Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.07.2010 № 11.3 "О состоянии и организации онкологической помощи населению Республики Беларусь и перспективах ее дальнейшего развития"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Ларионова А.И. о состоянии и организации онкологической помощи населению Республики Беларусь и перспективах ее дальнейшего развития, коллегия Министерства здравоохранения отмечает, что онкологическая помощь в республике осуществляется в соответствии с существующей нормативной базой на удовлетворительном уровне. Нормативно-правовые акты, регламентирующие работу онкологической службы, а также штатное расписание онкологических учреждений, нуждаются в пересмотре.

Онкологическая служба Республики Беларусь представлена государственными учреждениями РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, РНПЦ детской онкологии и гематологии, четырьмя областными онкологическими диспансерами (Брестский, Витебский, Гомельский, Могилевский), онкологическим отделением Гродненской областной клинической больницы, семью городскими и межрайонными диспансерами (Барановичский, Бобруйский, Вилейский, Минский, Мозырский, Пинский, Полоцкий) с общим коечным фондом 3970.

Специализированную онкологическую помощь в республике оказывают 970 врачей, из них 378 онкологов, 118 радиологов и 474 врача других специальностей. Согласно штатному расписанию укомплектованность районными онкологами составила в 2009 г. 75,7%. Квалификационные категории имеют 77,8% онкологов. Лица пенсионного возраста составляют 15,5%. У радиологов 90,7% имеют квалификационные категории, из них 22,7% составляют лица пенсионного возраста. В онкологических учреждениях страны работают 30 докторов и 87 кандидатов наук по специальностям "онкология" и "лучевая диагностика, лучевая терапия".

Диагностика и лечение пациентов осуществляются в соответствии с протоколами, утвержденными приказами Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 февраля 2007 г. N 80 и от 27 сентября 2005 г. N 549.

В республике сохраняется рост числа случаев заболевших злокачественными опухолями. За последние 10 лет число новых случаев увеличилось на 8215 и составило в 2009 г. 41194 (рост на 24,9%), при этом почти каждый третий заболевший (31,6%) находился в трудоспособном возрасте. В 2009 г. зарегистрировано 249 новых случаев злокачественных новообразований у детей до 18 лет. Исходя из темпов роста заболеваемости и постарения населения, ежегодное число новых случаев онкологических заболеваний в Беларуси по прогнозам составит 50000 в 2018 г. и 77000 в 2030 г.

Удельный вес умерших от новообразований в общей структуре смертности в 2009 г. составил 13,4% (2008 г. - 13,8%), занимая при этом 2-е место среди причин смерти детского и взрослого населения.

За последние 10 лет смертность от злокачественных новообразований снизилась на 4,7% (с 201,1 до 185,2 на 100 тыс. населения). Однако за 6 месяцев 2010 г. наметилась негативная тенденция по росту смертности от онкопатологии в Брестской области на 14,0%, в Гродненской - на 5,4%, в Гомельской - на 2,6%, в Могилевской - на 3,7%, в г. Минске - на 1,8% в отношении к 2009 г. Число умерших за 6 месяцев 2010 г. увеличилось с 8901 до 9295 (на 394 чел.). Основными локализациями злокачественных опухолей, приводящими к смерти лиц трудоспособного возраста, стали рак легкого, молочной железы, поджелудочной железы, колоректальный рак.

Частота выявления заболевания на I - II стадиях достигла в 2009 г. 58,7%, за 6 месяцев 2010 г. - 60%. При этом своевременная диагностика по ряду локализаций остается на низком уровне. Эффективность проведения профилактических осмотров недостаточная, по республике в ходе таких осмотров выявляется только 38,4% пациентов со злокачественными новообразованиями.

Спектр и объем иммуногистохимических исследований не отвечает современным требованиям. Недостаточно организовано взаимодействие между патологоанатомическими бюро и диспансерами в связи с территориальной разобщенностью.

Штаты районных онкологов укомплектованы на 75,7%, что объясняется низкой заработной платой, непрестижностью должности районного онколога и высокой ответственностью. Недостаточно налажена преемственность между первичным звеном и онкологическими учреждениями. Остается низкой онкологическая грамотность врачей общей лечебной сети.

При анализе работы с жалобами граждан по вопросам оказания онкологической помощи пациентам выявлено, что в подавляющем большинстве случаев жалобы связаны с вопросами деонтологии.

В последние годы проведено радикальное обновление материально- технической базы онкологических учреждений. С учетом прогнозируемого роста новых случаев злокачественных новообразований планы модернизации онкологических учреждений нашли свое отражение в Государственной комплексной программе профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний на 2010 - 2014 годы, утвержденной постановлением Совета Министров от 01.02.2010 N 141. Однако в первом полугодии 2010 года наметилось значительное отставание в выполнении мероприятий данной программы в связи с недостаточным финансированием.

В целях совершенствования специализированной онкологической помощи населению Республики Беларусь коллегия Министерства здравоохранения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

1.1. Указать на допущенный по итогам первого полугодия 2010 г. рост смертности от онкологических заболеваний.

1.2. Проанализировать причины роста смертности и принять организационные решения по данному вопросу.

Срок - 30.08.2010.

1.3. Обеспечить неукоснительное выполнение мероприятий Государственной комплексной программы профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний на 2010 - 2014 годы.

Срок - 2010 - 2014 гг.

1.4. Дооснастить амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения эндоскопическим и рентгенологическим оборудованием с целью раннего выявления онкологических заболеваний.

Срок - 2011 г.

1.5. Совместно с главными врачами ЦРБ и амбулаторно-поликлинических учреждений по результатам работы обеспечить финансовую мотивацию труда районных онкологов.

Срок - постоянно.

1.6. Ввести должности психологов (психотерапевтов) во всех онкологических учреждениях с привлечением их к работе по снижению количества отказов онкологических пациентов от лечения, профилактике суицидов, формированию мотивации у пациента на выздоровление.

Срок - 2010 - 2011 гг.

1.7. Обеспечить выполнение иммуногистохимических исследований в полном объеме в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения онкологических заболеваний, а в срок до 01.09.2010 рассмотреть вопрос о целесообразности открытия патоморфологических отделений в областных онкологических диспансерах.

Срок - постоянно.

1.8. Обеспечить этапность оказания онкологической помощи.

Срок - постоянно.

1.9. Провести рабочие совещания по организации работы учреждений здравоохранения онкологического профиля с патологоанатомическими бюро и информировать управление организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Срок - до 20.09.2010.

1.10. Провести обучение на рабочем месте на базе РНПЦ ОМР им. Н.Н.Александрова и Минского городского клинического патологоанатомического бюро врачей-патологоанатомов и фельдшеров-лаборантов, выполняющих иммуногистохимические исследования.

Срок - 2010 - 2011 гг.

1.11. Обязать главных врачей амбулаторно-поликлинических учреждений и врачей общей лечебной сети повысить эффективность профилактических и параллельных осмотров с целью улучшения ранней диагностики онкологических заболеваний.

Срок - постоянно.

1.12. Составить графики и организовать проведение учебы стоматологов по выявлению опухолей головы, шеи, ротоглотки и о проведенной работе информировать управление организации медицинской помощи Минздрава Республики Беларусь.

Срок - ежегодно.

1.13. С целью интенсификации и повышения эффективности работы онкологической службы на районном уровне возложить персональную ответственность и курацию вопросов онкологии, ранней диагностики и экспертизы случаев запущенности и смерти онкологических пациентов на главных врачей ЦРБ.

Срок - постоянно.

1.14. Продолжить внедрение стационарзамещающих и ресурсосберегающих технологий в области онкологии в условиях стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи.

Срок - постоянно.

1.15. Ежемесячно проводить профилактическую работу (акции, выступления в средствах массовой информации, семинары, лекции, памятки для медицинских работников и населения и др.).

Срок - постоянно.

1.16. Совместно с руководителями организаций здравоохранения усилить контроль и провести работу по предупреждению и искоренению коррупции в организациях здравоохранения, разработать и утвердить графики обучающих семинаров с участием психологов (психотерапевтов) для врачей и других медицинских работников по вопросам деонтологии, взаимоотношениям врач - пациент.

Информировать Минздрав до 01.09.2010.

1.17. Усилить персональный контроль за закупками противоопухолевых препаратов, медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Срок - постоянно.

1.18. Максимально сократить сроки строительства и ввода в эксплуатацию печей для утилизации отходов цитостатиков.

Срок - 2010 - 2011 гг.

1.19. Организовать в каждой области и г. Минске не менее двух хосписов.

Срок - 2010 - 2012 гг.

2. Главным врачам ЦРБ исключить формализм в работе экспертных комиссий по раннему выявлению злокачественных опухолей при анализе причин запущенности и смерти онкологических пациентов.

Срок - постоянно.

3. Начальнику управления здравоохранения Минского облисполкома Липницкому И.Э. решить вопрос о целесообразности реконструкции Вилейского онкодиспансера и рассмотреть вопрос в Минском облисполкоме о строительстве Минского областного онкологического диспансера.

Срок - 01.09.2010.

4. Начальнику управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Реутской Л.А., генеральному директору РУП "БЕЛФАРМАЦИЯ" Ковальчуку И.Е., директору РНПЦ ОМР им. Н.Н.Александрова Ларионову А.И. разработать механизм закупки противоопухолевых средств напрямую у производителя без посредников.

Срок - 15.09.2010.

5. Директорам РНПЦ ОМР им. Н.Н.Александрова Ларионову А.И. и РНПЦ ДОГ Алейниковой О.В., главному внештатному онкологу Министерства здравоохранения Республики Беларусь Красному С.А., начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

5.1. Усилить персональный контроль за закупками противоопухолевых лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Срок - постоянно.

5.2. Разработать и представить в Министерство здравоохранения график выездов сотрудников онкологических учреждений в регионы по наиболее проблемным вопросам с проведением консультаций, семинаров и чтением лекций по онкологии.

Срок - 01.09.2010.

5.3. Пересмотреть и утвердить нормативные правовые акты, регламентирующие порядок организации противораковой борьбы и оказания медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями и представить для утверждения в Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Срок - 15.09.2010.

5.4. Разработать алгоритм организации взаимодействия с МРЭК по принципу "одного окна", исключив случаи переосвидетельствования при ясности прогноза заболевания.

Срок - 15.10.2010.

5.5. Разработать программы "пилотного" скрининга рака молочной и предстательной желез в 10 районах Республики Беларусь и представить для дальнейшего рассмотрения в Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Срок - 01.12.2010.

6. Начальнику управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Рыжко И.Н.:

6.1. В целях установления единого порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому и детскому населению республики утвердить Инструкцию о порядке организации оказания паллиативной медицинской помощи населению Республики Беларусь.

Срок - 25.09.2010.

6.2. совместно с начальниками управлений здравоохранения облисполкомов, председателем комитета по здравоохранению Мингорисполкома взять под жесткий контроль реализацию Государственной комплексной программы профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний на 2010 - 2014 гг.

Срок - 2010 - 2012 гг.

7. Ректорам высших медицинских учреждений образования, ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования" совместно с начальником управления кадровой политики, учреждений образования и внешних связей Министерства здравоохранения Республики Беларусь Сычиком С.И. усовершенствовать программы профессиональной подготовки и переподготовки по онкологии и медицинской радиологии врачей и студентов; увеличить количество часов по онкологии до 80 при обучении студентов 5 курса медицинских вузов, а также увеличении продолжительности цикла по онкологии при прохождении интернатуры по всем клиническим специальностям.

Срок - 01.10.2010.

8. Директорам учреждений, обеспечивающих получение среднего медицинского образования, ввести в план обучения вопросы профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний.

Срок - 01.10.2010.

9. Начальнику управления кадровой политики, учреждений образования и внешних связей Министерства здравоохранения Республики Беларусь Сычику С.И.:

9.1. Ввести в штатное расписание полную ставку районного онколога во всех районах республики и укомплектовать врачами-онкологами регионы в зависимости от потребности.

Срок - 2011 г.

9.2. Доукомплектовать кадрами диагностические службы (лучевая, лабораторная, эндоскопическая, УЗИ) районов республики.

Срок - 2010 - 2011 гг.

9.3. Совместно с начальниками управлений здравоохранения облисполкомов, председателем комитета по здравоохранению Мингорисполкома обеспечить обучение рентгенологов, эндоскопистов, врачей УЗИ-диагностики на рабочих местах в областных и межрайонных онкологических диспансерах по вопросам диагностики онкологических заболеваний, представить графики обучения в срок до 01.09.2010.

10. Начальнику отдела инвестиций, капитального строительства и материально-технической базы Министерства здравоохранения Республики Беларусь Кругликову О.П. запланировать строительство двух пансионатов: для государственных учреждений "Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова" на 250 коек и "Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии" на 100 коек, реконструкцию пищеблока в консультативно-диагностическое отделение с дневным стационаром в государственном учреждении "Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова", строительство общежития для сотрудников РНПЦ ОМР им. Н.Н.Александрова и РНПЦ ДОГ.

Срок - 01.09.2010.

11. Руководителям онкологических учреждений обеспечить дальнейшее развитие внебюджетной деятельности, увеличение объема платных медицинских услуг, экспорта услуг.

Срок - постоянно.

12. Председателю проблемной комиссии Минздрава Республики Беларусь по онкологии Ларионову А.И. по результатам анализа смертности от онкологических заболеваний за 6 месяцев 2010 года провести контроль и внести организационные предложения в областях с наибольшим ростом смертности от онкозаболеваний (Брестская и Гродненская области).

Срок - 01.09.2010.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления коллегии возложить на заместителей Министра здравоохранения по курации.



Председатель коллегии,

Министр здравоохранения В.И.Жарко

Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList