Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 01.07.2010 № 2-2-18/11620 "Об отчислениях в инновационные фонды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании подпункта 20.1 пункта 20 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.12.2009 N 596 "О некоторых вопросах формирования и использования средств инновационных фондов", вступившим в силу с 1 января 2010 года, учет отчислений, исчисленных и уплаченных в инновационные фонды от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг), осуществляется налоговыми органами. Налоговые органы при осуществлении контроля за правильным исчислением, полной и своевременной уплатой отчислений в инновационные фонды от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг) пользуются правами и несут обязанности, установленные для осуществления налогового контроля.

В компетенцию Министерства по налогам и сборам не входит трактование и разъяснение нормативных правовых актов, устанавливающих порядок исчисления и применения льгот по отчислениям в инновационные фонды до 2010 года.

Вместе с тем Министерство по налогам и сборам полагает возможным изложить свое мнение по поставленному вопросу, не являющееся официальным толкованием нормативного акта.

В соответствии с подпунктом 1.2-1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24.01.1997 N 101 "О поддержке экспортной деятельности предприятий строительного комплекса Республики Беларусь" (далее - Указ N 101) строительные организации Республики Беларусь, осуществляющие строительство объектов на территории Российской Федерации, освобождаются от отчисления средств в инновационный фонд по объемам строительных работ, выполненных ими на территории Российской Федерации, при наличии раздельного учета.

Действие названной льготы было прекращено с 01.01.2010 в связи со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 09.03.2010 N 143 "Об отдельных вопросах налогообложения".

Особенности формирования инновационных фондов ежегодно устанавливались законами о бюджете на очередной финансовый год.

Порядок формирования и использования средств инновационных фондов с 1 января 2005 г. предусматривался Положением о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2005 N 493 (далее - Положение).

Пунктом 3 Положения также установлено, что отчисления в инновационные фонды не производят организации, осуществляющие строительство объектов на территории Российской Федерации по объемам строительных работ, выполняемых ими на территории Российской Федерации, при наличии раздельного учета.

Указом Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 N 499 "О некоторых мерах по обновлению основных средств в строительной отрасли" (далее - Указ N 499), принятым в целях создания условий для развития материально-технической базы строительной отрасли, обновления основных средств организаций, осуществляющих деятельность в области строительства и промышленности строительных материалов, аналогичной преференции предусмотрено не было.

Вместе с тем в связи с принятием Указа N 499 в порядок применения рассматриваемой льготы, установленный Указом N 101 и Положением, изменений не вносилось.

Учитывая изложенное, считаем, что организации, осуществляющие строительство объектов на территории Российской Федерации по объемам выполненных работ на таких объектах, в 2006 - 2009 гг. были вправе не производить отчисления в инновационные фонды в соответствии с нормами Указа N 101.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList