Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 22.06.2010 № Р-461/2010 "О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2009 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 июня 2010 г. N 6/888



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Миклашевича П.П., заместителя Председателя Марыскина А.В., судей Бойко Т.С., Вороновича Т.В., Данилюка С.Е., Изотко В.П., Козыревой Л.Г., Подгруши В.В., Сергеевой О.Г., Тиковенко А.Г., Чигринова С.П.

на основании части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, подпункта 1.1 пункта 1 и пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь"

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля конституционность Закона Республики Беларусь "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2009 год".

Заслушав судью-докладчика Бойко Т.С., проанализировав соответствующие положения Конституции Республики Беларусь (далее - Конституция), Закона Республики Беларусь "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2009 год", Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2009 год" и иных законодательных актов Республики Беларусь, Конституционный Суд Республики Беларусь установил:

Закон Республики Беларусь "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2009 год" (далее - Закон) принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 4 июня 2010 г., одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 15 июня 2010 г. и представлен Президенту Республики Беларусь на подпись.

Законом утверждается отчет об исполнении республиканского бюджета за 2009 год по доходам в сумме 46818772702,9 тыс. рублей и по расходам в сумме 46326230211,5 тыс. рублей с превышением доходов над расходами в сумме 492542491,4 тыс. рублей.

При проверке конституционности Закона Конституционный Суд исходит из следующего.

Законом Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2009 год" республиканский бюджет был утвержден по доходам в сумме 54899262425 тыс. рублей, по расходам - 57699262425 тыс. рублей. Предельный размер дефицита республиканского бюджета был установлен в сумме 2800000000 тыс. рублей.

Показатели республиканского бюджета уточнены указами Президента Республики Беларусь от 28 мая 2009 г. N 264 "Об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2009 год" и от 31 декабря 2009 г. N 670 "Об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2009 год, о внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Беларусь".

Из отчета об исполнении республиканского бюджета за 2009 год следует, что по доходам данный бюджет исполнен с превышением уточненного плана. Доходная часть республиканского бюджета исполнена в основном за счет налоговых доходов, размер которых в общей сумме доходов республиканского бюджета составил 26470856745,1 тыс. рублей.

Конституционный Суд отмечает, что исполнение республиканского бюджета за 2009 год по доходам согласуется с частью второй статьи 133 Конституции, предусматривающей, что доходы бюджета формируются за счет налогов, определяемых законом, других обязательных платежей, а также иных поступлений.

В ходе исполнения республиканского бюджета за 2009 год профинансированы общегосударственные расходы, что согласуется с частью третьей статьи 133 Конституции, в которой установлено, что общегосударственные расходы осуществляются за счет республиканского бюджета в соответствии с его расходной частью.

За счет средств республиканского бюджета финансировались расходы в области здравоохранения, физической культуры и спорта, охраны окружающей среды, образования и культуры, что соответствует положениям статей 45, 46, 49 и 51 Конституции.

В 2009 году также осуществлялось финансирование расходов в социальной сфере в целях обеспечения гарантий, предусмотренных статьями 47 и 48 Конституции. Расходы республиканского бюджета по разделу "Социальная политика", включающие расходы на социальную защиту и помощь, пенсионное обеспечение и молодежную политику, помощь в обеспечении жильем, профинансированы в сумме 17303011546,1 тыс. рублей. Расходы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в указанной сумме составили 14679291932,8 тыс. рублей.

Исполнение расходной части республиканского бюджета согласуется с нормами Конституции, провозглашающими Республику Беларусь социальным государством (часть первая статьи 1).

Согласно абзацу четвертому статьи 107 Конституции Правительство Республики Беларусь разрабатывает и представляет Президенту Республики Беларусь для внесения в Парламент отчет об исполнении республиканского бюджета. В части первой статьи 135 Конституции предусмотрено, что отчет об исполнении республиканского бюджета представляется на рассмотрение Парламента не позднее пяти месяцев со дня окончания отчетного финансового года.

Конституционный Суд отмечает, что проект Закона внесен Президентом Республики Беларусь в Парламент в установленный срок на основании частей первой - третьей статьи 99 Конституции.

В соответствии с Конституцией Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь рассматривает проект закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета (пункт 2 части первой статьи 97), а Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь одобряет или отклоняет проект закона (пункт 1 части первой статьи 98). Таким образом, Национальное собрание Республики Беларусь действовало в пределах своих конституционных полномочий.

На основании изложенного Конституционный Суд приходит к выводу о том, что по содержанию норм, форме акта и порядку принятия Закон не противоречит Конституции.

Руководствуясь частями первой, седьмой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, частями восьмой, тринадцатой, четырнадцатой статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, подпунктом 1.1 пункта 1 и пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь



решил:

1. Признать Закон Республики Беларусь "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2009 год" соответствующим Конституции Республики Беларусь.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь П.П.Миклашевич






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList