Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 10.08.2010 № 39 "Об утверждении и введении в действие технического кодекса установившейся практики"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании статьи 18 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 года "О техническом нормировании и стандартизации" Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить и ввести в действие с 1 января 2011 г. прилагаемый технический кодекс установившейся практики "Пожарная безопасность атомных станций. Общие требования".



Первый заместитель Министра В.В.Карпицкий



УДК 614.849 МКС 13.220.10 КП 02



Дата введения 2011-01-01



Предисловие

Цели, основные принципы, положения по государственному регулированию и управлению в области технического нормирования и стандартизации установлены Законом Республики Беларусь "О техническом нормировании и стандартизации".

1. Разработан и внесен учреждением "Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

2. Утвержден и введен в действие постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 10 августа 2010 г. N 39.

3. Введен впервые.

Настоящий технический кодекс установившейся практики не может быть воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Издан на русском языке.



Содержание

1. Назначение и область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Требования по обеспечению пожарной безопасности атомных станций

5. Требования к оперативному плану пожаротушения на атомных станциях

Приложение А (обязательное). Разработка технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности АС



1. Назначение и область применения

1.1. Настоящий технический кодекс установившейся практики (далее - технический кодекс) устанавливает общие требования, подлежащие выполнению для обеспечения пожарной безопасности атомных станций (далее - АС), и порядок выполнения соответствующих работ на АС.

1.2. Требования технического кодекса распространяются на АС с реакторами всех типов (за исключением транспортных, исследовательских и реакторных установок специального назначения), а также используются при конструировании и изготовлении элементов для них, в том числе вне территориальных границ Республики Беларусь на специализированных предприятиях.

1.3. Для каждой строящейся и действующей АС должен быть разработан и представлен для согласования в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС Республики Беларусь) план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности АС в соответствии с требованиями настоящего технического кодекса.



2. Нормативные ссылки

В настоящем техническом кодексе использованы ссылки на следующие технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации (далее - ТНПА):

ТКП 097-2007 Размещение атомных станций. Основные критерии и требования по обеспечению безопасности

ТКП 170-2009 Общие положения обеспечения безопасности атомных станций (ОПБ АС)

СТБ 11.0.02-95 Система стандартов пожарной безопасности. Пожарная безопасность. Общие термины и определения

СТБ 11.0.04-95 Система стандартов пожарной безопасности. Организация тушения пожара. Термины и определения

ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования.

Примечание. При пользовании настоящим техническим кодексом целесообразно проверить действие технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации (далее - ТНПА) по каталогу, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящим техническим кодексом следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.



3. Термины и определения

В настоящем техническом кодексе применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Авария: нарушение эксплуатации атомной станции, при котором произошел выход радиоактивных веществ и (или) ионизирующего излучения за предусмотренные проектом АС для нормальной эксплуатации границы в количествах, превышающих установленные пределы безопасной эксплуатации. Авария характеризуется исходным событием, путями протекания и последствиями (ТКП 170).

3.2. Атомная станция: ядерная установка для производства электрической и тепловой энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определенной территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор (реакторы) и комплекс необходимых для его функционирования систем, устройств, оборудования и сооружений (ТКП 170).

3.3. Оперативный план пожаротушения: документ, устанавливающий основные положения и рекомендации по организации тушения развившегося пожара на АС (СТБ 11.0.04).

3.4. Останов реакторной установки: перевод реактора в подкритичное состояние.

3.5. Подкритичное состояние реактора: состояние активной зоны реактора, характеризующееся значением эффективного коэффициента размножения нейтронов меньше единицы.

3.6. Пожарная безопасность АС: состояние объекта, при котором с регламентируемой вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара, а также обеспечивается защита людей и материальных ценностей от воздействия его опасных факторов (СТБ 11.0.02).

3.7. Противопожарная защита: комплекс организационных мероприятий, технических средств и сил, направленных на предотвращение возникновения, развития и обеспечение тушения пожара, а также на защиту людей и материальных ценностей от воздействия его опасных факторов (СТБ 11.0.02).

3.8. Радиационная авария: потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью, повреждением оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами, которая могла привести или привела к облучению людей или радиоактивному загрязнению окружающей среды сверх установленных норм.

3.9. Расхолаживание реакторной установки: автоматическое или штатное включение специальных систем с принудительной циркуляцией теплоносителя через теплообменники, отводящие тепловую энергию реакторного контура за пределы защитной оболочки.

3.10. Система предотвращения пожара: комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение пожара (СТБ 11.0.02).

3.11. Технические средства противопожарной защиты: системы автоматического обнаружения и тушения пожара, дымоудаления, оповещения, противопожарного водоснабжения, а также другие технические средства, предназначенные для защиты людей и материальных ценностей от пожара (СТБ 11.0.02).



4. Требования по обеспечению пожарной безопасности атомных станций

4.1. АС удовлетворяет требованиям пожарной безопасности, если объект обеспечен системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, проведены в полном объеме организационно-технические мероприятия в соответствии с ГОСТ 12.1.004 и настоящим техническим кодексом, а также обеспечена безопасность персонала АС в соответствии с [3].

4.2. Технические и организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности АС должны включать:

защиту систем предотвращения пожара и противопожарной защиты от опасных факторов пожара;

обеспечение управления системами безопасности, перевода реактора в подкритичное состояние, удержание реактора в подкритичном состоянии, отвод тепла от реактора;

контроль за состоянием реакторной установки во время и после пожара.

4.3. Разработка технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности АС по 1.3 осуществляется организацией-разработчиком проектной документации совместно с эксплуатирующей организацией с учетом положений, изложенных в приложении А, на стадии проектирования "А" либо "С с АС".

4.4. Технические проектные решения по обеспечению пожарной безопасности АС должны предусматривать в том числе:

резервирование систем предотвращения пожара и противопожарной защиты АС, позволяющее им в условиях пожара выполнять свои функции;

отделение систем предотвращения пожара и противопожарной защиты АС противопожарными преградами с регламентированными пределами огнестойкости;

технические мероприятия по предотвращению возникновения пожаров, ограничению распространения пожаров и продуктов горения, а также при наличии в продуктах горения радиоактивных компонентов выхода их в окружающую среду;

использование технических средств противопожарной защиты (далее - ТСППЗ) для своевременного обнаружения, локализации и ликвидации пожаров.

4.5. ТСППЗ АС необходимо выполнять в соответствии с действующими ТНПА системы противопожарного нормирования и стандартизации, требованиями ядерной и радиационной безопасности и настоящего технического кодекса по согласованию с органами государственного пожарного надзора МЧС Республики Беларусь.

4.6. ТСППЗ должны обеспечивать:

своевременное обнаружение, локализацию и тушение пожара;

оповещение персонала атомных станций о возникновении пожара в течение времени, необходимого для принятия мер по обеспечению безопасности АС;

снижение температуры и удаление продуктов горения и термического разложения на путях эвакуации в течение времени, необходимого для эвакуации людей;

другие функции в соответствии с ГОСТ 12.1.004.

4.7. Проектные решения в части обеспечения пожарной безопасности сводятся в самостоятельный раздел проектной документации "Требования по обеспечению пожарной безопасности", выполненный в соответствии с требованиями настоящего технического кодекса, ТКП 097, ТКП 170 и других ТНПА, регламентирующих нормы проектирования противопожарной защиты АС.

4.8. В процессе строительства АС необходимо обеспечить:

возможность безопасной эвакуации людей, а также материальных ценностей при пожаре на строительной площадке и / или строящемся объекте;

выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, предусмотренных проектной документацией, в частности:

до начала строительно-монтажных работ строительная площадка должна быть обеспечена наружным противопожарным водоснабжением;

до начала работ по монтажу оборудования должен быть принят в эксплуатацию внутренний противопожарный водопровод во всех зданиях и сооружениях, где он предусмотрен проектом, а также, в случае необходимости, смонтирован временный противопожарный водопровод в наиболее труднодоступных при тушении пожара участках снаружи и внутри зданий и сооружений;

до начала работ по монтажу кабелей и подачи масла в специальные емкости и коммуникации необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию систем противопожарной защиты этого оборудования, провести мероприятия по ограничению распространения возможных пожаров, недопущению проливов масла на нижележащие отметки, а также по защите оборудования от возможного отрицательного воздействия огнетушащих веществ.

4.9. На многоблочных АС в целях ограничения распространения пожара необходимо отделять строящиеся блоки от действующих противопожарными разрывами (противопожарными преградами). При этом не должны быть нарушены условия безопасной эвакуации людей из зданий и сооружений.

4.10. До пуска энергоблока АС должны быть введены в эксплуатацию системы предотвращения пожара и противопожарной защиты, предусмотренные проектно-сметной документацией, а также реализованы соответствующие технические и организационные мероприятия.



5. Требования к оперативному плану пожаротушения на атомных станциях

5.1. Оперативный план тушения пожаров на АС (далее - План) разрабатывается в соответствии с [1, 2]. Дополнительно в плане должен быть предусмотрен раздел, регламентирующий организацию тушения пожара в условиях радиационной аварии на АС. План тушения пожаров разрабатывается администрацией АС до ее начала пуска.

5.2. План должен включать мероприятия, предусматривающие обеспечение готовности систем управления к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, а также учитывающие радиационные последствия возможных аварий и условия работы пожарных аварийно-спасательных подразделений при воздействии ионизирующих излучений.

5.3. При возникновении пожара на технологическом оборудовании АС основные усилия пожарных аварийно-спасательных подразделений и персонала атомных станций необходимо направлять на сохранение функций систем (элементов), важных для безопасности АС, которые предусмотрены ТКП 170, и на обеспечение возможности осуществления безопасного останова и расхолаживания реакторной установки.

5.4. План должен содержать следующие основные технические и организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность АС при тушении пожаров:

5.4.1. сохранение системами (элементами) противопожарной защиты своих функций при авариях и в чрезвычайных ситуациях;

5.4.2. регламентацию режимов работы личного состава пожарных аварийно-спасательных подразделений в условиях пожара;

5.4.3. определение и оборудование мест временной дислокации пожарных аварийно-спасательных подразделений;

5.4.4. определение и оборудование мест для проведения полной санитарной обработки личного состава, специальной обработки имущества и технических средств пожарных аварийно-спасательных подразделений.

5.5. В плане должна быть отражена следующая информация:

5.5.1. описание сигналов, схем и порядка оповещения;

5.5.2. порядок распределения обязанностей между службами, привлекаемыми к ликвидации последствий пожаров и аварий;

5.5.3. инструкции по оценке обстановки и выбору вариантов действий;

5.5.4. перечень применяемых сил и средств пожарных аварийно-спасательных подразделений, а также средств связи и коммуникаций;

5.5.5. предварительная расстановка сил и средств с учетом прогноза пожарной и радиационной обстановки на объекте;

5.5.6. порядок действий пожарных аварийно-спасательных подразделений;

5.5.7. организация взаимодействия с администрацией и службами АС;

5.5.8. порядок привлечения дополнительных сил и средств пожарных аварийно-спасательных подразделений МЧС и организация их работы;

5.5.9. меры техники безопасности при тушении пожара.



Приложение А
(обязательное)



РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АС

Технические и организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности АС включают в себя:

данные о техническом состоянии, работоспособности, порядке обслуживания ТСППЗ, включая первичные средства пожаротушения и требования к их эксплуатации, а также надежности автоматических установок пожаротушения, относящихся к системам, обеспечивающим безопасность АС;

мероприятия по созданию и оснащению в соответствии с установленными нормами органов и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на АС;

данные об организации предварительного планирования действий по тушению пожаров, в том числе в условиях возможной радиационной аварии;

мероприятия по обеспечению радиационной безопасности работников пожарных аварийно-спасательных подразделений, участвующих в тушении пожаров и ликвидации ЧС на АС;

оценку пожарной опасности помещений, зданий и наружных установок с указанием их категории по взрывопожарной и пожарной опасности, наличия и возможности образования горючих сред и возможных источников зажигания;

перечень пожароуязвимых систем предотвращения пожара и противопожарной защиты, которые выявлены в ходе анализа влияния пожаров и их последствий на безопасный останов и расхолаживание реакторной установки, локализацию и контроль радиоактивных выбросов в окружающую среду конкретных энергоблоков, а также мероприятия по защите указанных систем, нормативное или научно-техническое обоснование принятых решений и сроки их выполнения;

комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасности персонала при пожаре: своевременное обнаружение и оповещение о пожаре, возможность беспрепятственной эвакуации персонала и защиту его от воздействия опасных факторов пожара на эвакуационных путях и в помещениях щитов управления, спасение персонала, который может подвергнуться воздействию опасных факторов пожара;

комплекс мероприятий, направленный на обеспечение предотвращения распространения пожаров: конструктивные и объемно-планировочные решения, препятствующие распространению опасных факторов пожара по помещению, между помещениями, между группами помещений различной взрывопожарной и пожарной опасности, между пожарными отсеками, а также между зданиями; пожарная опасность строительных материалов, используемых в поверхностных слоях конструкций здания, в том числе в кровельных панелях, отделке помещений и путей эвакуации;

комплекс мероприятий, направленный на обеспечение тушения пожаров: устройство пожарных проездов и подъездных путей для пожарной техники; устройство наружных пожарных лестниц и обеспечение других способов подъема пожарных аварийно-спасательных подразделений на этажи (отметки обслуживания) и на кровлю зданий; устройство противопожарного водопровода и сухотрубов; наличие первичных, в том числе автоматических и привозных ТСППЗ; извещение о пожаре; противодымная защита путей следования пожарных аварийно-спасательных подразделений внутри здания; оборудование здания индивидуальными и коллективными средствами спасения персонала.



БИБЛИОГРАФИЯ

[1]       Методические указания по разработке оперативных планов и карточек
          тушения пожаров
          Утверждены заместителем Министра по чрезвычайным ситуациям
          Барингольцем Б.С. от 31 марта 2008 г.

[2]       Инструкция по тушению пожаров в электроустановках организаций
          Республики Беларусь
          Утверждена постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям
          Республики Беларусь и Министерства энергетики Республики Беларусь
          от 28 мая 2004 г. N 20/15

[3]       Закон Республики Беларусь от 5 января 1998 года "О радиационной
          безопасности населения"





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList