Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.06.2010 № 944 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2009 г. № 549"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 июня 2010 г. N 5/32071



В целях совершенствования порядка статистического декларирования товаров Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в пункт 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2009 г. N 549 "О статистическом декларировании товаров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 118, 5/29683) следующие изменения и дополнения:

1.1. подпункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. статистическая декларация и периодическая статистическая декларация представляются в виде электронного документа либо на бумажном носителе с одновременным представлением ее электронной копии.

Представление статистической декларации и периодической статистической декларации в виде электронного документа допускается экспортерами (импортерами), грузоотправителями (грузополучателями) либо по их поручению таможенным агентом (представителем) с использованием программных и технических средств, обеспечивающих взаимодействие с информационными системами таможенных органов Республики Беларусь при обмене электронными документами.

Статистическая декларация представляется не позднее 7 рабочих дней с даты отгрузки товаров либо их поступления, а периодическая статистическая декларация - не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным. При этом периодическая статистическая декларация представляется по двум и более отгрузкам (поступлениям) товаров за отчетный месяц по одному внешнеторговому договору, отгруженных (поставленных) на одних и тех же условиях, если общая сумма стоимости товаров по данным отгрузкам (поступлениям) составляет сумму, эквивалентную 1000 евро и более.

Если в отчетном месяце по отдельным отгрузкам (поступлениям) товаров были зарегистрированы статистические декларации, то в случае представления за данный отчетный месяц периодической статистической декларации сведения из зарегистрированных в этом отчетном месяце статистических деклараций в ней не указываются.

По усмотрению экспортера (импортера), грузоотправителя (грузополучателя) статистическая декларация может быть представлена в установленном порядке и в отношении отгрузки (поступления) товаров, стоимость которых составляет менее 1000 евро.

По усмотрению экспортера (импортера), грузоотправителя (грузополучателя) периодическая статистическая декларация может быть представлена в установленном порядке и в отношении отгрузок (поступлений) товаров, общая стоимость которых составляет менее 1000 евро.

Не требуется представление периодической статистической декларации, если в данном отчетном месяце в отношении всех отгрузок (поступлений) товаров были оформлены статистические декларации;";

1.2. подпункт 1.5 исключить;

1.3. абзац второй подпункта 1.6 после слова "склада" дополнить словами "(списания с бухгалтерского учета реализованных товаров - если эта дата позднее даты отпуска товаров со склада на один и более рабочих дней)";

1.4. подпункт 1.9.4 изложить в следующей редакции:

"1.9.4. справка, подтверждающая дату отпуска товаров со склада (списания с бухгалтерского учета реализованных товаров - если эта дата позднее даты отпуска товаров со склада на один и более рабочих дней) или при импорте - дату оприходования товаров, подписанная уполномоченным должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем;";

1.5. абзац пятый подпункта 1.12 изложить в следующей редакции:

"отсутствия справки, подтверждающей дату отпуска товаров со склада (списания с бухгалтерского учета реализованных товаров - если эта дата позднее даты отпуска товаров со склада на один и более рабочих дней) или дату оприходования товаров, - при экспорте товаров, если отгрузка уже состоялась, и их импорте;";

1.6. часть первую подпункта 1.13 дополнить абзацами следующего содержания:

"внесения изменений во внешнеторговый договор, предусматривающий передачу товара, в связи с изменением цены за его единицу по причине изменившихся мировых котировок на данный товар;

если стоимость, подлежащая оплате резиденту за фактически реализованные нерезидентом товары, переданные ему по внешнеторговому договору комиссии, отличается от стоимости товаров, ранее указанной в статистической декларации, зарегистрированной по этому договору.".

2. Настоящее постановление вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList