Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 21.06.2010 № 5-1-46/93 "Об осуществлении контроля за исчислением и уплатой арендной платы за земельные участки, расположенные в границах СЭЗ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Указом Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 N 101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" (далее - Указ N 101) регламентирован порядок взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности (далее - арендная плата). В соответствии с вышеназванным порядком на налоговые органы возложен контроль за соблюдением порядка исчисления и уплаты арендной платы за земельные участки, в том числе расположенные в границах свободных экономических зон (далее - СЭЗ).

Налоговые органы при осуществлении контроля за правильным исчислением, полной и своевременной уплатой арендной платы, применении способов обеспечения ее уплаты, а также уплаты пеней, взыскании этой платы и пеней пользуются правами и исполняют обязанности, установленные для осуществления налогового контроля, применения способов обеспечения исполнения налоговых обязательств, взыскания налогов, сборов (пошлин) и пеней.

Согласно пункту 6 Указа N 101 данный нормативный правовой акт вступил в силу с 04.03.2010 и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2010 г.

Таким образом, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты арендной платы за земельные участки, расположенные в границах СЭЗ, осуществляется налоговыми органами с 1 января 2010 г.

В соответствии с подпунктом 1.10 пункта 1 Указа N 101 расчеты сумм арендной платы за земельные участки подаются плательщиками на текущий год в налоговые органы по месту постановки на учет не позднее 20 февраля текущего года, в том числе по земельным участкам, расположенным на территории СЭЗ и предоставленным в аренду их резидентам.

В отношении земельных участков, расположенных в границах СЭЗ "Гродноинвест" и "Могилев" и предоставляемых в аренду их резидентам, арендная плата уплачивается в местные бюджеты в порядке, установленном статьей 35 Бюджетного кодекса Республики Беларусь.

Арендная плата за земельные участки, расположенные в границах СЭЗ "Брест", "Витебск", "Гомель-Ратон" и "Минск" и предоставляемые в аренду их резидентам, согласно нормам постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2009 N 658 является источником формирования фондов развития соответствующих СЭЗ. Средства, поступающие в фонды развития СЭЗ, аккумулируются на специальных счетах банков, обслуживающих администрации СЭЗ.

В целях осуществления контроля за своевременностью и полнотой уплаты арендной платы за земельные участки, расположенные в границах СЭЗ "Брест", "Витебск", "Гомель-Ратон" и "Минск", налоговым органам вышеназванных регионов необходимо обеспечить взаимодействие с администрациями соответствующих СЭЗ в части получения информации о поступлениях сумм арендной платы за земельные участки, расположенные в границах СЭЗ.

Информация об уплаченных суммах арендной платы, поступившая от администраций СЭЗ, является основанием для проведения в лицевых счетах плательщиков записи о фактически уплаченных суммах данного платежа. Для проведения такой записи используется операция "16", содержащаяся в приложении 13 к Инструкции о порядке ведения налоговыми органами учета налогов, сборов (пошлин), пеней, процентов, штрафов, утвержденной постановлением МНС от 31.12.2004 N 146.

В случае неуплаты (неполной уплаты) арендной платы в сроки, установленные Указом N 101, налоговые органы обязаны обеспечить взыскание неуплаченных сумм в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Беларусь.

Одновременно обращаем внимание на то, что информация об уплаченных (взысканных) суммах арендной платы за земельные участки, расположенные в границах СЭЗ "Брест", "Витебск", "Гомель-Ратон" и "Минск", не подлежит отражению в отчетности о поступлениях платежей в бюджет.



Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList