепленных в изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней, осуществляется только в ограненном виде при наличии сертификата (аттестата качества) на каждый камень, выданного уполномоченной организацией согласно законодательству.

Каждый сертифицированный (аттестованный) драгоценный камень должен быть заламинирован в индивидуальную упаковку с указанием номера, идентичного номеру сертификата (аттестата качества).

79-25. Предлагаемые к продаже ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней должны иметь этикетки, опломбированные изготовителем или импортером (в случае ввоза таких изделий на территорию Республики Беларусь без этикеток).

Этикетки на ювелирных изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней:

отечественного производства должны соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов;

иностранного производства, опломбированные изготовителем или импортером, должны содержать следующие реквизиты: наименование и артикул изделия, наименование и местонахождение изготовителя и импортера или страну происхождения изделия, наименование и местонахождение импортера (в случае ввоза таких изделий на территорию Республики Беларусь без этикеток), наименование и пробу драгоценного металла, массу изделия, наименование, количество, массу и характеристики (группа цвета, группа чистоты) вставок из драгоценных камней.

На этикетках допускается указание дополнительных сведений.

Цена ювелирного изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней указывается на этикетке либо отдельном ценнике, который крепится к этикетке или нити, соединяющей этикетку с данным ювелирным изделием.

В случае отрыва, повреждения этикетки либо ее снятия в целях проверки массы ювелирного изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней составляется в произвольной форме акт, номер которого подлежит указанию на дубликате этикетки (товарном ярлыке). Дубликат этикетки (товарный ярлык) вместе с этикеткой изготовителя или импортера прикрепляется на нити к ювелирному изделию из драгоценных металлов и драгоценных камней и пломбируется продавцом.

79-26. Информация по сусальному золоту и сусальному серебру, иным изделиям из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней и других материалов природного или искусственного происхождения либо без них, в том числе изделиям в корпусах из драгоценных металлов, изделиям из недрагоценных материалов со вставками из драгоценных камней, изделиям из хрусталя, стекла и иных материалов в оправах и окладах из драгоценных металлов, книгам, бюварам, альбомам, папкам с пластинками для надписей из драгоценных металлов, ручкам с перьями из драгоценных металлов и подобным изделиям, представляющим собой сочетание частей из драгоценных металлов с разъемными и (или) отделимыми частями из недрагоценных металлов, доводится до сведения покупателей в прилагаемой к изделию документации (паспорт, аттестат, сертификат и тому подобное) с указанием его наименования, наименования и местонахождения изготовителя и импортера или страны происхождения изделия, наименования и местонахождения импортера (в случае ввоза таких изделий на территорию Республики Беларусь без этикеток), наименования и пробы драгоценного металла, массы драгоценного металла (при наличии о ней сведений), наименования, количества, а также массы и характеристик (группа цвета, группа чистоты) вставок из драгоценных камней (при наличии сведений о массе и характеристиках).

79-27. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, включающую осмотр каждой единицы товара, проверку наличия оттисков государственного пробирного клейма Республики Беларусь, сохранности пломб и этикеток, наличия документации, прилагаемой к изделиям из драгоценных металлов и драгоценных камней.

79-28. При продаже изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на каждое из них выписывается номерной товарный чек в двух экземплярах, в котором указываются наименование изделия и продавца, артикул, проба, масса драгоценного металла (при наличии о ней сведений), номер сертификата (аттестата качества) для сертифицированных ограненных драгоценных камней, дата продажи, цена изделия, подпись лица, осуществляющего продажу. При продаже драгоценных камней покупателю передается также сертификат (аттестат качества).

Первые экземпляры чеков вместе с товарным отчетом передаются материально ответственным лицом в бухгалтерию, вторые экземпляры вместе с товаром и кассовым чеком, а также документацией, прилагаемой к изделиям из драгоценных металлов и драгоценных камней (при ее наличии), передаются покупателям.

При передаче приобретенного изделия покупателю лицо, осуществляющее продажу, должно проверить наличие на изделии оттиска государственного пробирного клейма Республики Беларусь, сверить номер сертификата (аттестата качества) на ограненный драгоценный камень с номером на индивидуальной упаковке.



ГЛАВА 8-5 ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

79-29. Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

Розничная торговля пиротехническими изделиями допускается:

бытового назначения 1 - 2 классов опасности - в магазинах, павильонах с торговым залом, 3 класса опасности - только в специализированных магазинах, отделах (секциях) по продаже пиротехнических изделий. Специализированные отделы (секции) должны располагаться на верхних этажах магазинов у наружных стен и иметь оконный проем;

технического и специального назначения - только в специализированных магазинах. Продажа таких изделий допускается лицам, имеющим разрешения на право их использования.

79-30. При размещении пиротехнических изделий в торговом зале используется выкладка, при которой покупатель не имеет прямого доступа к этим изделиям.

79-31. Хранение пиротехнических изделий в местах их продажи должно осуществляться в шкафах, сейфах, выполненных из негорючих материалов.

Не допускается совместно хранить в одном шкафу, сейфе боеприпасы и пиротехнические изделия, порох с капсюлями или снаряженными патронами.".

3. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам, Минскому горисполкому привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования, за исключением пункта 3, вступающего в силу со дня принятия настоящего постановления.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.Семашко






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList