Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение хозяйственного суда города Минска от 24.06.2010 (дело № 443-13/2010) "Наличие решения соответствующего исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка в аренду является основанием для начисления и уплаты арендной платы. Сроки уплаты арендной платы заявителем не соблюдены. Следовательно, решение ИМНС о доначислении арендной платы за землю и пени отмене не подлежит. Доводы заявителя о том, что период просрочки определен неверно, не соответствуют условиям договора и законодательству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Хозяйственный суд г. Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОАО "А" к заинтересованному лицу - ИМНС по р-ну о признании недействительным с момента принятия решения N 224 от 03.06.2010,



установил:

ОАО "А" просит суд признать недействительным с момента принятия решение N 224 от 03.06.2010.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Представитель заинтересованного лица заявленные требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве.


Решением горисполкома N 168 от 01.02.2007 заявителю был предоставлен в аренду земельный участок площадью 1,4102 га по ул. С., 108 в г. М. В соответствии с данным решением 11.05.2007 заявителем заключен договор аренды земельного участка.

Решением горисполкома N 1672 от 24.08.2006 заявителю предоставлен в аренду земельный участок площадью 5,4189 га по адресу ул. С., 26 в г. М. 31.01.2007 заявителем заключен договор аренды земельного участка.

Решением горисполкома N 2569 от 08.11.2007 указанные договоры аренды были расторгнуты и земельные участки переданы заявителю в пользование.

Налоговым органом проведена камеральная проверка по вопросу полноты уплаты в бюджет арендной платы за землю, по результатам которой составлен акт от 29.03.2010.

Согласно акту у заявителя имеется задолженность по уплате арендной платы за пользование земельными участками в период с 01.09.2006 по 30.06.2007 в сумме 456388076 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 18.12.1991 N 1314-XII "О платежах за землю" (с изменениями и дополнениями) основаниями для исчисления земельного налога и арендной платы за землю являются государственный акт на земельный участок, удостоверение на право временного пользования земельным участком, свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, договор аренды земельного участка, решение соответствующего исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка или сведения о наличии и качественном состоянии земель, а также сведения о предоставленных во временное пользование и своевременно не возвращенных земельных участках, самовольно занятых, превышающих по площади установленные нормы отвода, представляемые ежегодно налоговым органам соответствующими землеустроительными и геодезическими службами. Отсутствие у юридических и (или) физических лиц указанных документов, удостоверяющих право пользования либо собственности на земельные участки, равно как отсутствие предусмотренной законодательством регистрации права владения, пользования либо частной собственности на земельные участки, не может являться основанием для непризнания этих юридических и (или) физических лиц плательщиками в отношении земельных участков, которыми они фактически пользуются либо распоряжаются.

Таким образом, наличие решения соответствующего исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка в аренду является основанием для начисления и уплаты арендной платы.

В соответствии с п. 1 Указа Президента Республики Беларусь N 74 от 07.02.2006 базовые ставки ежегодной арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, определяются местными исполнительными и распорядительными органами исходя из кадастровой стоимости этих участков с применением коэффициентов в зависимости от их целевого назначения.

Размер арендной платы установлен п. 7 договоров аренды.

Согласно п. 8 договоров арендная плата выплачивается поквартально до истечения последнего рабочего дня квартала.

Сроки уплаты арендной платы заявителем не соблюдены.

На основании ст. 52 Налогового кодекса РБ ответчику начислена пеня в сумме 181840651 рубль.

Суд не принимает доводы заявителя о том, что налоговым органом неверно определен период просрочки, поскольку решениями горисполкома для заключения договоров аренды заявителю было предоставлено 2 месяца.

Принимая во внимание то, что обязательства по уплате арендной платы возникли у заявителя с момента принятия горисполкомом решения о предоставлении в аренду земельных участков, и содержание п. 8 договоров аренды, суд приходит к выводу о том, что срок уплаты арендной платы заявителем истек в последний рабочий день квартала, в котором было принято решение о выделении соответствующего участка в аренду.

Следовательно, представленный налоговым органом заявителю расчет пени соответствует условиям договора и законодательству.

В соответствии со ст. 31 Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2010 год" плательщики арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодателями которых являются сельские, поселковые, городские, районные исполнительные и распорядительные органы, пользуются правами и исполняют обязанности, установленные для плательщиков налогов, сборов (пошлин).

Таким образом, требование заявителя суд находит необоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:

В удовлетворении требования о признании недействительным с момента принятия решения ИМНС по р-ну N 244 от 03.06.2010 отказать.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение 15 дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList