Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 21.07.2010 № 06-2-05/355н "О введении в действие технического регламента ТР 2009/013/BY"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Органы государственного управления

Облисполкомы

Минский горисполком

Организации и предприятия
(по списку рассылки)


Минстройархитектуры повторно информирует, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. N 1748 технический регламент Республики Беларусь "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность" (ТР 2009/013/BY) вводится в действие с 1 августа 2010 г.

Технический регламент распространяется на:

вводимые в эксплуатацию вновь построенные и (или) реконструируемые здания и сооружения I и II уровней ответственности на стадии проектирования, строительства, эксплуатации и демонтажа независимо от форм их собственности и ведомственной принадлежности;

выпускаемую в обращение проектную документацию;

выпускаемые в обращение строительные материалы и изделия независимо от страны происхождения.

В соответствии с требованиями технического регламента строительные материалы, изделия и проектная документация могут размещаться на рынке, а здания и сооружения могут вводиться в эксплуатацию при их соответствии существенным требованиям безопасности технического регламента.

В этой связи перед вводом зданий и сооружений в эксплуатацию или размещением на рынке проектной документации, строительных материалов и изделий они должны быть подвергнуты процедуре подтверждения соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента.

Подтверждение соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента носит обязательный характер и осуществляется в форме принятия декларации о соответствии для зданий, сооружений, проектной документации, а также строительных материалов и изделий.

Постановлением Госстандарта Республики Беларусь установлены уполномоченные органы на осуществление подтверждения соответствия зданий и сооружений, проектной документации, строительных материалов и изделий требованиям технического регламента.

Перечни уполномоченных органов, а также перечни работ и продукции, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента, размещены на официальном Интернет-сайте РУП "Стройтехнорм" www.stn.by.

Обращаем ваше внимание, что с 1 августа 2010 г. здания и сооружения, проектная документация, строительные материалы и изделия, не прошедшие процедуру подтверждения соответствия и не имеющие маркировки знаком соответствия, не будут допущены к размещению на рынке, а здания и сооружения не подлежат вводу в эксплуатацию.



Министр А.И.Селезнев






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList