Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.05.2010 № 2-2-9/11197 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо инспекции МНС Республики Беларусь по г. Минску от 28.04.2010 N 2-2-8/2200-1 и сообщается следующее.

1. Подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 140 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) установлено, что освобождается от налогообложения прибыль организаций, направленная в порядке и на условиях, установленных пунктами 2 - 4 настоящей статьи, на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели (далее - льгота).

Капитальными вложениями производственного назначения в целях применения льготы признаются:

приобретение объектов основных средств, предназначенных для использования в предпринимательской деятельности (далее - объекты основных средств), и объектов незавершенного капитального строительства, предназначенных для использования в предпринимательской деятельности (далее - объекты незавершенного строительства);

капитальное строительство в форме нового строительства и (или) создание объектов основных средств;

реконструкция, модернизация принадлежащих плательщику объектов основных средств и (или) объектов незавершенного строительства.

Для правомерного применения льготы статьей 140 Кодекса не установлено обязательных для выполнения условий по отражению подлежащих льготированию объектов жилищного строительства в бухгалтерском учете плательщика и по направлениям дальнейшего использования таких объектов.

Учитывая изложенное, при выполнении условий, установленных пунктом 2 статьи 140 Кодекса, и отсутствии ограничений, установленных пунктом 3 статьи 140 Кодекса, льгота применяется при жилищном строительстве вне зависимости от цели, для которой осуществляется строительство объектов, и вне зависимости от того, на каком счете в бухгалтерском учете плательщика учитываются построенные объекты. При приобретении объектов жилищного строительства льгота не применяется.

Обстоятельства, при которых льгота прекращается и налог на прибыль, не уплаченный в связи с освобождением, подлежит внесению в бюджет с уплатой пени, определены пунктом 4 статьи 140 Кодекса только в отношении объектов основных средств и объектов незавершенного строительства.

Учитывая изложенное, при реализации объектов жилищного строительства льгота сохраняется.

2. В ситуации, изложенной в запросе, УП "М" имеет право на представление налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль за январь - декабрь 2008 г. с отражением льготы в сумме 17238204 тыс. рублей в случае подтверждения нахождения директора УП "М" в городе Хьюстон (США) 11 декабря 2008 г. во время подписания акта N 1 передачи оборудования согласно пункту 8 договора купли-продажи от 21 ноября 2008 г.

3. В соответствии с подпунктом 4.4 пункта 4 статьи 140 Кодекса при безвозмездной передаче (за исключением безвозмездной передачи в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа) объектов основных средств и объектов незавершенного строительства в течение двух лет с даты приобретения объектов основных средств и объектов незавершенного строительства, по которым было применено освобождение, льгота прекращается и налог на прибыль, не уплаченный в связи с освобождением, подлежит внесению в бюджет с уплатой пени.

Особенностей прекращения льготы при безвозмездной передаче основных средств, по которым была применена льгота, в качестве вклада участника по договору простого товарищества Кодексом не установлено.

Таким образом, на основании норм подпункта 4.4 пункта 4 статьи 140 Кодекса при передаче объектов основных средств, по которым была применена льгота, в течение двух лет с даты их приобретения в качестве вклада участника по договору простого товарищества, если такая передача не будет являться безвозмездной передачей в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа, льгота прекращается и налог на прибыль, не уплаченный в связи с ее предоставлением, подлежит внесению в бюджет с уплатой пени за период со дня применения освобождения по день уплаты налога включительно.

4. В соответствии с пунктом 4 статьи 140 Кодекса с 1 января 2010 г. введены дополнительные условия, при которых освобождение от налогообложения прекращается и налог на прибыль, не уплаченный в связи с освобождением, подлежит внесению в бюджет с уплатой пени за период со дня применения освобождения по день уплаты налога на прибыль включительно.

В частности, на основании подпункта 4.1 пункта 4 статьи 140 Кодекса льгота прекращается и налог, не уплаченный в связи с применением льготы, подлежит уплате в бюджет в случае, если в течение двух лет с даты приобретения (строительства, сооружения, создания) или даты окончания работ по реконструкции, модернизации объектов основных средств, по которым было применено освобождение, такие объекты основных средств полностью или частично не введены в эксплуатацию.

Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь "О введении в действие Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, внесении изменений и дополнений в Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам налогообложения" Особенная часть Налогового кодекса Республики Беларусь применяется к отношениям, регулируемым налоговым законодательством и возникшим с 1 января 2010 г.; по отношениям, регулируемым налоговым законодательством, возникшим до 1 января 2010 г., Особенная часть Налогового кодекса Республики Беларусь применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Учитывая изложенное, в случаях, когда правоотношения по применению льготы по налогу на прибыль возникли до 1 января 2010 г., нормы подпункта 4.1 пункта 4 статьи 140 Кодекса о прекращении освобождения от налогообложения в связи с истечением двух лет со дня приобретения объекта и не введении его в эксплуатацию не применяются.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList