Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 05.07.2010 № 31-14/201 "О расчетах в гривнах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Банки (по списку)


Национальный банк Республики Беларусь, обобщив представленную белорусскими банками информацию о проблемах, возникающих при взаимодействии с украинскими банками, и проведя соответствующую работу с Национальным банком Украины по устранению таких проблем, информирует о следующем.

Нормами постановления Правления Национального банка Украины от 03.11.2009 N 637 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 30.04.2009 N 266" была упрощена процедура перечисления гривен между корреспондентскими счетами банков Республики Беларусь, открытыми в банках Украины.

Однако по информации ряда белорусских банков они сталкивались с отказом в исполнении платежных инструкций о перечислении гривен с корреспондентских счетов белорусских банков, открытых в украинских банках, на корреспондентские счета других белорусских банков, открытые в украинских банках.

По разъяснению Национального банка Украины, нормы постановления Правления Национального банка Украины от 30.04.2009 N 266 "О проведении операций в гривнах через корреспондентские счета банков Республики Беларусь, открытые в уполномоченных банках Украины" (в редакции постановления N 637) допускают перечисление гривен с корреспондентского счета одного белорусского банка на корреспондентский счет другого белорусского банка при проведении между ними или их клиентами операций, совершаемых в целях обеспечения перетока гривен от белорусских субъектов хозяйствования - экспортеров к белорусским субъектам хозяйствования - импортерам украинских товаров, работ, услуг для проведения расчетов по внешнеторговым договорам. При этом в соответствии с требованиями украинского законодательства в назначении платежа соответствующей платежной инструкции белорусский банк должен указывать "пополнение корреспондентского счета для осуществления внешнеторговых расчетов". Национальный банк Украины полагает, что отказы в исполнении платежных инструкций белорусских бланков могли быть вызваны исключительно указанием ими другого назначения платежа, не соответствующего требованиям украинского законодательства.

Во избежание указанной проблемы при перечислении гривен с корреспондентского счета одного белорусского банка на корреспондентский счет другого белорусского банка, осуществляемом в целях обеспечения перетока гривен от экспортеров к импортерам, назначение платежа соответствующей платежной инструкции белорусского банка должно строго соответствовать требованиям украинского законодательства ("пополнение корреспондентского счета для осуществления внешнеторговых расчетов").

В дальнейшем в случае отказа украинского банка в исполнении платежной инструкции белорусского банка указанным назначением платежа данную информацию следует оперативно доводить до сведения Национального банка Республики Беларусь.



Первый заместитель

Председателя Правления Ю.М.Алымов






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList